Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Программа определения наилучшего времени работы Planning

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Михаил Караванов, 11 авг 2010.

  1. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    На сайте Trimble выложена новая версия бесплатной программы планирования Planning 2.90
    Скачать ее можно отсюда: http://www.trimble.com/planningsoftware_ts.asp?Nav=Collection-8425

    Основные изменения в новой версии:

    [*]Улучшенная поддержка Galileo
    [*]Улучшенная поддержка Compass (пока 0 спутников)
    [*]Добавлен фильтр по числу каналов
    [*]Поддержка ГЛОНАСС при импорте альманаха в формате SSF
    [*]Обновлен список спутников WAAS

    Свежий альманах almanac.alm для этой программы удобно скачивать отсюда: http://www.trimble.com/gpsdataresources.shtml
     
    #1
  2. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    IMHO: с учетом существующих орбитальных созвездий GPS и ГЛОНАСС, а также числа каналов современных приемников программы планирования сеансов наблюдений уходят в небытие, ну, по-крайней мере, редко используются на практике.

    Тем более удивительно читать про:

     
    #2
  3. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Очень жаль, что большинство геодезистов, работающих со спутниковой аппаратурой, не знают или не используют программы планирования.

    Возможно, при долгих статических сеансах они не столь актуальны.

    Но, например, при RTK съемке (даже с ГЛОНАСС!) в сложных полевых условиях (маска 20 градусов) до сих пор есть промежутки до получаса, когда работа невозможна. И знание об этом позволит сэкономить время и нервы полевиков.

    Что же про спутники Galileo и Compass - то тут, конечно, интерес скорее теоретический. Но разве это не интересно?
     

    Вложения:

    • Galileo WAAS.jpg
      Galileo WAAS.jpg
      Размер файла:
      106,9 КБ
      Просмотров:
      565
    #3
  4. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    _
     

    Вложения:

    • Galileo E52.jpg
      Galileo E52.jpg
      Размер файла:
      57,7 КБ
      Просмотров:
      597
    #4
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    А я использую подобную программу для определения азимутов спутников в прошлых оккупациях. Не совсем по назначению, но в Topconовских ПО почему-то нет вывода данных азимутов спутников, хотя при съёмке в приёмниках они видны в любой момент и, по-моему, ничто не мешает их записать, а затем выводить, наряду со многими другими показателями.
     
    #5
  6. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    Уважаемы форумчане, подскажите, обновляется ли альманах автоматически при каждом скачивании с приемника данных? Если это возможно, то что нужно сделать и как правильно это сделать? Сами мы не поняли, в руководстве написано недоходчиво.
     
    #6
  7. SWK

    SWK
    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Рудный, Казахстан
    Пытался воспользоваться новой версией (2.90) Planning от Trimbl. Но почему-то не смог установить стартовую дату для планирования. В окне требуемая дата выставляется, но при попытке дальнейшей работы сбрасывается на 1999 год. Как ни крутил, ничего не добился. А как у других?
     
    #7
  8. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Выкиньте Вы этот Trimble;)
     
    #8
  9. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    То же самое. Бывают случаи, когда нет возможности спланировать работу через онлайн сервис https://www.gnssplanningonline.com/#/charts. Для современных всесистемных приемников с массой каналов оно-то может и не надо, но для моего старья типа одночастотников 4600LS очень даже актуальный сервис, особенно для работы в PPK.
     
    #9
  10. SWK

    SWK
    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Рудный, Казахстан
    Прошлая закоряка с установкой даты сама-собой незаметно пропала, но вот почему-то поясное время беспокоит как-то. Я знаю, что с Лондоном у меня 6 часов, что там за разница в 7 часов? Как-то разрыв мозга вызывает...
     

    Вложения:

    • Planning.PNG
      Planning.PNG
      Размер файла:
      4,5 КБ
      Просмотров:
      8
    #10
  11. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    У меня так и не получается установить нужную дату. Отсылает меня в 99-й год, причем выбор дат и в том году небольшой: от 30 ноября по 1 декабря 99-го включительно. Похоже, Тримбл перестал поддерживать эту программу.
     
    #11
  12. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    SWK, зимнее-летнее время учитываете? А программа учитывает? Может тут собака порылась?
     
    #12
  13. SWK

    SWK
    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Рудный, Казахстан
    Да откуда мне знать? Я честно ставлю свою разницу, получаю, что получаю. Долгота также известна. Вообще, чтобы совпало с Тримбловским интерактивом https://www.gnssplanningonline.com, нужно ставить в Planning на час меньше. А кто сказал, что там правильно будет? Где-то, как-то видимость совпадает по спутникам...
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление