Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Работа тахеометром ночью

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Skaut, 14 дек 2007.

  1. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Я работал в разных условиях,но проблем с вешкой у меня небыло в принципе.Только недавно купили вешку,а она подсвистывала.Разобрался,оказалось что она дает погрешность при максимальной высоте.Все намного проще!Забей дюбель и подсеки его на марку.Потом поставь вешку и сравни координаты.Если проблема с константой,то оно сразу выстрелит!Так же можно стать на станцию и забить дюбель.Проверить расстояние дальномером на марку,и потом на вешку.
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #21
  2. Skaut

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2007
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пермь
    Тогда расстояние нужно взять максимально возможное,чтобы невязку было лучше видно? А потом можно будет константу в приборе заменить?
     
    #22
  3. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно, в режиме "ДЛН" возможно ставить любую "константу", Вы же можете работать не только на родные призмы SOKKIA, тут на форуме была целая тема - по константам призм:
    http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=4&topic=60
     
    #23
  4. Skaut

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2007
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пермь
    Сделал следующие выводы:приобрести марку, наклейки, проверить константу призмы. И всетаки это прожектор виноват!
     
    #24
  5. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Да вы что, парни?! Причем здесь прожектор? Каким образом он может влиять на работу дальномера??! В этом случае он должен иметь длину волны близкую к лазеру, если не точно такую же! И если приемник работает от всяких там прожекторов и карманных фонариков, тогда гнать надо в шею разработчиков таких дальномеров. Что-то я сильно сомневаюсь в непродуманности такого вопроса с их стороны, они свой хлеб не зря зарабатывают..... ИМХО.

    Что-то смайлики не работают... и вообще кнопки типа оффтоп и др.
     
    #25
  6. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    О прожекторе,не может быть и речи!По моему,проблема не в приборе и вешке а в том,кто стоит у прибора!(Искренне извиняюсь)!
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #26
  7. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно по этому я написал это в оффтопике ::rolleyes24.gif::

    .
    Оффтоп
    Странно, может глючил сервер хостера вчера, не знаю... если проявится такая проблема - отпишитесь плиззз.


    Мой вывод: Какая то путаница с константой призмы...
     
    #27
  8. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Присоединяюсь к "....путаница с константой призмы"

    З.Ы. Так и не работает у меня ничего, кроме голого текста :((((
     
    #28
  9. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Кэш браузера обновлял? (ctrl + F5), какой браузер у тебя? Очисти кэш и попробуй зайти заново. У меня на всех трёх браузерах, к-рые использую всё нормально. Это что-то с Вашим.
     
    #29
  10. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Сейчас темнеет рано. В 4 часа уже невозможно без света работать.
    С наступлением темноты чтобы добить измерения под отражатель втыкаю фонарик с лазерными светодиодами. И он совсем не мешает измерениям дальномера. Хотя светит прямо в зрительную трубу.

    Поддерживаю вывод о том, что вероятная причина в неправильно учтённой константе призмы. Возможно и масштабный коэффициент установлен не равным 1.
     

    Вложения:

    #30
  11. Дар Веттер

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2007
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    21
    Принцип работы лазерного дальномера кто нить читал?
    похоже что нет иначе бы такого вопроса просто не возникло бы.
    Меньше доверять тому что написано на заборе их ма на призме то бишь
    и больше проверять самому.\n\n(Добавление)
    заменить прокладку между тахеометром и вешкой.............:super:
     
    #31
  12. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    (ИМХО) Слишком жестоко, мы не имеем право сомневаться в компетентности человека, зная так мало...
    А про "принцип работы лазерного дальномера" - можно было кинуть ссылочку, на этот принцип, чтобы не знающие узнали, а знающие проверили свои знания :)
     
    #32
  13. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    По темноте,я не работаю вообще!Если я с прибором заберусь на перекрытие,и буду по темну делать выноску,то я там жить останусь!Для себя что то проверить,или проверить плановое положение какой либо конструкции,не вопрос!Но выноску по темноте не делаю!Хотя как кто то на форуме сказал-просьба бывает хуже приказа!
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #33
  14. Skaut

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2007
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пермь
    Спасибо всем за внимание и понимание.оскорбления по поводу прокладки я переживу,хотя считаю что между вешкой и тахеометром ничего не должно быть. Смайлики в теме вроде я отключил. Константу призмы проверил =0. Почему думаю на прожектор: может он настолько сильно светит, что лазер от тахеометра отражается не от зеркала,а от стекла.естесственно что свет прожектора не воспринимается тахеометром и не увеличивает скорость лазера. Про фонарик на призме: свет идет в сторону тахеометра,а не на стекло,поэтому это не тот случай.
     
    #34
  15. Geos

    Geos Только чтение

    И все-таки как бы не светил прожектор на стекло, отражательные способности стекла от этого не меняются. Поэтому грешить на прожектор, наверное, все-таки не стоит.
    А постоянную прибора проверили? А то я вот как-то тоже получил невязку ровно в 3 см, а потом оказалось, что эта величина была заложена в постоянную прибора. Откуда она там появилась, я не то, чтобы не знаю, но, видимо, не помню..))
    В приложенном файле статья из Геопрофи "Особенности точных линейно-угловых измерений электронными тахеометрами", может кому интересно.
     

    Вложения:

    • 50_51.tar.gz
      Размер файла:
      49,7 КБ
      Просмотров:
      120
    #35
  16. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Важна не сила света или его скорость, а частота! (т.е. длина волны) ;)

    + постоянная в приборе зашита для работы с РОДНОЙ призмой, т.к. на самом деле она (конст призмы) не может равнятся 0, но сделано это для удобства юзерам.

    Смотрите ветку про константу призмы.....
    Прочитано : "Современные тахеометры
    согласованы с отражателями таким образом, что постоянная поправка равна нулю. Если используются отражатели других изготовителей, то необходимо тщательно определить постоянную и ввести ее в прибор", что и требовалось доказать.

    А прикольно там кандидаты наук базис выбрали::biggrin24.gif::, кто заметил?::wink24.gif::
     
    #36
  17. Дар Веттер

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2007
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    21
    Рисунок 1.\n\n(Добавление)
    Пояснения:

    нормальный путь прохождения лазерного луча( модулированного в двух плоскостях и т.д.) света, отражается в призме, угол отражения 90 градусов.
    красным цветом.

    второй предлагаемый автором вопроса, отражение от плоскости призмы, свет прожектора делает из призмы зеркало.

    люди добрыя, из рисунка видно что во втором варианте он не вернеться никогда на приемник тажеометра.

    Вывод: разобраться раз и навсегда с константой призмы, то биш поправка на лишнее прохождение лазерного луча в системе дальномер - призма.
     

    Вложения:

    #37
  18. Geos

    Geos Только чтение

    Тогда уже - свет прожектора делает из защитного стекла зеркало. Но длина волны видимого света одна и может бликовать, отражаться от стекла, но лазер дальномера свою длину не меняет, соответственно, как было замечено выше, бликование на стекле ни коим образом не может повлиять на качество измерений.
    Вроде же к такому выводу уже приходили?
     
    #38
  19. Андрей

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Свет прожектора не влияет 100%
    Выход один, ставте базис по рулетке, два штатива и простреливайте призму + пластину. Как правило ошибка в константе призмы ( чем себя китайцы в последнее время не озадачивают) или в уровне на вехе ( который всем лень проверять).
     
    #39

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление