Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Работа в зимнее время с тахеометром

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем ВладимирД-в, 14 дек 2011.

  1. ВладимирД-в

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2011
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    3
    До какой температуры ниже нуля рекомендуется работать с тахеометром (в руководстве указано до -20 град.)?
    Какие могут быть последствия?
     
    #1
  2. ПаПа

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    97
    Раз в руководстве указано , то так и рекомендуется ::smile24.gif:: Лучше до последствий не доводить .
    Работать с головой . Без фанатизма и экстремизма ::smile24.gif::
     
    #2
  3. Вячеслав Вячеславович

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Кемеровская область
    ниже -25 человеку сложно выдерживать, а таху тем более не сладко...
     
    #3
  4. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Тут всё верно отписываются. Надо следовать инструкции по эксплуатации. Хочу рассказать о своих наблюдениях по работе тахеометром в зимнее время.
    Работал Никоном 332 DTM, летним, при -27. При чём целый день. Прибор работал прекрасно, и ничего с ним не случилось. При -32, тем же прибором, дисплей замерзает через пол часа, и ничего на нём не видно, но, съёмку можно вести. Если на станции всё сориентировано. Тупо жал кнопку, и по слабому писку определял, что пикет снят. Хотя, на дисплее ничего не видел. Потом скинул, и всё легло. При -38 прибор работает минут 20, потом вырубается сам. Отогреваем в прорабке или вахтовке, открыв кейс, и снова на 20 минут работы. А бывало, при -40, встав на ось эстакады, не включая прибора, выставляли оголовки, использовали как теодолит. При -42 у нас актировка, не работаем. Хотя, это понятие относительное. На Ямале температура может меняться в течении получаса на 5-6 градусов. Постоянно ношу с собой бытовой градусник, ложу его на кейс от таха, и наблюдаю температуру.
    Никон Ниво зимний не выдерживает заявленных -35. Аккумуляторы там слабенькие. Хватает на час-два работы при -35, и вырубается. Тоже отогреваем, и в работу на час.
    Один раз надо было срочно работать при -38. так Ниву отогревали на станции монтажным фэном. Стоял рабочий возле таха и направлял горячую струю на прибор, обдувал. Так работать стрёмно, а что делать? Начальство (стройка) меня не понимало, что мороз, и тахеометр замерзал. Это издевательство над прибором, но, работало. Приборы до сих пор в строю, и ждут когда я снова возьму их в работу. После работы все приборы обязательно просушивались в естественных условиях при +22.
    Про Ниву скажу, что уж очень там оптика плохая, запотевает постоянно. Может от большой влажности, а может и от перепада температур. Хотя, старенький и надёжный 332 ни разу не подвёл и не запотел.
     
    #4
    voven нравится это.
  5. ПаПа

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    97
    И внеся с мороза ящик с прибором в помещение - не открывайте ящик пока не нагреется часов несколько , а в ящике обязательно должен быть силикагель .

    Ну а уж если совсем невмоготу - очень быстро открыл , достал , скачал , убрал .
     
    #5
    Is.Nic нравится это.
  6. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Всегда так поступал. Дело в том, что при внесении холодного прибора в теплое помещение,
    конденсат образуется не тослько снаружи прибора, на и, как мне кажется, и внутри то же.
    Если такой "запотевший" внутри прибор вынести снова на холод, то влага превратится в лед.
    И лед, занимая больший обьем чем вода, может разрушить внутренние компоненты прибора.
    Топкон GTS-225 (обычный, не зимний) очень хорошо зарекомендовал себя при работах
    зимой на севере Тюменской области. Из-за прибора срывов в работе не было.
     
    #6
  7. ПаПа

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    97
    Оффтоп
    То же самое .
     
    #7
  8. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    на Сокии 530 при -25 замерзает смазка наводящих винтов и становится практически невозможно их повернуть (греть в полях было негде). Поэтому работали только до -20. Может мне такой прибор достался?
     
    #8
  9. ПаПа

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    97
    Оффтоп
    При -25 у меня лично ресницы примерзают к прибору
     
    #9
  10. Divliyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    863
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    был такой момент,правда это был теодолит,при -50 смазка давала работать.Но по ТБ в такую погоду работать нельзя. ::smile24.gif::
     
    #10
  11. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Sokkia 330 RK при -28 подмерзала смазка, а сама съемка прошла без проблем
     
    #11
  12. ВладимирД-в

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2011
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    3
    Хорошо... Это все на счёт механики и оптики... тут загустела смазка, тут оптика запотела, тут кристаллы замерзли...
    А что происходит внутри? Как ведут себя считывающие устройсва, что происходит с кругами, с процессором, с электроникой?
    Например, я проводил съёмку при -30 летним тахом, в результате картина свайного поля была развернута градусов на 40 по часовой стрелки. Или, при высотной съёмки земполотна, при похожей температуре, все отметки были завышены на 30 см (хотя, там же проверяли нивелиром - все в проекте). Могли ли быть эти сбои вызваны низкими температурами?
     
    #12
    1315 нравится это.
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.958
    А геодезист прибору зачем? Точнее, его голова? Геодезия - это контроль, контроль и ещё раз контроль. При любых градусах воздуха, угла и напитка.
     
    #13
  14. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.314
    Симпатии:
    2.792
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    630 летним работал в -30, ничего не успевало загустеть, экран замерзал через час-полтора наглухо, работать было невозможно.
    Я уже где-то упоминал, про свой один экстремальный случай работы. Тогда тримбл 3603 в обратной засечке показал погрешность в несколько миллионов километров, температура была ниже -40.
     
    #14
    Exxolon нравится это.
  15. ВладимирД-в

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2011
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    3
    Согласен... А как на счёт: "Могли ли быть эти сбои вызваны низкими температурами?"
     
    #15
  16. Divliyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    863
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    3303 показывал при визуале в 2 метра H-150000m.
     
    #16
  17. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.275
    Симпатии:
    9.109
    Адрес:
    РашаФедераша
    ВладимирД-в, а как результаты получали? С экрана списывали или в память писалось?
     
    #17
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.958
    Без сомнения! Конечно, могут быть этим вызваны. Если Вы, например, работали теодолитом, у которого совмещались нули, то винт элементарно может не держать, а соответственно, увод лимба мог быть и 40° и 240°, и на любую величину. Вот именно, для этого в геодезии и предусмотрены контроли в виде:
    1. замыканий
    2. измерений при 2-ом положении вертикального круга
    3. использования примыканий к другим твёрдым пунктам
    4. обработке во вторую руку.
     
    #18
  19. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    С оптическими теодолитами так оно и есть. Но, насколько мне известно, в электронных тахеометрах конструкцией не предусмотрен поворот лимба (если я не прав, специалисты сервисных центров поправят). Относительно нижней части лимб закреплен жестко, и его увлечение возможно только вместе с трегером.
    Поэтому мне не понятна причина таких больших ошибок в изменениях углов. И я с подобными явлениями пока не сталкивался.
     
    #19
  20. ПаПа

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    97
    Оффтоп
    Ну , в смысле - наоборот . А так и в самом деле - в общем - то незачем
     
    #20
    kenga10 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление