Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Работа с растровой картой в Autocad

Тема в разделе "Autocad", создана пользователем sp082d, 3 мар 2019.

  1. sp082d

    Регистрация:
    3 мар 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, по учебе(учусь на оптика, а не геодезическом направлении. У нас предмет геодезические измерения) дали задание по карте найти географические и прямоугольные координаты. Нашёл карту в растре в нормальном разрешении Сайт с картой . Как её правильно добавить в Autocad, что бы можно было нормально ей пользоваться?
    Нашёл инструкцию : инструкция , но с ней получается масштаб 2:1 и невязка ~24 (взял из методички по этой же карте уже известную точку с вычисленными значениями)
    Буду очень благодарен за помощь.
    Может это и не нужно делать в Autocad? Есть другой более простой подходящий софт?
     
    #1
  2. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    #2
  3. sp082d

    Регистрация:
    3 мар 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    А в Autocad никак? Я этим софтом не умею пользоваться. И карта у меня учебная.
     
    #3
  4. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    как бы это тоже AutoCAD, значит самое время научится

    1. выписываем координаты углов, по ним строим прямоугольник
    2. Вставляем растр и командой _align выравниваем его по прямоугольнику
    3. Забиваем нужные СК
    4. Включаем Отслеживание координат
     
    #4
  5. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Если бы у Вас была бумажная карта, то весь "спецсофт" для снятия координат - это линейка и калькулятор.
    Поскольку у Вас скан карты, то роль линейки будет исполнять автокад.
    Перетащите мышкой карту N-34-37 в автокад. Масштаб сей карты 1 : 100 000. Размер квадратика сетки 20 мм (2 км на местности). Для удобства измерений масштабом получите размер квадратика 20 мм.
    Далее измеряя расстояния от точки до ближайшей линии сетки вычисляйте прямоугольные координаты ваших точек. В этом Вам поможет обычный калькулятор.
    Прочертите линию по верхней рамке карты. Переместите линию на вашу точку и снимите по боковым рамкам широту точки. Отсчеты по левой и правой рамке должны быть одинаковы.
    С долготой несколько сложнее, бо левая и правая боковые линии (меридианы) не параллельны. Здесь нужно добиться, что бы отсчеты (долготы) по верхней линии рамки долгот и отсчеты по нижней линии рамки долгот были ОДИНАКОВЫ.
    То есть вертикальную линию проходящую через точку нужно подкручивать в нужную сторону и добиться одинаковых отсчетов.
    Для облегчения снятия широт и долгом можно подписать значения минут на рамках карты.
     
    #5
    Последнее редактирование: 3 мар 2019
  6. sp082d

    Регистрация:
    3 мар 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    To trir

    Проблема в том, что он не нужен. Я оптик, а не геодезист. Предмет для сдал и забыл. Есть предметы и важнее.

    To ivsem

    Т.е. всё так просто? Как считать я знаю, с этим проблем у меня не нет. За размер квадрата огромное спасибо.

    Благодарю всех кто откликнулся. Разобрался.

    P.S.
    Ржаки ради расскажу. Думаете почему такой геморой? А все, потому что ВУЗ не распечатал карту. Денег видите ли нету. Но ещё смешнее, что вокруг меня почти все платники, которые платят по 140к в год за обучение. Преподы настолько бессовестные, что, даже, не удосужились составить методичку, чтобы с картой в CAD работать -- проблему бы это решило и очень элегантно. Другое дело, что предмет чисто на сдал и забыл. Наши соседи с Украины умудрись карту аж 2010 обновить, а у нас 1977
     
    #6
  7. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Вырежте в каком нибудь редакторе-смотрелке собственно карту, напечатайте карту на принтере А4. Размер квадратика будет меньше 20 мм. Рассчитайте поправочный коэффициент. Возьмите распечатку, линейку, калькулятор и к преподу на зачет.
     
    #7
  8. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    только эти планшеты абсолютно бесполезны
    --- Сообщения объединены, 3 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 3 мар 2019 ---
    Важно знать, что есть разные Датумы и Системы координат. А уметь пользоваться этими бесполезными картинками из прошлого века - совершенно не нужно
     
    #8
  9. sp082d

    Регистрация:
    3 мар 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    ivsem, у нас это на ЭКЗАМЕН, а с картами чисто пару раз побаловаться. Остальное с геодезическим оборудованием будет. У меня ноутбук есть, так что прорвемся.
     
    #9
  10. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Для меня эти стотысячные картинки из прошлого века иногда очень даже полезны. Загоняю их в телефон в OZI и использую их для поиска тригапунктов и общей ориентировки, бо не всегда есть космоснимки высокого разрешения.
     
    #10
  11. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    это потому, что их координаты секретны, а иначе бы их давно выложили в нормальном формате
     
    #11

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление