Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Работа по удаленке

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты кадастр. деятельности", создана пользователем Wolfenstein46, 6 мар 2018.

?

Согласились бы вы будучи КИ трудиться по удаленке.

  1. Да

  2. Нет

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Друзья, хотелось бы поднять очень интересную на мой взгляд тему о работе по удаленке. Как вы относитесь к такому явлению в кадастре. Это даже не вопрос а обсуждение. Просто вижу на форуме посты где люди предлагают работать удалённо. Т. Е. кто-то на месте снимает а ты с др. региона делаешь камералку, и что самое страшное, сдаёшь под своей подписью. На предлагающих подобное сотрудничество людей часто ругаются на нашем форуме). А все таки кто решится на такое, неужели кто то соглашается на это. Может люди без работы или КИ у которых мало опыта. Или просто отчаянные люди, а может быть это экстрималы, или искатели приключений, которым не хватает острых ощущений. Или я чего то недопонимаю. Так что прошу поделиться опытом и мнением по вопросу удалённой работы, под своей подписью с людьми допустим с которыми списались на форуме например. Ну или которые нашли себе КИ, который согласился бы работать по удаленке.
     
    #1
  2. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    Я отношусь отрицательно к удаленной работе. Мне при работе нужно видеть человека, документы и часто приходить разговаривать с геодезистами по поводу границ. Очень много нюансов в политике КП и ОМС каждого региона. Даже наш город и пригород очень отличается по политике ведения дел.
     
    #2
  3. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    А кп в городе и пригороде у вас разные что ли
     
    #3
  4. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    ОМС разные, соответственно разные требования для образования или уточнения с г\с
     
    #4
  5. Мария Александрова

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Крым
    Я живу и работаю в Крыму. И очень отрицательно отношусь к тому, как кадастровые инженеры по удалёнке делают кадастровые работы здесь. Делают за копейки, сбивают цену - это печаль (500 - 1000 за межевой без съёмки). Самое плохое, что люди не знают особенностей каждого региона здесь, нюансов родом из Украины, потом появляются проблемы. И если местному я могу позвонить и сказать: Вася, исправь, или обсудить проблему (даже у местных иногда не всё гладко получается), то где мне найти далёкого дяденьку? Телефоны молчат, а на почту отвечают через раз. И самое интересное, что их заказчик уверен, что всё отлично сделано - они же с материка, а вы здесь все дураки.
     
    #5
  6. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    это не только у вас такое, у нас тоже хватает
     
    #6
  7. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Хотелось бы услышать мнение человека который проголосовал "За"
    --- Сообщения объединены, 7 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 7 мар 2018 ---
    Я тоже считаю, что это как минимум опасно есть вероятность недобросовестности исполнителей на местах могут тупо подставить, например из-за денег.
     
    #7
  8. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Озвучиваю ::rolleyes24.gif:: Не глядя я никогда документы не подписываю. Всегда проверяю соответствие данных, сверяясь с представленными документами и картматериалом (Яндекс, Google, Esri). Ну и стараюсь работать с проверенными людьми, которым можно доверять. Да и моя подпись не всегда требуется - в одном регионе, например, формирую межевые по уточнению садовых участков, а подписывает их тамошний КИ. Таким образом, получаю опыт работы с объектами в разных регионах, ну и дополнительный заработок тоже не мешает)
     
    #8
    Дмитрий 110 нравится это.
  9. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    А если снято криво по гуглу не поймёшь как тогда?
    --- Сообщения объединены, 7 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 7 мар 2018 ---
    И как быть с актами согласования?
     
    #9
  10. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    У меня пока все объекты однотипные, не попадались такие, в которых приходилось сомневаться.
    Акты согласования - как раз тот случай, когда составляю МП для подписи другого инженера. Самому проводить согласования в других регионах и расписываться за них пока не приходилось.
     
    #10
    Дмитрий 110 нравится это.
  11. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Просто не понимаю как это будет физически происходить
     
    #11
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    работа по удаленке вполне нормальное явление если КИ не требуется определять координаты и не проводить измерения. Например, объединить участок, разделить, перераспределить или сделать МП на основании решения суда по сведениям которые содержатся в данном решении.
    Опять же работа по удаленке вполне нормальное явление для КИ работников юр лица. Договор подписывает юр лицо и ответственность несет юр лицо. КИ не является участником договорных отношений между заказчиком и юр лицом.
    голосовать не буду так как нельзя однозначно ответить да или нет.
     
    #12
    Дмитрий 110, sergey_kh и SlavaK нравится это.
  13. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    Я, поддерживая Константина, положительно отношусь к работе по удалёнке, хоть и не являюсь КИ, так как это не создаёт монополии местных КИ, которые уже заелись.
    Ведь не проблема удаленно и подробные фото предоставить и другие тех. параметры объектов.

    Для примера, местный КИ подготовил мне СРЗУ сразу на два ЗУ (20 кв.м. и 100 кв.м.) я заплатил 1000 руб. Ладно, нормально. Без вопросов утвердил СРЗУ постановлениями главы администрации.
    ...Но вот когда встал вопрос о постановке этих же ЗУ на ГКУ у этого КИ всплывает сумма почти в 20 тыс. руб.
    В итоге списался с одним КИ из Иркутска и он всего за 4 тыс. руб. поставил на ГКУ оба ЗУ. Всё прошло нормально, правда была одна приостановка, но там быстро исправили технические косяки. Сейчас ЗУ на публичке виден.

    Кстати ищу удалённого КИ для постановки на ГКУ "сооружения связи".
    Вот ссылка на мою тему-первоисточник (стр.4 и 5):
    http://geodesist.ru/threads/edinyj-nedvizhimyj-kompleks.60620/page-5
     
    #13
    Последнее редактирование: 19 мар 2018
    Дмитрий 110 нравится это.
  14. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    Так мне ответил один из КИ. Опровергните или подтвердите.
     
    #14
  15. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Формально КИ должен присутствовать на обмере и согласовании, но это требование нарушают все кому не лень.
     
    #15
  16. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Почему формально, сейчас такие "меряльщики", что КИ, который подходит к этому формально - просто легкомысленный тип.
    Заработает по удаленке пару червонцев, а влетит на пару лямов.
     
    #16
  17. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Я что-то немногих КИ знаю, кто ездит сам, а не нанимает геодезистов или "геодезистов".
     
    #17
    Дмитрий 110 нравится это.
  18. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Это только подтверждает мой тезис о легкомыслии.
    Получается определяет границу меряльщик (хорошо, если это грамотный и опытный геодезист, давно сотрудничащий с КИ), а КИ слепо копирует в МП.
     
    #18
  19. Novossyol

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    21
    Но этот "удалённый" КИ и не присутствовал при измерении, когда я формировал ЗУ, а в итоге он смог удалённо поставить его на кадастр.
    А когда я его спросил по удалённой подготовке тех.плана на сооружение на этом ЗУ, он мне ответил, что (дословно):
     
    #19
  20. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Если ставится на учёт новый Зу, то это делается по схеме, утвержденной органом местного самоуправления. Ки может подготовить схему по результатам своих замеров или проверить на местности и уточнить уже утвержденную. Но может и просто сделать межевой по готовой схеме, подготовленной любым лицом (иногда это может обернуться неприятностями для заказчика). К тому же он может самостоятельно отправить его на кадастровый учёт.
    Для вновь построенных объектов ки обязан провести замеры. А с заявлением о постановке на учёт и регистрации может обратиться только ограниченный круг лиц (обычно правообладатель), а до 2017 обратиться с заявлением об учёте мог и Ки. А заявление о регистрации для вновь построенных объектов подавалось отдельно.
    В принципе, можно нанять местных геодезистов сделать замеры, самому удаленно составить техплан, потом переслать вам архив с подписанными документами по электронной почте. Вы записываете его на диск и сдаете в МФЦ. Если вдруг повезет и техплан пройдет проверку в личном кабинете, можно с диском и архивом не возиться, а сообщить в МФЦ только УИН (идентификатор техплана).
    В любом случае вся эта схема несёт риск для кадастрового инженера и заказчика, так как нарушается ряд требований приказа и требует дополнительных расходов на проведение замеров. Ну и привычный порядок работы сбивается, когда заказчик забирает диск и идёт в МФЦ.

    Не могу не отметить, что собственник может замерить дом внутри не хуже, чем человек со стороны, а координаты можно определить по привязкам к забору, если определены границы участка и забор им соответствует. Или можно спутниковым снимкам примерно нарисовать. В принципе, для удаленного Ки это часто безопаснее, чем нанимать незнакомых людей, так как собственник заинтересован в точности документов и уменьшении стоимости работ.

    В общем, Ки может работать удаленно, допуская грубые нарушения нормативов, пока его не поймают и не отберут аттестат. Если Ки индивидуальный предприниматель, то за косяки он может ответить личным имуществом и страховкой. Если работник юрлица, то страховкой + уставным капиталом (10000 руб). То есть в принципе он ничего не потеряет, кроме права подписывать документы. Зато может хорошо заработать, не выходя из кабинета. Если при этом он наймет исполнителей, которые будут составлять мп и тп, то сможет зарабатывать вообще ничего не делая.
     
    #20
    sergey_kh нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление