Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Публичный сервитут

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем galina89malina, 19 окт 2018.

  1. galina89malina

    Регистрация:
    12 окт 2018
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Может кто нибудь подскажет по поводу содержания ограничений при создании зоны публичного сервитута? Когда создаем зону публичного сервитута в АРГО что прописывать в содержании ограничений?
     
    #1
  2. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Владивосток
    ЗК РФ:
    ст. 23, п. 5. Публичный сервитут может быть установлен в отношении одного или нескольких земельных участков и (или) земель.
    п. 17. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", за исключением сервитутов, предусмотренных пунктом 4 статьи 39.25 настоящего Кодекса. Сведения о публичных сервитутах вносятся в Единый государственный реестр недвижимости.
    ст. 39.43. п. 8. Публичный сервитут считается установленным со дня внесения сведений о нем в Единый государственный реестр недвижимости.
    Приказ МЭР от 16.11.2018 № 634 вводит в ЕГРН понятие «границы публичных сервитутов
    » и определяет для них форму реестрового номера.
    Приказ МЭР от 16.12.2015 № 943 «Об установлении порядка ведения ЕГРН…» в п. 122. установил, что в случае установления публичного сервитута на земельный участок в реестр прав на недвижимость вносится запись об ограничении (обременении) - государственной регистрации сервитута.


    Т.е. ЗК РФ сказал, что публичный сервитут считается установленным со дня внесения сведений о нем в ЕГРН, но не уточнил каких сведений: когда в ЕГРН появилась «граница публичных сервитутов» или когда в реестр прав внесена запись – государственная регистрация сервитута.
    Опять же публичный сервитут может устанавливаться либо на земельные участки, либо на земли.
    И тогда можно считать, что публичный сервитут земельных участков подлежит государственной регистрации, а публичный сервитут земель в силу п. 8 ст. 39.43 ЗК считается установленным со дня внесения сведений в ЕГРН о его границах?

    По факту: на основании постановления мэрии об установлении публичного сервитута на части земельных участков, ФГБУ КП, еще до вступления в силу приказа МЭР от 16.11.2018 № 634, внесла в ЕГРН публичный сервитут в виде ЗОУИТ (не образовывая ЧЗУ, а в виде одной зоны, которая контурами "сидит" в границах нескольких земельных участков), и прислала нам уведомление, что сведения о публичном сервитуте в ЕГРН внесены.
    Т.е. я могу спокойно сказать, что в силу п. 8 ст. 39.43 ЗК РФ публичный сервитут установлен и ничего регистрировать не надо?​
     
    #2
    galina89malina нравится это.
  3. ROma ROman

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    27
    Если коротко, то: сервитут подлежит регистрации, но не публичный. ПС вносится в ЕГРН по аналогии зон. ПС хорош по землям гос собственности, но если он затрагивает собственников, то тут начинается веселуха. Обладатель ПС готовит соглашения с приложением границ ПС, оценку и направляет собственникам. А так да, как внесли ПС, он считается установленным.
     
    #3
  4. Cheh

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2011
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Краснодар
    Есть у кого ходатайство на публичный сервитут ВЛ. Подскажите пожалуйста какие границы публичного сервитута по ВЛ? В 341 ФЗ ст.1 написано в пределах, не превышающих размеров соответствующих охранных зон. Можно ли, что бы границы были многоконтурными по опорами?
     
    #4
    geokondr нравится это.
  5. amat

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    24
    Однако так можно ставить на учет инженерные сооружения. Не зависимо от категории земель, на участок отмежованный и т.д. для публичного сервитута. Но нужно еще читать да читать. И чуть-чуть подумать.
    --- Сообщения объединены, 16 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 16 апр 2019 ---
    Всем привет. не туда написал.
     
    #5

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление