Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проект рекультивации карьера

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем Deleted member 51242, 28 апр 2018.

  1. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Уважаемые участники форума!
    Прошу поделиться опытом по проектам рекультивации нарушенных земель при разработке карьера. Какие проходили согласования и экспертизы?
    Поясню проблему: для перевода земель с/х назначения (расположенных на территории горного отвода) при расширении карьера в категорию промышленности требуется отдельный проект рекультивации нарушенных земель на данные участки (рездел технического проекта разработки месторождения по рекультивации для этой цели не прокатывает).
    Да, есть постановление Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 514 «Об утверждении положения о согласовании и утверждении землеустроительной документации, создании и ведении государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства». ФЗ об экологической экспертизе. и т.д.
    Но интересует конкретный опыт в согласовании таких проектов.
     
    #1
  2. Valya

    Регистрация:
    18 июл 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Проект рекультивации карьера ОПИ согласовывается с Департаментом природных ресурсов( Министерство). С недавнего времени сказали согласовывать с землевладельцем.
     
    #2
  3. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Спасибо, но мой карьер не относится к ОПИ. С землевладельцем конечно согласуем. Но вот с Росприроднадзором (в случае экологической экспертизы), Росреестром нужно ли? На практике обходились ли без них?
     
    #3
  4. gugunya

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Добрый день, увидел, решил зарегистрироваться ответить.
    Проекты рекультивации согласовываются у землепользователей (главы администрации районов). Позиция местных МПРов/ДПРРов обычно, если устраивает район, то какая нам разница, вплоть до методов рекультивации(оторфовка или демутационный метод), но это только на землях сельхоз. Лес- боль, только торф, только МПРы/ДПРРы. В то же время, если у вас ранее была ПД согласована в МПРах/ДПРРах, в том числе и том рекультивации, Вас все равно отправят в район.
    При наличии согласовании района, других согласований при переводе не требуется, при согласовании томов рекультивации сразу делайте 4 шт. 1 район оставит у себя, 1 уйдет на перевод и 2ва останется у Вас или 1 у Вас и 1 Заказчику. Даже на свои карьеры делаем 4, как говорится запас карман не тянет.


    Хотя наверное и не актуально, уже
     
    #4
    Deleted member 51242 нравится это.
  5. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Спасибо. Как я понял, в моем случае достаточно согласования с землевладельцем - т.е .с администрацией района.
     
    #5
  6. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Думаю, в Вашем случае нужно проконсультироваться с экологами-проектировщиками. Теми, которые разрабатывают соответствующие разделы ПД.
    Если очень нужно, могу поискать контакты.
     
    #6
  7. gugunya

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Руковожу отделом который этим и занимается, разработка ПД в полном объеме, получение полных пакетов разрешиловки на наши карьеры(около 10ти в ежегодно, получение договоров аренды на землях разного назначения, получения решения на право пользования водными объектами), маркшейдерское обеспечение добычи, все вопросы с экологией, с лабораторией.
    Специфика правда узкая, ОПИ и гидра, редко сухорои, но по рекультивации и порядке получения договоров аренды регламент 1. Районы работ ХМАО, ЯНАО, Красноярский край.
     
    #7
    Последнее редактирование: 25 июл 2018
  8. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    geo-prog, Добрый день.
    В продолжение разговора о рекультивации http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_302235/90e01d185047971fe921b2bb4ea2abe4389a57d5/
    Полагаю стоит обратить внимание на п.10,интересно то,что представители госорганов указывают на то,что вне зависимости от того является ли объект проведения горных работ ОКСом или нет,должен быть разработан отдельный проект на рекультивацию,возможно это читается в контексте,хотелось бы в постановлениях видеть конкретику, http://base.garant.ru/12173740/ п.12 г также идет речь о информации о рекультивации,вывод очевиден,объект один-проектов два (ТПРРМПИ и ПР)
     
    #8
  9. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Спасибо. Данный документ многое прояснил. Вопрос закрыт.
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление