Здравствуйте! Раньше никогда спутниковым оборудованием не работал. Сейчас пытаюсь освоить приемник Acnovo, на контроллере программа SurveX. Начал изучение с локализации, сделал как указано в инструкции по 6 пунктам. Затем отснял точку с известными координатами, разница оказалась в 3 метра. В чем может быть дело.
Доброго дня! RTK-поправки получаете от сети базовых станций? Или разобрались уже? Тема мне интересна. Можно немного скринов с локализации в SurveX? Локализацию делали в РТК же?
Здравствуйте! Поправки от базовой станции, локализацию делал в РТК (а можно по другому?). С этим разобрался, неправильно забил одну координату, когда ее отключил стало намного лучше. Однако пункт полигонометрии и ОМЗ расходятся в 35 см., Может это быть связано, что указаны неправильно параметры элипсоида или проекции?
С образованиями все нормально, но к сожалению геодезического нет, я работаю кадастровым инженером. Хотелось бы чтобы в этой теме мне разъяснили что я не знаю.
serjsavino, то есть слова Static для вас пустое место? Если да то Антоновича для начала почитайте. Потом неплохо б учебник по ТМОГИ. Не используйте геодезический инструмент как гранату.
Вы ошибаетесь. Этот метод при соблюдении технологии дает вам очень важную характеристику. На основе ее вообще держится геодезия и иже с ним. Ошибку определения координат. А вот ваш актуальный этого не умеет.
Да, статика и постобработка в офисном ПО могут много интересного показать об качестве измерений и качестве используемого пункта. Понимаю так, что"полигонометрия и ОМЗ" - это значит Вы в каком-то городе работаете (и вопрос про проекцию закономерен) и предположу, что если возник вопрос про эллипсоид, то это - Москва.