Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Программа работы с бытовыми навигаторами в практике геодезиста

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем sklimkim, 30 дек 2010.

  1. Tail565

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    freeExec, а почему на 3.6? Я на 5В сделал (точнее, в переходнике стояла перемычка на 5В по-умолчанию), а rtklibexplorer упоминал в своей статье, что на менее 5В результаты так-себе.
     
    #741
    druworrell нравится это.
  2. druworrell

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Огромное спасибо!
    --- Сообщения объединены, 31 окт 2016, Оригинальное время сообщения: 31 окт 2016 ---
    Можно попробовать на 5В? Может быть 3.6 - это для коптеров?
     
    #742
  3. Tail565

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    druworrell, верно, ТХ и RX местами поменять, остальное - наррямую:
    o connect the two boards requires four wires.

    VCC-> VCC
    GND -> GND
    RX -> TX
    TX -> RX

    VCC - это "+" (5В или 3.3В)
    GND - это "-"
    --- Сообщения объединены, 31 окт 2016, Оригинальное время сообщения: 31 окт 2016 ---
    druworrell, а почему бы и нет, 3В, вероятно, наоборот, для чего-то еще более мелкого, чем GPS-модули.
     
    #743
    druworrell нравится это.
  4. druworrell

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Друзья, скажите, кто перешивал модуль NEO-M8N на новую прошивку с Галилео, теряется ли возможность получать сырые данные? Видно ли в Европейской части России спутники Бейдоу и Галилео?

    И еще - никто не заказывал вот такие штуки:
    https://ru.aliexpress.com/item/Bran...32511975204.html?spm=2114.13010308.0.0.qNBnxT

    https://ru.aliexpress.com/item/GPS-...32646832046.html?spm=2114.13010308.0.0.qNBnxT

    Может там внутри что-нибудь получше патч-антенны, хотя бы в первом варианте, или без вариантов? Кто-нибудь свои антенны строил?
     
    #744
    Последнее редактирование: 31 окт 2016
  5. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    910
    Адрес:
    Москва
    Нет, там внутри обычные патч-антенны, обычно максимальный размер 25x25 mm. Один человек даже разбирал Trimble Thunderbolt - тоже патч внутри.

    История самодельной антенны, правда без технических подробностей http://www.mirapract.com/about.html
    Всё по-взрослому, с симуляцией, оптимизацией и пр. Там в середине статьи фото круглых антенн из двустороннего ВЧ-текстолита.

    Ещё хвалят Tallysman
     
    #745
    druworrell и Tail565 нравится это.
  6. Tail565

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    druworrell, пробовал перепрошивать - у меня сырые данные исчезли, а спутники Галилео так и не появились (хотя больше огорчило, что сырые данные исчезли), поэтому сразу откатил прошивку на 2.01. Но на форуме openstreetmap, вроде, нашли этому решение - пропатчили последнюю прошивку для сырых данных (правда, ссылку для скачки так и не нашёл, можете попросить там, может дадут :)).
    У нас на Урале примерно год назад отслеживалось до 8шт. Beidou и до 4шт. Глонасс.
     
    #746
    druworrell нравится это.
  7. freeExec

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    50
    Можно конечно и 5В но на свой страх и риск, ибо
    Код:
    Supplyvoltage   2.7 V to 3.6 V
    Хотя у меня для питания используются 16850, а там в среднем 4В, но тьфу, тьфу пока ни чего не сгорело.
    Антенна конечно больная тема и у меня всё по детски, в деревне из подручного собрал. Банки из под киноплёнки не оказалось, поэтому так:
    choko ring (раскрыть)
    [​IMG]

    Саму прошивку и не выкладывали, был лишь diff для патча.
     
    #747
    druworrell нравится это.
  8. druworrell

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Спасибо! Так и думал. Я попробовал сам смастерить несколько антенн, и методом тыка припаивал их к модулю u-blox 6 (который как белая USB флешка). Почти все антенны немного добавляют SNR (уровень сигнала оценивал в u-center), а биквад вообще хороша, на подоконнике 3 этажа почти до 50 четыре-пять спутников. Если интересно, могу выложить фотки своих антенн. Сейчас пробую собрать или купить LNA, если найду для диапазона 1.5 ГГц. Понятно, что это не промышленная точность и все такое, но телевизор с самодельными антеннами лучше показывает).
    --- Сообщения объединены, 1 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 1 ноя 2016 ---
    Спасибо! Да, насчет сырых данных я в курсе. Но пока я не могу и на прошивке 2.01 запустить ни субфреймы ни равы. Работает только TRK-MEASX. Почему - пока не понятно, TRK-RAW, TRK-SRFB и TRK-SRFBX не заводятся (может быть надо отключить GLONASS?). Может быть у кого есть прошивка 2.30, в вики написано, что вроде там все работает. Или может я что не так делаю. Сначала увеличиваю скорость порта до 115200, потом волшебные строчки, чтобы включить сырые данные, после этого появляются только MEASX. Пока на новую прошивку не обновлялся, хочу дождаться поддержки сырых данных.
    --- Сообщения объединены, 1 ноя 2016 ---
    Спасибо! Чок ринг смастерил, с ним результаты значительно лучше (пока результаты есть только на sirf4). Питание для NEO-M8N пробовал и 3 и 5 вольт, мне показалось (оценка производилась на основе остроты зрения)) - на 5 вольт лучше работает, и сигналы сильные в u-center и все остальное вроде стабильно работает. На али (не показатель, конечно) на мой модуль M8N написано, что питание 3-5 вольт.
    А прошивка, если у кого есть/будет - поделитесь, пожалуйста, хотелось бы конечно с сырыми данными поэкспериментировать. Или подскажете, как работать с этим патчем (diff) - куда его скормить, чтобы заработал.
    Может быть у кого есть положительный опыт покупки хорошей недорогой антенны?
     
    #748
  9. Tail565

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    druworrell, а точно версия прошивки 2.01? Лучше убедиться через u-center. Если что, выложил эту версию.
    Биквад-антенна, это что? Интересно было бы посмотреть фото и чок-ринг антенны тоже.
     

    Вложения:

    #749
    druworrell нравится это.
  10. druworrell

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Да, версия такая же, как у Вас. Чутьпозже выложу скриншоты с чипа. Пока выкладываю свои колхозные антенны)
    SAM_6614.JPG SAM_6615.JPG SAM_6611.JPG SAM_6616.JPG SAM_6617.JPG
    --- Сообщения объединены, 2 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 2 ноя 2016 ---
    Узнать бы ее размеры, может быть повторить, правда нужен еще усилитель.

    chnav, хотел узнать Ваше мнение, Вы не думали поставить несколько (например 3, 4, 5 приемников в треугольник, квадрат и т.д. с заранее известным расстоянием между ними - ну например 1-5 метров) и сразу на несколько записать сырые данные и потом уравнять (если есть в какой-то программе уравнивание, чтобы можно было горизонтальные линии измерять сразу в метрах). Так можно получить более-менее точные координаты этих точек? Нужны одинаковые приемники или интересно именно с разными померить?

    Вот скрины с уцентра CropperCapture[1].jpg CropperCapture[2].jpg CropperCapture[4].jpg CropperCapture[3].jpg
     
    #750
    Последнее редактирование: 2 ноя 2016
  11. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    910
    Адрес:
    Москва
    Нет, координаты от этого точнее не станут, но есть другое применение. Есть такие устройства - GPS Compass, там используют 2-3 антенны на жесткой раме. Получается курс судна по цене ниже традиционного гирокомпаса, без движущихся частей, не подверженный силе Кориолиса.
    http://www.furuno.com/en/products/compass/SC-30

    В RTKLib похожий режим Moving Base.
     
    #751
    druworrell нравится это.
  12. freeExec

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    50
    Пробовали уже такое(еле отыскал). У меня по тем данным СКО на плоскости вышло 0,5м при расстоянии между базами ~15м. Но практического применения я в это не вижу, рулеткой точнее выйдет.
     
    #752
    druworrell нравится это.
  13. druworrell

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Мне подумалось, что 2 - нет вектора, а 3, 4, 5, может больше ))) - можно вектор уравнять.
    Интересно было бы посчитать, если длины векторов были жестко зафиксированы (то есть длины между приемниками жестко определены).

    Даже идея в голову приходила, чтобы приемники на колесо прикрепить и вращать))) не быстро, наверное, но внесколько оборотов в минуту, причем приемников не один, а три-четыре) Может как нибудь попробовать)

    Может кто-то у кого работает NEO-M8N raw data поделится конфигурационным файлом для уцентра? Может удастся вытащить рав? Может я что не так делаю или упускаю. Может недостаточно времени, чтобы равы запустились, альманахов или эфимерид не хватает?
     
    #753
  14. druworrell

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Уважаемый chnav, скажите, а Вам не приходила мысль дописать свою программу для записи ринексов с ублоксов? Уж больно хороша и удобна Ваша программа, все пока ей писал.
     
    #754
    Последнее редактирование: 3 ноя 2016
  15. Tail565

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    druworrell, у меня RXM-сообщения полностью отключены, даже после отправки команд через RTKLib. А вот неизвестные (Unknown)-сообщения со знаками вопросов присутствуют. Может, из-за того, что для данного чипа эти сообщения недокументированные - так и отображаются.
    Попробуйте загрузить файл конфигурации с моего модуля - config-M8N.txt
     

    Вложения:

    #755
    druworrell нравится это.
  16. freeExec

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    50
    Всё правильно, нужные сообщения 0x0310 и 0x030F.
     
    #756
    druworrell нравится это.
  17. druworrell

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Вот это я шляпа) Да, эти сообщения у меня есть. Спасибо за конфу! Значит все норм) Сегодня правда заглючил pl2303 на чипе 340G - сам кнопки нажимал на компе, пока не закрыл все окна) Непонятно, то ли с драйвером что-то не так, то ли спаян криво. Вчера норм работал, сегодня прежде чем нормально удалось его запустить, раз пять пришлось перегружать комп. Кстати, интересная особенность - при установке драйвера 340G он устанавливает скорость обмена с портом 75 вместо 115200.
    --- Сообщения объединены, 3 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 3 ноя 2016 ---
    Спасибо, да, эти сообщения появились.
     
    #757
  18. druworrell

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Друзья, а расскажите пожалуйста еще как с блютусом работать, какие модули на каких чипах лучше, как подключать к neo-m8n, можно ли с двух модулей по блютус получать сигнал и записывать на один комп или на планшет? Вчера пытался подключить к планшету на андроиде 4.2 через uart-usb - драйвер CH340g видит, данные идут, а rtkgps ничего не находит, может надо какой бридж. Поэтому решил попробовать через блютус подцепить. Надо передатчик - пока в них ничего не понимаю, поэтому скажите, кто поопытнее, что из этого подойдет или какой другой посоветуете:
    https://ru.aliexpress.com/item/AT-0...amp;tpp=1&detailNewVersion=&categoryId=400103
    https://ru.aliexpress.com/item/HM-1...73f7d8f-03d7-4579-99e1-b59449ff1eac&tpp=1
    https://ru.aliexpress.com/item/HC-0...amp;tpp=1&detailNewVersion=&categoryId=400103

    Скажите блютуса достаточно, чтобы передавать на скорости 115200? Метров 15 он возьмет или нужна антенна? Для ноута нужно что-нибудь, кроме встроенного блютуса?
     
    #758
    Последнее редактирование: 4 ноя 2016
  19. Tail565

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    С переходником bt-uart все также, как и с переходником usb-uart (TX к RX, RX к TX, GND к GND), только "+" контакт от переходника к M8N не непрямую, а через источник питания. Ну и от источника питания "-" к переходнику и к M8N одновременно. Это конечно все не серьезно (знающие люди говорят, что в такой схеме необходим стабилизатор напряжения), но пока заморачиваться с этим не стал.
    Источником питания может служить внешний аккумулятор для телефонов/планшетов.
    Переходник HC-06 изначально работает на скорости 9600, чтобы перенастроить, нужно подключить его к переходнику usb-uart и по usb через терминал перенастроить. Про другие переходники не скажу, т.к. вообще с HC-06 столкнулся впервые.
    По расстоянию метров 10 точно работает, дальше не было надобности проверять. На компе отображается как com-порт, на андроид - как отдельное BT-устройство.
     
    #759
    druworrell нравится это.
  20. druworrell

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Если я правильно понимаю, то вот так: Схема.jpg
     
    #760

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление