Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

расчет объемов земляных работ

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем G_Host, 28 окт 2007.

  1. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По аналогии, Савёловский рынок в Москве :-)
    P.S. Просьба, не обсуждать рынки пиратской продукции на форуме!!! (Читайте правила)
     
    #21
  2. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер, всем.
    Может быть кто-нибудь из форумчан (у кого есть весь геософт) проведет исследование на предмет сравнения определения объемов насыпей или котлованов в разных программах(Geonics, Credo, Land Desktop, Pyfagoras, Surfer, Civili 3D и какие еще могут считать), на предмете одного и того же файла съемки.
    Можно по другому, текстовой файл координат съемки будет выложен на форуме, а у кого какая программа есть, тот в ней и посчитает, результаты сравним. Думаю, что такое неофициальное расследование поможет нам определиться с софтом для рассчетов.
    К сожалению не будет истинной величины объема, но ее можем принять за среднее из всех программ или по другому критерию. Причем, желательно файл реальных измерений не геометрической формы штабеля или выемки. Если вы поддержите меня в этом исследовании, и не будет других файлов, выложу свой. У меня есть несколько файлов насыпей каменного угля объемом около 120000 куб. м.
    Для вычисления объема конечно важно качество съемки, но по тому насколько программы чувствительны к съемке, можно определить их качество.
    Прошу поддержите меня в этом исследовании, так как я смею надеется, что это интересно многим и конкретно я получу программу по которой буду работать в дальнейшем.
    С уважением, Александр.
     
    #22
  3. NeUg

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Да, интересно было бы сравнить.
    Я работаю с Сивилом.
    Считаем, правда, не землю, а воду, но тоже объемы.
    В августе проводили сравнение работы программы с довольно подробным ручным счётом, и как-то не слишком остались довольны результатом. (Отличались результаты на величину порядка 7-10%, точно не помню уже).

    Так что готова поддержать Александра: могу взять на себя Civil3D.
     
    #23
  4. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Давай выкладывй, Будем пробывать.
     
    #24
  5. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Чем Civil 3d отличается от Land Desktop при подсчете объемов?
     
    #25
  6. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер, всем.
    К посланию прикрепляю текстовой файл с координатами точек при реальной съемке штабеля каменного угля на одной из Питерских ТЭЦ в 2006 году.
    Реально, год назад, мне пришлось нанести все пикеты на ватман, отрисовать горизонтали и по их площадям и сечениям сосчитать объем. Работы много - на 4 дня, но к сожалению у нас действует ведомственная инструкция, которая обязывает делать именно так. Посчитал в Surfer - разность результатов уложилась в 3%, обнадеживающе. В Credo хуже - 6,5%. В других не считал, плохо владею.
    В прикрепленном файле дополнительные сведенья для вычислений.
    Попробуем мозговой штурм, может и не зря постараемся.
    С уважением, Александр.
     

    Вложения:

    • Объемы.jpg
      Объемы.jpg
      Размер файла:
      153,3 КБ
      Просмотров:
      2.284
    #26
  7. NeUg

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток!
    Алекандр, а Вы можете выложить точки в dxf-файле? (точки, блоки или текст с координатой Z - всё равно)
    Просто у меня Civil теперь только на работе, а у нас сейчас сдача отчета и как-то неудобно долго заниматься не тем, чем положено.
    Спасибо заранее.
    PS: Civil не очень любит табуляцию - там предпочтительней пробелы или запятые.
     
    #27
  8. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброе утро, всем.
    Прикрепляю dxf-файл со всеми точками текстового файла. Точки имеют три координаты, разложены на три слоя: точка, номер, отметка. Отбита граница.
    С уважением, Александр.
     
    #28
  9. vladmax

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 сен 2007
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    16
    Здравствуйте. Предоставляю результат подсчетов, выполненных в программе Liscad 6.2
    Значение показано в прикрепленном скриншоте.
     
    #29
  10. Veritas

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Приветствую Вас коллеги. Хочу предложить свой подсчет объемов в программе CREDO Объемы
     
    #30
  11. vladmax

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 сен 2007
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    16
    как мне показалось, в модели есть пара лишних треугольников (сев-вост угол), т. е. в модель не должна попадать территория топливоподачи.
     
    #31
  12. Veritas

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Да, Вы, вероятно, правы. Объем считался по всей площади. При уточнении границы можно пересчитать объем. (мне не совсем понятно где она проходит на сев-западе)
     
    #32
  13. NeUg

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Autodesk Civil3D.
    PS: Разобралась с табуляцией (создается пользовательский формат импорта точек).
     
    #33
  14. NeUg

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Москва
    Что-то затих народ по этой теме. Жаль.
     
    #34
  15. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер, всем.
    Согласен с NeUg, затих народ. Данные скачаны чуть ли не полсотни раз, а ответов раз-два и обчелся.
    Прикрепляю вычисления в Pythagoras.
    Результаты того, что есть очень обнадеживают, кучно ложатся.
    С уважением, Александр.
     
    #35
  16. A_lexx

    Регистрация:
    27 дек 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Самара
    приветствую всех!
    немного офтоп
    служба заказчика одной инфестиционной компании обратилась за помощью определения объемов земляных работ. На строительную площадку производилась намывка грунта, подрядчик объявил что объем составил 80 тыс. кубов (пока в устной форме).
    Стали проверять:
    -у генпланистов взяли съемку до производства каких либо работ (стоит отметить что помимо навыва грунта производилась срезка плодородного слоя), полностью проверили достоверность материала начиная с математических расчетов и сочтя его удовлетворительным взяли его за основу
    -собственными силами произвели детальную съемку (хочу отметить что форма намыва была не спланирована и имела сложную геометрию, так же отсняли отвалы растительного грунта для учета его объема)
    сопоставив оба материала (создавали цифровые модели местности, расчет производили в кредо Генплан) вышли на 70 тысяч::blink.gif::
    начали все проверять, параллельно произвели расчет в Досовской версии кредо, таже цифра

    решили устроить очную ставку с подрядчиками, и тут все вопроссы снялись сами собой:
    я пардон охренел от методики определения
    дедушка божий одуванчик, как он сам считает "геодезист" поставил оптичесткий теодолит где удобно, и сорентировавшись по всей видимости на полярную звезду и сняв отметку с какого то колодца произвел съемку сначала до намыва но после срезки
    (площадь ~3га пикетов ~50)
    а после по той же методике и с тем же количеством пикетов - после намыва.
    Далее сам расчет:
    дедушка разделил территорию на 4 куска, усреднил отметку (попавшую в кусок) по верху и по низу и разницу в отметках умножил на площадь, вот так вот незатейливо и вышло 80 тыс кубов::blink.gif::
    Так же был еще один аргумент, после которого у меня закончились аргументы, прикреплю его к сообщению.
    P.S. Жигулевское карьероуправление по всей видимости очень токсичное предприятие
     
    #36
  17. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    10 тыс кубов разница?Это ж сколько 1 куб стоит? А в инструкции уних погрешность 9% допуск.? Я думаю для заказчика эта цифра ощутимая. "Вот так "мерсы" и покупают"
     
    #37
  18. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    Специальной программы по объемам у меня пока нет...::sad24.gif::
    Из профсолидарности подсчитал в голом Автокаде:

    [​IMG]
     
    #38
  19. rrola

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2007
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    Добрый день !
    Очень интересует краткая руководство по подсчету объемов в CIVIL 3D и Генплане?
    Заранее спасибо !
     
    #39
  20. AleksandrM

    Регистрация:
    2 фев 2008
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Уровенная поверхность, проектный горизонт -2,8м. Считаете вместе с сырьём землю или бетон на котором сырьё лежит. Вычел две модели рельефа, получил 266221 м.куб.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление