Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

расчет объемов земляных работ

Тема в разделе "GeoniCS и nanoCAD Геоника", создана пользователем Klodik, 15 фев 2012.

  1. Klodik

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    vladivostok
    в углах как и во всей фигуре отметки 1 м, я создал ее для проверки расчетов, про горизонтальное проложение еще помню ( не в кулинарном учился ::biggrin24.gif:: ) а наклонное расстояние - эмм не знаю как применить, но рейку точно не наклонял перепендикулярно тахеометру..
    вопрос про пол куба создан для проверки подсчетов Геониксом, сам вопрос основной как бы установить точность подсчетов до сотых и как он (Геоникс) определяет где ставить количество кубов, судя из, прикрепленного мною чертежа "на форум 2.dwg", кажется что он просчитывает только те кубы у которых превышение больше 55 см.
     
    #21
  2. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Для того, что бы что-то увидеть на вашем "на форум 2.dwg" необходимо весь проект прикреплять.а не сам файл. Вы это хоть понимаете?
    И, вопрос о точности в Геониксе подымал я уже, попробуйте поискать на форуме. Не корректно само понятие: точность до сотых в объеме. Это, всё равно что мешок картошки взвешивать на весах, где золотые изделия взвешивают.
    И, о расчетах: все программы рассчитывают по одному и тому же алгоритму, оформляют результат расчетов по разному. То, что вы выкладываете на картинках, это результат оформления, а не расчета.
     
    #22
  3. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Так и делали в свое время.
    Но лучше выбрать для подсчета объемов другое ПО.
    Или хотя бы для контроля данных Геоникса в том же Кредо Тер получать цифру.
    В Геониксе оформление красивое.
     
    #23
  4. Klodik

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    vladivostok
    А разве значение в таблице не является результатом расчета ? т.е. конечное число где написан объем.
     
    #24
  5. Klodik

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    vladivostok
    а про прямоугольник вы вы писали, это про тот на которые разбивается выделенная область поверхности ? или прямоугольник который я создал для проверки расчетов ?
     
    #25
  6. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А вы знаете, как эти цифры в этой таблице появляются? И, почему эти а не другие какие нибудь? И, конечное число, откуда берётся?
     
    #26
  7. Klodik

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    vladivostok
    Вы точно мои посты читаете ? я и задаю вопрос про то откуда он берет "это" и почему не считает "то".


    Ездил в кантору к "Знакомым" они занимаются этими подсчетами (в кредо), в результате было создано 2 группы точек, и посчитан объем - 1200 кубов, в отличие от нашего результата 1073. Приехал домой, посчитал по тем же точкам которые были созданы в той конторе, и у меня получилась все та же цифра 1073
    Прикрепляю чертеж и проект, кому не лень и кто уверен что он считает правильно прошу откликнуться..
     

    Вложения:

    #27
  8. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    http://www.snip-info.ru/Gost_21_508-93_(1995).htm
    7. ПЛАН ЗЕМЛЯНЫХ МАСС
    Почитай.
    На форуме много таких примеров выкладывали.
    Кстати, ты какой метод расчета картограммы в Геониксе выбирал? Квадратов или призм?
    --- Сообщения объединены, 15 май 2014, Оригинальное время сообщения: 15 май 2014 ---
    Klodik, я давно уже не пользуюсь Геониксом. Но, мой тебе добрый совет: В проекте Геоникса есть папочка dwg. Вот там и храни соответствующие (автокадовские) файлы проекта. Тогда проект будет цельный, а не разбросанный по всему компьютеру, как у тебя.
     
    #28
  9. Klodik

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    vladivostok
    и призм и квадратов ! на форум.dwg там квадраты, а вот последний файл там призмы.
    Спасибо почитаю..
     
    #29
  10. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Ну вот, а мы сиди и догадывайся, где какой метод у тебя? А то у твоих знакомых в Кредо одни цифры, а у тебя другие.
    Я бы посмотрел твои примеры, но у меня нет Геоникса, а разбираться с твоими контурами нервов не хватит.
     
    #30
  11. Klodik

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    vladivostok
    да разные цифры по одному и тому же набору точек.
    Это точно ))) мы 3 часа просидели, хотя сама работа заняла минут 15.
     
    #31
  12. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Выложи Автокадовский файл с точками (до производства работ и после, в разных слоях) + контура 3D полилиниями, я за две минуты тебе объем скажу.
     
    #32
  13. Klodik

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2011
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    vladivostok
    если честно то я импорт делаю через геоникс, а вот как в автокаже загрузить текстовой документ не знаю (((
     
    #33
  14. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    #34
  15. voda

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2010
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    Довольно таки запутанная ситуация в съемке уверен в полученном объеме земляных работ уверен(считаю и по поверхностям и по сечениям) однако мой объем отличается от фактически вывезенного. Разрабатываем скальный грунт. Имеется приличный опыт работ но ранние не приходилось умножать на коэффициент. Кто какие коэффициенты применяет находя разницу объема плотного тела(полученного в результате геодезической съемки) и объема рыхлого тела(вывезенного в грузовиках)
     
    #35
  16. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Объем плотного материала определяется в метрах кубических, иначе, никак. А вывезенного в автомашинах можно определить в тоннах. Можно определить объемный вес породы. То есть определить вес в тоннах в автомашине и разделить на вес в кубах в этой же автомашине.
    Но, по логике вещей: объем определенного материала будет равен вывезенному. Хоть в тоннах, хоть в кубах.
     
    #36
  17. voda

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2010
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    А коэффициенты применяете?
    --- Сообщения объединены, 17 май 2014, Оригинальное время сообщения: 17 май 2014 ---
    Просто мое руководство и геодезист заказчика говорят о применение коэффициентов вот и интересуюсь у опытных специалистов.
     
    #37
  18. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Обязательно
    Если мне не изменяет память, на перевозку берется что-то типа 1.3
    Но, строго говоря, все эти коэффициенты дает грунтовая лаборатория для конкретного грунта
     
    #38
  19. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    Геодезисты подсчитывают только профильный объем. Коэффициентом разрыхления породы пользуются только при расчете объема грузоперевозок. Для каждого грунта существует свой коэффициент разрыхления, который находится опытным путем.
    Т.е профильный объем * коэффициент = объем грузоперевозок.
     
    #39
  20. Geodesist

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    675
    Симпатии:
    289
    Заказчик пошлет вас "опытным путем" :) .

    ЕНиР Е2 "Механизированные и ручные земляные работы" в самом конце Приложение 2 "Показатели разрыхления грунтов и пород", а в СНиПе 3.02.01-87 есть о коэффициентах уплотнения, но это так, для информации.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление