Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Работа с WGS 84

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Юный геодезист, 29 сен 2014.

  1. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    Здравствуйте уважаемые коллеги. У меня к Вам следующий вопрос. Как с помощью GPS оборудования (контроллер и 2 приемника Javad Triump-1) создать точную сеть пунктов в системе координат WGS84, если на территории имеются триангуляционные пункты системы МСК87, координаты которых я имею на руках?
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    1. Что, в Вашем понимании, означает точная сеть?
    2. Каковы её размеры?
    3. И вообще, зачем Вам сеть в системе координат WGS84?
     
    #2
  3. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    И в какой из пяти реализаций WGS 84 вам нужны координаты?
    Вы являетесь аффилированным лицом МО США?::biggrin24.gif::
     
    #3
  4. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    В.Шуфотинский,
    Извините, возможно вопрос был не совсем грамотно мною составлен. скорее как можно получить координаты этих пунктов в системе координат WGS84 с высокой точностью? скажем до 10см, если это возможно.
    stout, Честно говоря первый раз довелось работать с WGS84, поэтому не знаю какие пять реализаций у нее бывают. Просто работаю в австралийской компании, а у них все в этой системе.
     
    #4
  5. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    А не в GDA94? (GDA — Geocentric Datum of Australia).
    Вот как 15 лет назад FIG писала о WGS 84
    Сейчас ситуация существенно изменилась. (Имеется в виду PPP)
    В 2012 году WGS 84 директивно совместили с ITRF 2008 на эпоху 2005 года.
    Извините, надеюсь вы на меня не обидитесь, но ваш вопрос похож на следующий: зачем мне холодильник, если я не курю?
    Если вам нужны координаты сети новых пунктов только в "WGS 84", то забудьте о существующих пунктах триангуляции.
    AUSPOS вам в помощь.
     
    #5
  6. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Уважаемый Юный геодезист, не обращайте внимание, stout:
     
    #6
  7. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    stout, спасибо большое, но не очень понятно как этим сайтом пользоваться. может кто-нибудь другой сможет более доходчиво объяснить как можно измерить пункт на территории России в системе WGS84 с высокой точностью, если я знаю его координаты в МСК87.
     
    #7
  8. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    2.115
    Два разных понятия - измерить и пересчитать из МСК.
    Измерить это - отстоять не менее полусуток двухчастотным приемником с последующим расчетом абсолютных координат. Точность - первые сантиметры.
    Пересчитать - это ГОСТ (6-8 метров) или по моей NTv2 (порядка 40 см.)
    Симбиоз измерить и пересчитать - стоим с GPS на одном пункте и ловим систематику от NTv2, которую плавно вставляем во всё. Точность примерно 10 см.

    Дык что Вам надо???
     
    #8
  9. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    Родичкин, мне не обязательно измерять именно эти пункты, координаты которых я знаю в МСК. Просто необходимо определить несколько точек в системе координат WGS84, на которые я в дальнейшем могу установить базовый приемник, а т.к. эти пирамиды уже стоят неподалеку, то проще всего было бы их и использовать. Ведь если я просто поставлю приемник на пункт пусть даже на пол дня без базы, то я все равно не получу точность в 10 см.
     
    #9
  10. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Получите. Сейчас уже можно. Точность — не хуже 3-4 см (Взгляд пессимиста).
    Смотрите, что такое Precise Point Positioning. Статей на эту тему в интернете — море. Софта, умеющего PPP, всё больше и больше.
    На сайте всё написано. Если работаете в австралийской компании, то с англицким должно быть всё хорошо. Программа обработки — Bernese. Только GPS. Привязка к ближайшим пунктам ITRF. (Пусть даже до них и больше 600 км, просто дольше стоять надо)
     
    #10
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Я думаю, что при всём при этом стоит использовать только одну фразу уважаемого stout:
    Воспользуйтесь именно этим советом и не придётся искать заумные дорогущие ПО или стоять по много часов на точке.
    И всё же, учитывая, что
    но, как я понимаю, не на австралийском континенте, а намного ближе к родным краям, по-прежнему, задаю всё тот же вопрос:
    Вы узнайте у своих коллег, что они дальше будут делать с WGS 84. Не исключено, что они потом будут переводить эти координаты в МСК...
     
    #11
  12. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    В.Шуфотинский, спасибо большое за ответ. Я так понимаю ITRF - это вроде сети постоянно действующих базовых станций, координаты которых можно скачать в интернете? А где именно их можно найти?
    Да, работаю я на Чукотке, но до родных краев все равно еще очень далеко.
    Именно это они в дальнейшем и хотят делать - переводить в МСК, т.к. наши подрядчики, которых они нанимают, все работают в МСК и соответственно чертежи им выдают в этой же системе координат, а те в свою очередь не могут их в своих программах правильно открыть. Были тут до меня геодезисты из одной подрядной организации, которые смогли как-то связь между этими двумя системами наладить и пересчитывать координаты с высокой точностью, но потом уехали и этим австралийцам никакой информации о том как они это делали не оставили. Связь с ними потеряна и приходится искать совета у других знающих людей.
     
    #12
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Понятно. Пункты в МСК87 у вас там есть?
     
    #13
  14. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    В.Шуфотинский, да, есть. вот завтра хотят меня на одну сопку отправить, на которой тригопункт советский стоит, чтобы измерить его координаты в WGS84.
     
    #14
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Эти пункты должны окружать ваш участок работ и их должно быть не менее 5. Хорошо, когда 1-2 есть прямо на участке.

    Как они советуют "измерять"?
     
    #15
  16. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.058
    Симпатии:
    2.115
    Оффтоп
    Велика страна моя родная! Много в ней лесов, полей и ...
     
    #16
    stout и Geo_major нравится это.
  17. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Так это уже совсем другой коленкор!::biggrin24.gif::
     
    #17
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Когда завтра мы все здесь проснёмся, Вы, надо понимать, будете уже сидеть на сопке. Что бы кто-либо Вам не говорил и здесь не писал, на этом пункте должен быть отцентрирован 2-ухчастотник (лучше, чтобы он ещё был и 2-хсистемником) и писать прибор должен не менее 3 часов. Лучше дольше. В это же время у Вас должна работать база. Счастливого пути!
     
    #18
  19. Юный геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    6
    В.Шуфотинский, Доброе утрою У нас тут уже рассвело. Поход на сопку отложили до завтрашнего дня. Пунктов вокруг тут много, найти 5 неподалеку будет не проблема. Измерять советуют от пункта, который прошлые геодезисты установили рядом с лагерем и координаты которого они мне дали в WGS84. Говорят, что очень точно они этот пункт померили, но каким образом я пока не знаю. Знаю только, что они тоже по всем этим пирамидам ездили и в результате смогли добиться высокой точности при переходе из одной системы координат в другую.
     
    #19
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Раз отложили, значит можно разобрать дело неспеша.
    Сколько у вас приборов и какие в них опции?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление