На сайте Trimble выложена новая версия бесплатной программы планирования Planning 2.90 Скачать ее можно отсюда: http://www.trimble.com/planningsoftware_ts.asp?Nav=Collection-8425 Основные изменения в новой версии: [*]Улучшенная поддержка Galileo [*]Улучшенная поддержка Compass (пока 0 спутников) [*]Добавлен фильтр по числу каналов [*]Поддержка ГЛОНАСС при импорте альманаха в формате SSF [*]Обновлен список спутников WAAS Свежий альманах almanac.alm для этой программы удобно скачивать отсюда: http://www.trimble.com/gpsdataresources.shtml
IMHO: с учетом существующих орбитальных созвездий GPS и ГЛОНАСС, а также числа каналов современных приемников программы планирования сеансов наблюдений уходят в небытие, ну, по-крайней мере, редко используются на практике. Тем более удивительно читать про:
Очень жаль, что большинство геодезистов, работающих со спутниковой аппаратурой, не знают или не используют программы планирования. Возможно, при долгих статических сеансах они не столь актуальны. Но, например, при RTK съемке (даже с ГЛОНАСС!) в сложных полевых условиях (маска 20 градусов) до сих пор есть промежутки до получаса, когда работа невозможна. И знание об этом позволит сэкономить время и нервы полевиков. Что же про спутники Galileo и Compass - то тут, конечно, интерес скорее теоретический. Но разве это не интересно?
А я использую подобную программу для определения азимутов спутников в прошлых оккупациях. Не совсем по назначению, но в Topconовских ПО почему-то нет вывода данных азимутов спутников, хотя при съёмке в приёмниках они видны в любой момент и, по-моему, ничто не мешает их записать, а затем выводить, наряду со многими другими показателями.
Уважаемы форумчане, подскажите, обновляется ли альманах автоматически при каждом скачивании с приемника данных? Если это возможно, то что нужно сделать и как правильно это сделать? Сами мы не поняли, в руководстве написано недоходчиво.
Пытался воспользоваться новой версией (2.90) Planning от Trimbl. Но почему-то не смог установить стартовую дату для планирования. В окне требуемая дата выставляется, но при попытке дальнейшей работы сбрасывается на 1999 год. Как ни крутил, ничего не добился. А как у других?
То же самое. Бывают случаи, когда нет возможности спланировать работу через онлайн сервис https://www.gnssplanningonline.com/#/charts. Для современных всесистемных приемников с массой каналов оно-то может и не надо, но для моего старья типа одночастотников 4600LS очень даже актуальный сервис, особенно для работы в PPK.
Прошлая закоряка с установкой даты сама-собой незаметно пропала, но вот почему-то поясное время беспокоит как-то. Я знаю, что с Лондоном у меня 6 часов, что там за разница в 7 часов? Как-то разрыв мозга вызывает...
У меня так и не получается установить нужную дату. Отсылает меня в 99-й год, причем выбор дат и в том году небольшой: от 30 ноября по 1 декабря 99-го включительно. Похоже, Тримбл перестал поддерживать эту программу.
Да откуда мне знать? Я честно ставлю свою разницу, получаю, что получаю. Долгота также известна. Вообще, чтобы совпало с Тримбловским интерактивом https://www.gnssplanningonline.com, нужно ставить в Planning на час меньше. А кто сказал, что там правильно будет? Где-то, как-то видимость совпадает по спутникам...