Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проверка трапецивидных молниеотводов на крен.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем evgenisam, 23 июн 2008.

  1. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    Добрый день, коллеги. Требуется проверить молниеотводы на крен при этом они находятся в углублении и имеют конфигурацию трапеции на 4 ногах, т.е. если вижу основание то не могу увидеть вверх без перескопа(которого нет), соответственно спроецировать положение шпиля на основание не представляется возможным.Что посоветуете? Заранее благодарен.
     
    #1
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Если необходимо устанавливать (ровнять в процессе строительства) эти опоры то надо всё же купить диагональную насадку.
    Если необходима исполнительная съёмка с величинами крена, то можно закоординировать в безотражательном режиме элементы верха и низа опоры со съёмочного обоснования в виде двух точек. Одна возле основания опоры для координирования нижних элементов, а вторая поодаль, для координирования верхних элементов.
     
    #2
  3. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    Вся проблема в том что у меня SET 510(нет режима без отражателя).
     
    #3
  4. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Тогда, чтобы спроецировать положение шпиля на основание я бы поступил так.
    Отошёл на достаточное расстояние от опоры. Установил прибор. Точку стояния закрепил на местности. Навёлся на шпиль. Опустил зрительную трубу вниз и с помощью помощника закрепил створ точкой (гвоздём в деревянном колу) на краю откоса возле опоры (для контроля инструментальной погрешности выполнил при 2-х кругах).
    Затем установился над этой точкой. Сориентировался на предыдущую точку стояния. Повернул прибор на 180º (трубу через зенит не перекидывать). Спроецировал направление на основание.
    То же самое повторить с другой стороны под углом 90º к предыдущему направлению.
     
    #4
  5. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    Спасибо, Вадим, идею понял.
     
    #5
  6. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Я,бы сделал так!
    громоотвод спроектирован так,что каждая из четырех конструкций имеет одинаковое отклонение от вертикали в миллиметрах на метр.
    Взять,и от кронштеина крепления кажой конструкции сделать 3 или 4 метки через метр.И таким образом подсечь эти метки и данные наложить в автокад.И увидите,как стоит это сооружение! Если опоры сделанны из угольника,то можно и по базовой линии.Но только перед этим нужно произвести необходимые вычисления!
     
    #6
  7. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    Вопрос лишь в том, как мне отбить через метр?Ведь это расстояние являеться для меня не доступным.
     
    #7
  8. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Конечно,сложно говорить о том,чего не видишь!
    Если на него можно залезть,то попробовать провесить!?
     
    #8
  9. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно выполнить аналитикой, по координатам.
    Встаете под опорой, присваиваете какие-либо координаты точке стояния, координируете ноги опор, выбрасываете и координируете 2-3 точки с которых виден штырь молниеотвода, с таким расчетом, чтобы получились приемлемые углы для прямой засечки. с этих точек прямой засечкой получаете координаты штыря молниеотвода.
    С уважением, Александр.
     
    #9
  10. schamil

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    День добрый, какой крен задвижки при монтаже Ду 1020мм на нефтепроводах(Транснефть).
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление