Пользовался поиском, но с сожалению так и не смог разобраться. При топосъемке все пикеты развернуло. Пришлось каждую станцию разворачивать на определенный угол. После разворотов и смещений удалось собрать план по кускам. После разворотов координаты точек уже изменились. Но в итоге необходимо сдавать ведомость координат. В наличии есть массив точек , имя точки представлено простым текстом. Необходимо чтобы координаты точек записывались в txt файл а имя точки присваивалось именно то, которое указано рядом с точкой.
Лисп coorn не совсем подойдет. Там нумерация точек будет не уникальной. А вот это то, что нужно http://geodesist.ru/forum/index.php...нат-выбранных-объектов-из-autocad-в-txt.4621/ 5) Номер По умолчанию 1 -> 1 ,2,3,…,n. Пользовательский формат ввода: *#*, где * - любое количество букв , до # - префикс, после # - суффикс, # - номер(любое количество цифр), пример tr235ort -> tr235ort, tr236ort, tr237ort,…, tr(235+n)ort. Ближайший тест, в качестве номера будет использоваться ближайший к объекту текст, причём любого содержимого, но при выборе такого-же режима "ближайший текст" для Отметки, тексты формата #.# , где #-любое количество цифр, . - точка или запятая, будут зарезервированы для отметок и не будут использоваться для Номера. Содержимое (доступен только для объектов(примитивов) типа Текст и МТекст) в качестве номера будет использоваться содержимое текста.
Когда-то давно написал "полуавтомат" для формирования каталога координат точек, где названия и отметки "просто" тексты Сам я пользуюсь только блоками, где название и отметка являются атрибутами. Такая форма представления подразумевает однозначность и хорошо поддается автоматизации. ------------------------------------------------------------------ Теперь краткая анотация к программке Внимание! Работайте ТОЛЬКО с копией Вашего чертежа. Программа УДАЛЯЕТ точку в чертеже, после записи строки данных в текстовый файл (каталог)! Программа NameXYZ.fas формирует "в полуавтоматическом режиме" каталог координат двумерных точек (примитивы POINT). Точки должны находиться в слое POINT. В папке, где размещен обрабатываемый файл (dwg или dxf) создается текстовый файл формата Имя_точки, X, Y, Отметка. Если по каким-либо причинам работа прерывается, то после повторного запуска программы, происходит "дописывание" каталога. Обрабатываемая точка выбирается программой и "подсвечивается". Для лучшей "ориентировки" желательно зайти в Формат->Отображение точек и настроить размер точки "по вкусу". Имя и отметка "подсвеченной точки" выбираются мышкой вручную. Вообщем, следите за подсказками. --------------------------------------------------------------------------------- Если с "автоматом" не сложится, и решишь попробовать эту программулину, то разбивай файл на несколько частей и обрабатывай. Бо "полуавтоматом" за один раз 2000 точек обработать очень проблематично.
Целиком проблема выглядит так: Zeiss Elta с20 делали топосьемку, снимали в координатах. После скачки видно что вместо прямоугольной области, в которой велась сьемка, на плане видно 2 развернутых друг от друга массива точек. Снимал так: вставал на известную станцию-ориентировался на известную и снимал. Т.е. стоял на т.1 ориентировался на т2., а потом наоборот с т.2 на т.1. И если взять пикеты и зеркально отобразить относительно базиса т.1-т.2., то массив точек представляет собой единое облако (как и должно быть). Так вот чтобы получить нормальные координаты приходиться сначала скидывать их в автокад и после зеркально отображения вбивать координаты в каталог точек. При импорте в автокад X и У не путал. Расположение пикетов становится похожим на правду только после зеркального отображения.
В Автокаде X это геодезическийY , а автокадовский Y это геодезический Х. Может отсюда и зеркало. Или в самом приборе что-то с осями координат? Может тахеометр перенастроить?
Если бы даже перепутал, то развернуло единый массив точек. А у меня вместо одного получилось два. Пример в файле.
По-моему сбита ориентировка на второй станции. Для выявления таких случаев, желательно повторять пару пикетов снятых с предыдущей станции. Плюс будет контроль по высоте.
Ориентировка была бы сбита, если бы несколько пикетов перебросил. А так снимали два дня и развернуло всю сьемку.
... однако я так и не могу разобраться. В кредо все пикеты так-же повернуты. Разобраться самому не хватает мозгов опыта. Спрашивал знакомых - те тоже без понятия.
В каком формате закачивал в Кредо исходный файл с тахеометра? У меня закачался только в формате M5 с сообщениями об ошибках ПРОТОКОЛ ИМПОРТА Спойлер (Наведите указатель мыши на Спойлер, чтобы раскрыть содержимое) Раскрыть Спойлер Свернуть Спойлер Объект: Дата: 25.05.2012 E0001 Файл D:\03\mor500-1.txt, строка 543: Имя цели 229 совпадает с именем станции. E0002 Файл D:\03\mor500-1.txt, строка 545: Имя цели 229 совпадает с именем станции. E0003 Файл D:\03\mor500-1.txt, строка 547: Имя цели 229 совпадает с именем станции. E0004 Файл D:\03\mor500-1.txt, строка 560: Имя цели 233 совпадает с именем станции. E0005 Файл D:\03\mor500-1.txt, строка 2252: Имя цели z01 совпадает с именем станции. E0006 Файл D:\03\mor500-1.txt, строка 2256: Имя цели 999 совпадает с именем станции. E0007 Файл D:\03\mor500-1.txt, строка 2264: Имя цели z04 совпадает с именем станции. E0008 Файл D:\03\mor500-1.txt, строка 2268: Строка содержит данные в неизвестном формате. Всего сообщений: 8 Всего предупреждений: 0 Всего ошибок: 8 Повторите импорт после исправления ошибок.
Дело в том, что ход был сделан до нас (закрепили на местности 6 точек). Для ориентирования я вставал на известную станцию и наводился на известную. А кредо не любит если нет хода. Поэтому при импорте возникает большое количество ошибок.
До этого три дня снимал в расстояниях и углах. При импорте та-же мешанина. Чистил исходный файл, чтобы осталась только точка стояния и углы\расстояния до пикетов. После пред обработки видно, что вся ситуация развернута. Думал что глюк кредо. Почитал исходный файл: направление на точку с известными координатами - 130градусов (не обнулялся) а направление на угол отмостки - 190 градусов. Т.е. угол 60 градусов. В действительности этот угол не больше 10 градусов.