Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Программа производства работ

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем A_lexx, 13 окт 2009.

  1. A_lexx

    Регистрация:
    27 дек 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте уважаемые коллеги!
    Экспертиза не перестает удивлять и выдвигает все новые и новые требования.
    На этот раз ей понадобилась программа работ на выполнение инженерных изысканий,
    документ субъективно имеющий посредственное значение, но тем не менее. Муки творчества дали сомнительный результат. Прошу вас поделиться вашими экзерсисами:)
    Понимаю, многие скажут "программа составляется индивидуально" и т.п., но все же какой то общий стержень выделить можно. В моем случае это линейные изыскания под строительство дороги. Заранее спасибо за помощь.
     
    #1
  2. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    На самом деле, странно, что "вдруг" понадобился этот документ...
    ППГР - есть основной документ для исполнителя при выполнении работ.
     
    #2
    Ангелина Нигметова нравится это.
  3. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Мало того, на основе этого документа составляется предварительная смета. И уж если что то не заложили....
     
    #3
    Ангелина Нигметова нравится это.
  4. A_lexx

    Регистрация:
    27 дек 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Самара
    Очень ценные коментарии, так и вижу исполнителя руководствующегося ППГР, как инструкцией к действию. Хотя в целом допускаю что кто-то работает и так, но я просил не коментарии а макет.
     
    #4
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Согласано Постановлению правительства №87 от 16 февраля 2008 - программа изысканий должна быть приложена для всех объектов проходящих экспертизу
     
    #5
  6. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    А Вы что, выходите на объект не зная объёма работ, места базирования, исходных, сколько Вам за это заплатят?
     
    #6
  7. A_lexx

    Регистрация:
    27 дек 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Самара
    Объем работ отражен в тех задании, место базирования определяется оперативно по месту, исходные выписываются в инспекции, но расписывать по пунктам что нужно выполнять ИМХО нужно нерадивому исполнителю. Представляю катрину, возвращается исполнитель, передает материал не привязанный к ГГС прикрываясь отсутствием такого пункта в ППГР, но это я утрирую.
    (Добавление)
    Раз пошла дискуссия, вдогонку еще два замечания от экспертизы:
    1.Отсутсвуют поперечные профили трассы, а так же продольные и поперечные профили пересечений линий электропередачи (ЛЭП), линий связи (ЛС), объектов радиосвязи, радиорелейных линий и магистральных трубопроводов (п.5.3 СНиП 11-02-96)
    2. Отсутствуют закрепленные на местности административные границы, границы отвода земель, всоответствии с п. 10 приложения Д СНиП 11-104-97
    орфография сохранена
    по первому долго думал как может быть одновременно продольный и поперечный профиль пересечения, но заглянув в СНиП увидел, что пропущена запятая после слова "профили", а по поводу коммуникаций, СНиП обязывает их наличие на планах (для сердобольных от авт.: не только коммуникации но и все характеристики) но никак не построение продольных и поперечных профилей. Проблема в том что все сети нанесены, и более того согласованны, но видимо "эксперт" пропустив запятую исказил смысл и твердо уверен что мы должны еще постоить "профили пересечений".
    Дальше больше, пункт 2 звучит как констатация факта, по факту закрепленные административные границы отсутствуют, (у нас то не все границы РФ закреплены, не то что границы районов) и этот пункт обязывает нас нанести на планы границы если они есть, но читая замечание сложилось ощущение что картина мира "эксперта" отлична, и он считает что этот пункт обязывает нас их (границы) закрепить ну и наверное нанести на план. Вот такая лирика.
     
    #7
  8. Александр С.

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    29
    Примерно может быть так. Можно добавить по желанию еще
     

    Вложения:

    #8
  9. A_lexx

    Регистрация:
    27 дек 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Самара
    Спасибо, но содержание больше похоже на тех задание, а не на ППГР, но все равно спасибо.
     
    #9
  10. Александр С.

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2008
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    29
    еще
     

    Вложения:

    #10
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Все правильно. Программу я сам пишу только для заказчика(если требует) и для сдачи материалов. Через пять минут после написания про нее надо забыть.
     

    Вложения:

    #11
  12. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    Или я переработался, или здесь что-то не то:
    Постановление:
    "ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 16 февраля 2008 г. N 87

    О СОСТАВЕ РАЗДЕЛОВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
    И ТРЕБОВАНИЯХ К ИХ СОДЕРЖАНИЮ"
    Результатом работы геодезиста является все-таки изыскательская документация,imho, однако. На скорую руку пробежав постановление, не нашел ничего про ППГР.
    К стати, постановление устарело. здесь http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=88000 в редакции "Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 427"
    это техническое задание на производство работ, но никак не ППГР.

    Точнее де-юре должен являться таковым по замыслу создателей инструкций. Как и то, что инспекции ТИГГН (УГК) должны периодически проводить проверки у каждого лицензиата.( был свидетелем тел.разговора руководителя УГК:
    -сколько выдали лицензий?
    -ххх сотен.
    -сколько произведено проверок?
    -10) и т.д. Только зачем, например, для съемки участка 6 соток в городе, который облазил вдоль и поперек, с давным-давно известной кучей исходных пунктов, к тому же имея GPS составлять ППГР? Что там собственно писать? Забил дюбель в 6м от участка, забил второй в 300м от участка, поставил тарелку на второй, тахеом. на первый, сорентировал таеом.на установл.тарелку, взял 5 пикетов (4 по углам и один в центре, например), убрал тахеом, поставил тарелку на первый, смотал удочки и уехал обрабатывать???
    Утрирую, ясное дело, но составление ППГР imho разумно для больших объектов, находящихся на значительном удалении от изыскательской организации.
    Другое дело что в УГК не получишь разрешения на работы без ППГР.
    Вообще, imho, основным документом для исполнителя должны быть действующие инструкции. А ППГР должнен быть основан на непротиворечии этим инструкциям,imho.
    окститесь, бог с вами! какая нафиг смета на основе ппгр! здесь цена на торгах падает с 700т.р. до 190т.р. Вы серьезно думаете, что участники аукциона составляют ппгр, по ней смету, и выходят на торги???
    Обычная ситуация времен "достатка работы": звонок от заказчика, надо сделать съемку там-то и там-то. необходимо назвать стоимость в течение 2-х часов. И что, я пойду в УГК запрашивать изученность, потом сяду составлять ППГР? а зачем тогда сборник цен? ведь для расчета сметы в самом простом варианте достаточно знать площадь съемки, категорию сложности и расстояние до объекта. А с учетом текущего падения цен такие параметры как стоимость исх.пунктов и т.д. можно вообще не учитывать, imho
    (Добавление)
    А поскольку в наших краях угк не является фондодержателем 500-ки, и при этом архитектура выдает эту 500-ку после получения разрешения угк, в ППГР появляются такие абзацы:

    «Произвести сбор и систематизацию топографических материалов, анализ количества и характера изменений, произошедших на местности, согласно «Инструкции по топографической съемке масштаба 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500» на этапе создания данной программы работ не представляется возможным в виду того, что топографические материалы выдаются МУ «*******» на основании полученного разрешения на производство работ.
    Сбор и систематизацию топографических материалов, анализ количества и характера изменений, произошедших на местности будет производится после получения разрешение на производство работ.»

    а когда неохота платить за пункты при СТИ появляется такое:
    В соответствии с п.22.7 «Инструкции по топографической съемке масштаба 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500», плановым обоснованием при обновлении планов могут быть как пункты геодезических сетей, так и четкие контуры и местные предметы, а высотным — как нивелирные знаки, пункты геодезических сетей и точки съемочного обоснования, так и характерные точки с подписанными на плане высотами. Поскольку исходный топографический материал будет получен после получения разрешения, на этапе создания данной программы работ не возможно заранее определить необходимость прокладки теодолитных и нивелирных ходов, необходимость использования геодезических пунктов и возможность использования характерных точек с подписанным высотами и четких контуров в качестве высотной и плановой основы.
    Изменения, произошедшие с момента последней съемки, будут определяться сличением плана с местностью.
    Досъемка изменений в соответствии с п.22.11 «Инструкции по топографической съемке масштаба 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500» будет производиться :
    1. при небольших изменениях ситуации путем промеров от четких контуров, сохранивших свое положение;
    2. при значительных изменениях — методом тахеометрической съемки с соблюдением требований, предусмотренных для данного масштаба съемки.
    Для производства промеров будет использоваться ручной безотражательный дальномер, для производства тахеометрической съемки — электронный тахеометр.
    (Добавление)
    to wolodya: на редкость сбалансированная программа,imho. только с нашей угк не прокатит, т.к. им важно число страниц. 12-14, не меньше. Насыпал чепухи с инструкций, всех все устроило. и читать никто не стал.
     
    #12
  13. Citrus

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2007
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    1
    Коль уж по нашим СНиПам и СПам программа должна быть, то есессно «иксперт» будет ее требовать. А то, что в поле едешь, не получив техзадания - стало что-то вроде обычным. А уж потом (даже после камералки) начинаешь работу с бумажками: постановление, программа, разрешение и далее по списку.
    ЗЫ Завтра скину программу
     
    #13
  14. Citrus

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2007
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    1
    Как и обещал. Наше УГК раздаёт вот такую форму программы
     

    Вложения:

    #14
  15. VitBor

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    38
    Мы работаем по образцу 1978 г., все экспертизы, включая Московскую пока съедают(пример прилагается).
    Тут недавно Саратовский эксперт запросил картограмму изученности и никакие убеждения его в том, что учет корректурных работ (силами генплана на N комбинате) ранее не велся, его не волнуют, пришлось выдумывать липу. Кстати, а как Вы оформляете эту картограмму изученности?
     

    Вложения:

    #15
  16. Citrus

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2007
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    1
    VitBor, не Гецьман ли?
     
    #16
  17. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Картограмму изученности у нас не требуют, требуют, чтобы в пояснилке была описана изученность района работ, вот и начинаешь сочинять...
     
    #17
  18. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    Как всегда, с нового года експерт угк сподобилась на новую форму. Я вот думаю, на каком основании наше угк регламентирует форму программы? //ни одна из представленных здесь программ в нашем угк не пройдет. в прошлом году в первой колонке таблицы стояли - "заказчик", "Архив", "Архитектура". нынче отдельно предупредили о необходимости расшифровки. "Архив организации (какая)"- я что, в чужой архив собираюсь сдаваться?
     

    Вложения:

    #18
  19. Ангелина Нигметова

    Регистрация:
    30 сен 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    у нас саратовский эксперт такого не просил, нам пока повезло
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление