Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

работа с описанием точек

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем ЕнычЕныч, 30 июн 2017.

  1. ЕнычЕныч

    Регистрация:
    20 июл 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Всем привет! Вопрос такой : снимаю поверхность, сливаю съемку в формате ДХФ, и соответственно сразу открываю с помощью CiVil. Создаю поверхность и т.д. Точки сливаются со всей сопутствующей информацией,это:номер, координаты, название, и высоты. Мне нужно оставить только высоты, и я просто чищю это все в ручную! Может кто знает как отключать ненужные описания?
     
    #1
  2. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    Слои отключите ненужные
     
    #2
  3. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    так и съемку надо было по слоям или кодам вести, это же инженерник. А так весь DXF будет в одном слое, тогда "быстрый выбор" может почистить, В Аutodesk App Story есть одна прога, которй Qvinto пользуется часто, позволяет откл. вкл разные объекты. Еще есть стандартная команда с 2015 года скрыть\ изолировать объекты. Выбор по образцу. Выбрать подобные. Но лучше всего правильно съемку инженерником вести.
    FOXXX591, привет.
     
    #3
  4. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    еще есть в extra tools-выбрать все объекты такого же типа в указанном слое? по моему Ваш случай
    ЕнычЕныч,
     
    #4
  5. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    chehoff, привет. Номера точек и описания в разных слоях будут. Или я ошибаюсь? Наверно ошибаюсь, это Кредо Дат по слоям раскидывает.
     
    #5
  6. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    601
    Адрес:
    Ухта
    Можно отфильтровать командой ФИЛЬТР. Вводим в командную строку Ф а далее, как указано в скрине. Только вместо одной решетки нужно выбрать так: ###.## - если отметки округлены до десятых, и соответственно ###.### - если до сотых. После команды применить нужно выделить все точки рамкой. Подсветятся все отметки и останется их перенести на отдельный слой.
     

    Вложения:

    • 001.png
      001.png
      Размер файла:
      28,5 КБ
      Просмотров:
      15
    #6
    chehoff нравится это.
  7. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Не имея информации, чем снимал, и как получил это dxf, и увидеть этот файл, все ответы, это гадание на кофейной гуще.
    ЕнычЕныч, ты бы выложил файлик, тебе бы и ответили. Или, ты сам уже понял, что вопрос не стоит обсуждения?
     
    #7
    chehoff нравится это.
  8. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 1 июл 2017 ---
    это я ошибся. Скинул точки с проекта в формате DWG. Точки в одном слое, отметки в другом, описание в третьем, имена в четвертом. Получается проблем нет, надо просто откл. слои, чтобы откл. видимость атрибутов точки
     
    #8
  9. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    601
    Адрес:
    Ухта
    Да, еще небольшое дополнение. Если отметки высот выражены двузначным числом до запятой, то соответственно и запрос будет выглядеть аналогично: ##.### или ##.## Ну и последний нюанс.Если разделитель целой и дробной части представлен запятой, то вводить следует - ##,### Одна решетка обозначает однозначное число, две - двузначное, и т. д. Может кому-то будет полезно.
     
    #9
    Последнее редактирование: 1 июл 2017
  10. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 1 июл 2017 ---
    однозначно полезно!
     
    #10
  11. ЕнычЕныч

    Регистрация:
    20 июл 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Друзья, смотрите приложенные файлы. Наверное меня немного не так поняли. Файл проба: в таком виде у меня получается файл когда я его сливаю в ДХФ и пересохраняю в ДВГ, отключить описание точки проблем нет, просто отключаю слой и все. Файл проба 2: мне надо оставить только высоты, выделил в рамку, так вот если это кто умеет можно ли отключить допустим: название и координаты, что бы остались только высоты? В этих файлах точек мало и вручную их почистить непроблема, но вот когда точек свыше 100, это уже займет какоето время, я потому и спросил можноли как то ненужные названия отключить чтобы оставить только высоту.

    Съемку делал ГЕОМАКСОМ
     

    Вложения:

    • проба.dwg
      Размер файла:
      341,5 КБ
      Просмотров:
      4
    • проба 2.dwg
      Размер файла:
      344,6 КБ
      Просмотров:
      6
    #11
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2017
  12. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    Дык в точки Кого преобразуй. И настраивай как тебе надо.
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 1 июл 2017 ---
    Номера точек только слетят.
     
    #12
  13. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Во-во. слетят. Причину решать надо а не последствия.

    А ваш ГЕОМАКС умеет координаты в текстовом виде выдавать? Если да, то это большая глупость dxf пользоваться. Текстовик на выходе, геоимпорт, и там всё у вас по полочкам.
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 1 июл 2017 ---
    Скачал ваш файл, выбрал весь текст (selsim), дал команду текстового редактора (MtmdEdit) выбрал всё в текстовом окне, скопировал, текстовый редактор не закрыл, открыл Ексель, вставил туда всё, в екселе текст по столбцам, разделитель запятая, получил отдельно в столбце номера пикетов, скопировал, и вставил всё это сразу в текстовый редактор, его то я не закрыл. Имеем блоки пикетов и номера точек в виде текста. Блоки лежат на своей отметке, это хорошо. Дальше можно делать что хочешь, блоки превратить в точки, можно геоэкспортом в текстовик загнать, и геоимортом обратно в Автокад. Меньше минуты времени.
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2017 ---
    Количество точек значения не имеет.
     

    Вложения:

    • Проба_3.dwg
      Размер файла:
      707,2 КБ
      Просмотров:
      5
    • Проба.txt
      Размер файла:
      1,5 КБ
      Просмотров:
      4
    #13
  14. ЕнычЕныч

    Регистрация:
    20 июл 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Точки преобразовал, все получилось, но времени это занимает столько же как и редактировать текст в ручную. Т.к для начала к каждой моей точке надо привязать точку автокад, а дальше уже преобразовывать в точки кого. Так что не решение, но спасибо, буду иметь ввиду как вариант.
     
    #14
  15. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    Зачем?
    Строите поверхность по блокам точек, они у вас с высотами,далее включаете отображение точек поверхности, далее извлечь данные из поверхности, ставите галочку напротив точек. И все, точки автокада у вас появятся в чертеже, потом только и х надо преобразовать в Кого. Все очень просто и быстро.
     
    #15
  16. ЕнычЕныч

    Регистрация:
    20 июл 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Выполнил следующее: создал поверхность, по блокам, далее в свойствах поверхности включил точки,они появились на экране, потм захожу в инструменты, вкладка извлечь объекты, появляется рамка свойства и значения, стоит галочка напротив точек. жму ок, дале ничего не происходит, захожу во вкладку точки, создать блоки по точкам кого жму ее. В командной строке пишет что точек кого не найдено. Вот так, какая то засада.
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 1 июл 2017 ---
    В
    Всетаки получилось, СПаСИБо ОГРОМНОЕ!
     
    #16

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление