Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Proxy-объекты в AutoCAD 2009.

Тема в разделе "Autodesk", создана пользователем Vladimirych, 30 янв 2014.

  1. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Вопрос в следующем.
    Имеется AutoCAD 2005 и AutoDesk Land DeskTop 2005/
    Закидываем точки в Лэнд 2005. Открываем получившийся файл AutoCAD-ом 2005-м.При открытии файла не следует запроса "Как показать проксиграфику?" Выделяем лэндовскую точку и смотрим её свойства. Она проходит как AEСС_POINT. При желании соединить эти точки линией объектная привязка без проблем вяжется к этим точкам как к "узлу". Т.е. с привязкой к данной точке проблем не возникает.
    Идём далее....
    Имеем тот же набор но только 2009-го . Тот же AutoCAD 2009 и AutoDesk Land DeskTop 2009. Повторяем те же операции. Закидываем точки в Лэнд. Открываем файл AutoCAD-ом. Но при открытии файла появляется запрос "Как показать проксиграфику?". Выбираем "Показать прокси-графику". Открывается файл. Выделяем точку. Смотрим свойства. Точка проходит как ACAD_PROXY_ENTITY. При желании соединить точки линией соединить точки не получается. Не захватывает объектная привязка эти точки.
    Есть ли какая возможность добиться привязки к этим точкам в AutoCAD-e 2009-м?

    PS/
    Экспортировать из Лэнда в АвтоКАД и таким образом получить ноунейм блок вместо "узла" не предлагать. Не устраивает)))
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.075
    Адрес:
    Россия
    Vladimirych, removeallproxy в поисковике
     
    #2
  3. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    REMOVEALLPROXY
    Запустил и что?))) Просто поудаляло все точки и всего делов-то)))
    EXPLODEALLPROXY
    Просто порасчленяло точки а примитивы и всё.
    Но мне этого не надо.
    Мне надо чтоб и овцы целы и волки сыты.
    А конкретнее. Надо чтоб в 2009-м ACAD-e была возможность объёктной привязки в этому прокси- объекту.
    Вот почему в 2005-м вяжется, а в 2009-м нет?
     
    #3
  4. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.870
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Можете примерчик сюда приложить?
     
    #4
  5. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Попробую!)
    Могу сказать вот что ещё. Если на компьютере установлен ACAD2005, но не установлен Land DeskTop2005, то при открытии файла Test2005 ACAD-ом 2005-м также не будет осуществляться привязка к точкам. Они так же будут проходить как ACAD_PROXY_ENTITY и объектная привязка к ним вязаться не будет. Т.е. для того чтоб в ACADe 2005-м заработала объектная привязка необходимо чтобы был установлен Land2005 и внего внедрён Civil2005 и Survey2005. Тогда свойства Land-овской точки меняются с ACAD_PROXY_ENTITY на ACEE_POINT и начинает работать объектная привязка по параметру "node" , т.е. как "узел".
    С 2009-м ACAD-ом такая схема не проходит. Устанавливаешь ACAD2009, устанавливаешь Land2009, устанавливаешь Civil3d2009. Но файл с точками созданый в Civil-e 2009 или в Land-e 2009 открытый ACAD-oм 2009 не воспринимает эти точки. Они по прежнему проходят как ACAD_PROXY_ENTITY и объктная привязка к ним не работает.

    Файлы:
    Test2005 - создан в Land2005. Обработан в ACAD2005.
    Test2009 - Те же точки закинутые в Civil3d2009 (Если воспользоваться Land-ом 2009 то результат тот же)
    ACAD-Test2005 - это экспорт из Land2005 в ACAD2005. В нём точки Land-а (т.е. ACEE_POINT) экспортированы в "ноунейм блок" ACAD. Но с этим блоком не удобно работать по объектной привязке поскольку привязка может привязать и как по "пересечение" и как по "конечная точка".

    И ещё одно. Обратил внимание что если файл созданный в Land2005 открыть более свежими версиями (2009 и выше), а потом закрыть его даже без сохранения, то при открытии этого файла 2005-м ACAD-ом возникают ошибки в распознавании этих точек.
     

    Вложения:

    • Test2005.dwg
      Размер файла:
      159 КБ
      Просмотров:
      6
    • Test2009.dwg
      Размер файла:
      155,1 КБ
      Просмотров:
      2
    • ACAD-Test2005.dwg
      Размер файла:
      93,2 КБ
      Просмотров:
      2
    #5
  6. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Vladimirych, что такое Object Enabler? представление есть?
    Я так и не могу понять: что надо то? Куча версий Автокада, точки с Лэнда. В Лэнде GOGO точки? А надо что бы Автокадовские были? Не помню точно, давно это было, когда LD баловался. Надо грамотно экспортировать файлы с LD в Автокад. Рань просто несколько раз взрывал всё из файлов LD.
     
    #6
  7. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Нет.
    Что мне надо?
    Мне надо чтобы в файле созданном Land-ом 2009 или Сivil-е 2009 и открытом ACAD-ом 2009 без всяких экпорт - импортов была возможность привязываться к этим точкам как это происходит в ACAD2005.
    Т.е. так как происходит в 2005-й версии. Создал файл с точками в Лэнде. Открыл его без всяких премудростей Автокадом и отрисовываешь по точкам съёмку.
    Если такой возможности нет, то буду дальше дружить с 2005-й версией.
    Так понятно?
     
    #7
  8. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Не понятно. Вообще не понятно. Зачем в Лэнде2005 создавать точки, что бы потом открывать в другой версии Автокада и там рисовать???
    Без премудростей не получится точки Лэнда просто открыть в голом Автокаде. Ведь отображение точек может быть какое угодно, ты их экспортнешь в Автокад, он их не понимает. А ты взрывай несколько раз до полного удовлетворения расчленения в простые примитивы Автокада.
    Или, с премудростями, экпортируй из Лэнда в форматы Автокада и Автокадом открывай.
    Если Цивилом пользуешся, то там есть команда извлечь объекты из поверхности. Она и извлечёт твои точки, ничего, что поверхности нету.
    Только, совсем не понятно, а точки в голый Автокад сразу нельзя закинуть??? Есть куча способов, без всяких Лэндов и Цивилов. И всё будет Автокадовским.
     
    #8
  9. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Меня поверхность интересует в самую последнюю очередь!))
    Имеем txt файл в котором содержится почти 800 точек съёмки с форматом "номер, X, Y, Z, описание" . Вгоняем их в Лэнд. Почему в Лэнд? Да ввиду удобства представления вида точки. Устанавливаю размер точки в 0.002 юнита. Фактически размер в 2 мм. Больший размер точки и подписей к точке мешает в дальнейшей отрисовке. Всё. Работа с Лэндом пока завершена. Сохраняем файл как есть, без всяких экспортов-импортов.
    Далее открываем этот файл ACAD-ом и начинаем соединять (отрисовывать) по точкам съёмку включив все нужные привязки. К ACEE_POINT вяжется как к узлу. Т.е. привязывается именно к снятым координатам. Почему открываем ACADом? Потому что в ACADe удобнее работать с несколькими файлами. Лэнд позволяет открывать только один проект в одном приложении. Чтоб открыть другой файл надо запускать вторую копию приложения. Или запускать ACAD и в нём открывать нужные файлы. А это подгружает систему, да и переключаться между приложениями ни совсем удобно.
    Почему сразу не экспортировать в ACAD? Потому что при включённых нужных привязках (допустим "кон.точка", "середина", "узел", "ближайшее", "пересечение") при отрисовке привязаться может ни к снятым координатам, а к любой из этих привязок. Сам можешь попробовать в приложенном файле( он именно экспортирован в ACAD с преобразованием ACEE_POINT в "ноунейм блок". При работе с ACEE_POINT привязка идёт именно к снятым координатам, т.е. к центру окружности блока и ни к чему более Т.е. работает привязка "узел". Остальные привязки к этому объекту не цепляются. Но это всё прокатывает только в 2005-й версии. Версия 2009 этого не позволяет.
    Далее открываем отрисованый файл опять в Лэнде. Экспортируем в АвтоКАД, отсылаем заказчику, получаем вознаграждение на карту.

    Вот я приложил файлик. Могу ещё txt приложить. Вот ты из множества способов можешь вогнать эти точки в АвтоКАД чтоб эти точки были представлены в том виде как в dwg файле и привязка шла только к центру окружности блока, а при выделении точки сразу выделялись и подписи к ней? И наоборот, при выделении подписи выделялась и точка?

    ПС.
    Почему заинтересовала тема по 2009-му. Да тупо надоело жамкать кнопочку "Да" в окне запроса от Win7 на разрешение запустить 2005-ю версию АвтоДеска!))
    А так 2005-я версия меня устраивает в полном объёме моих задач, но опасаюсь что 2005-й при смене компьютера, а они сейчас уже с Win8 идут, не пойдёт под 8-ой. Вон и 7-ка ругается!))
     

    Вложения:

    #9
    Последнее редактирование: 31 янв 2014
  10. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.870
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Можно заготовить самому чисто автокадовский блок нужного вида с нужными атрибутами. И загружать в файл блоки с заполненными атрибутами, например, с помощью PointManager.
    В любом Автокаде и Цивиле.
    С привязкой - да, как, не отключая остальные привязки, добиться привязки только в центр блока - не знаю. Кстати, рекомендую включить привязку Твставки - она реагирует не на центры, перекрестия и пр, а именно на точку вставки блока.
    И работать со своим блоком и с отключением лишних привязок можно в любой версии Автокада и Цивила-Мапа. Лучше сразу в 2014. Не для шутки - жизнь же не стоит на месте.
     
    #10
    Qvinto нравится это.
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.075
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Что уж не 15
     
    #11
  12. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.870
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Оффтоп
    Я глупость брякнул?
    На работе 14-й на ознакомление стоит. Опробован не подробно, но вроде бы косяков пока не вылезало. Да, реально же сижу всего лишь на 2012-м.
     
    #12
  13. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Привычка - вторая натура!)
    В том-то и дело что необходимо чтоб были включены необходимые привязки, но в блоке вязалось именно только в точке вставки(она же идёт как node).
    Когда нужно соединить несколько тысяч точек съёмки линиями, попутно удлиняя-укорачивая эти линии и иногда отрисовку начинать от конца изменённой линии, потом уже не климатит просматривать эти несколько тысяч точек выискивая в них "А туда ли привязалось?".

    В целом ясно, что в поздних версиях убили возможность привязки к прокси. Ну возможно не убили, но запрятали куда-то в настройках.
     
    #13
  14. dr.Dimone

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    6
    Зраствуйте. Мне прислали автокадовский файл с отметками черной земли. Точки ACAD_PROXY_ENTITY как я понимаю были преобразованые в условное обозначения высотной отметки из геоникса. Подскажите как мне эти точки преобразовать в текстовые или точки COGО? Нужно посчитать проэктный объем.
     
    #14
  15. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    dr.Dimone, сам файл выложи здесь.
     
    #15
  16. dr.Dimone

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    6
    выкладываю файл.
     

    Вложения:

    #16
  17. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    dr.Dimone, Выдели всё и взорви. На выходе получишь примитив Автокада: круг и МТекст с значениями отметок. Круги сидят на отметке значения текста. Теперь нам необходимо воспользоваться утилитой frto (она здесь на форуме выложена), и заменить круги на точки Автокада, а по ним уже и точки COGO создать.
     
    #17
  18. dr.Dimone

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    6
    так я пробовал взорвать, у меня не розрывает
     
    #18
  19. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Что разрывает? Не понятно совсем.
     
    #19
  20. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Не всегда прокатывает.
    Когда начинал работать с Лендом, то открыв файл с этими прокси в автокаде и взорвав этот прокси он просто удалялся.
    --- Сообщения объединены, 20 июн 2014, Оригинальное время сообщения: 20 июн 2014 ---
    Лови....

    И подучи русский язык... Ну в натуре уже глаза режит все эти бОгажник, рОзрывает и etc.
     

    Вложения:

    • взрыв.dwg
      Размер файла:
      837,5 КБ
      Просмотров:
      10
    #20
    dr.Dimone нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление