Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Работа в прямоугольной СК на высоте 1 км над уровнем моря

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем geo_rva, 19 ноя 2016.

  1. geo_rva

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Как я понял, у меня было 2 варианта (без повторных измерений в сети):
    - заставить заказчика или генподрядчика пересчитать координаты пунктов ГРО для отметки 1000 м
    - пересчитать самому и вручить заказчику или генподрядчику
    Благодаря посту #10 я теперь знаю как это сделать.
    Кстати, из инструкций приборов:
    Для Sokkia RX550 радиус R=6372 км
    Для Leica TS06 радиус R=6378 км
     
    #21
  2. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    687
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Рассказать проектировщикам про редукции, или попросить их корректно учесть при проектировании?! Смешно. Хорошо представляю, что будет: как в житейском анекдоте -только в бане не скажи, а то шайками закидают. Поэтому практика весьма прозаична - закопаем и 15 и 50 и 150мм. Я говорил все больше о теоретических фишках геодезии, "философских", так сказать. Хотя у нас в железнодорожной геодезии эта теория "стратегической философии" вдруг стала выходить на уровень практики, когда говорят о цифровых моделях пути и автоматизированной выправке пути....
    Еще пару ремарок.
    Про вынос сооружения по координатам. Не совсем верно. Выносим обычно оси, а строим то не по координатам , а по размерам конструктивных элементов, предусмотренных проектом.
    Про средний радиус кривизны. В Кредо-Дат он взят именно равным 6371км. Так было, может сейчас, что-то изменилось.
    Всем успехов!
     
    #22
  3. geo_rva

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Конструктивные элементы еще нужно вынести в натуру, причем так, чтобы и 100 м были равны 100 м и чтобы конструктив был "посажен" на местности именно там, где он указан на генплане.
    Работа в поле все равно происходит координатным методом. Поэтому и возник, собственно, данный топик.
     
    #23
  4. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    geo_rva, Вам же намекнули, что уж проще? Вынесите оси в натуру, а потом вдоль осей от пересечений по размерам, как в плоской прямоугольной системе - буквеные оси это х, цифровые у и вперед. Когда выносил цех сталелитейного завода, поступал именно так - создал стройсетку из основных осей цеха. Потом все здания через генплан к ней привязал...
     
    #24
  5. Bose Vermesser

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    92
    Какие н... масштабные коэффициенты на стройке?!!! Выкиньте из головы раз и навсегда.
     
    #25
    3DSU, Steinar и Максим нравится это.
  6. geo_rva

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Спасибо, КЭП.
    Теперь по теме. Создается ощущение, что всем везло с генподрядчиками, либо никто не работает в горных условиях. Насколько понимаю, такая ситуация в горах всегда получается с координатами. Стало быть - есть уже стандартные методы решения. Их бы и хотелось узнать (хотя, грабли - тоже неплохой инструмент самообучения).
    Итак, получившиеся варианты:
    1. Масштабировать координаты пунктов ГРО (см. #10)
    2. Создать строительную сетку и привязать ее к генплану (см. #24)
     
    #26
    Последнее редактирование: 21 дек 2016
  7. geo_rva

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Что-то у меня ума не хватило грамотно использовать эту формулу. В ней все верно, кто-нибудь может подсказать?
     
    #27
  8. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    geo_rva,
     
    #28
    geo_rva нравится это.
  9. geo_rva

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Как не расставляю скобки в формуле - изменяются у меня метры координат, а должны бы измениться миллиметры для высоты 1 км.
    На практике пришлось бы ввести условную точку в центре полигона, рассчитать дирекционные углы направлений на остальные пункты от этого центрального, умножить длины линий на коэффициент и по новым длинам и старым дирекционным углам пересчитать координаты пунктов. При этом точки "разъедутся" от центральной точки.
    --- Сообщения объединены, 30 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 30 сен 2017 ---
    Впрочем, с умножением координат происходит, по идее, то же самое, только базовой точкой каждой координаты является точка не в центре полигона, а точка начала координат
     
    #29

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление