Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проект планировки территории

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Иван Новокшонов, 4 мар 2015.

  1. ROma ROman

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    27
    Публичный сервитут - это совсем другая тема. Его устанавливают в интересах государства, местного самоуправления или местного населения, а ВОЛС походу частная лавочка типа ООО. Частный сервитут возможен между дорожниками и "ВОЛСом".
    Кабельная линия - линейное сооружение и относится к ОКСам.
    Если земля в госсобственности, то можно пройти по постановлению Правительства от 27 ноября 2014 г. N 1244.
     
    #101
  2. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Прислушаюсь к вашему мнению если подкрепите его какими то Нормами

    Объясните это создателям вот этого Приказа
    Частный сервитут это когда Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, на данный момент У ООО нет объекта собственности что бы обратиться к дорожникам для частного сервитута
     
    #102
  3. ROma ROman

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    27
    1. Ст. 1 Градкодекса
    2. Нужно разбираться.
    3. Так опоры (объект) чьи???
    --- Сообщения объединены, 17 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 17 июл 2017 ---
    Нашел пару сообщений по работе с дорожниками. да. они требуют публичный.
     
    #103
  4. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Опоры чужие и не имеет значения чьи они, так как хозяин опор дал добро. Важно лишь то, что данный вид прокладки не попадает под определение строительство, ( строительство - создание зданий, строений, сооружений) а сам кабель ВОЛС не попадает под определение ОКСа
    ГрК ст. 1
    объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек
    Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ 23) сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и ...
    Кабель сам по себе не является результатом строительства и не состоит из несущих или ограждающих конструкций выходит, что кабель ВОЛС не является сооружением и соответственно ОКСом.
    А поскольку он прокладывается по полосе отвода автомобильной дороге мы должны в соответствии с законодательством ЗК РФ, 257 ФЗ и Приказа 373 обеспечить прокладку на условиях публичного сервитута как бы странно это не звучало.

    В любом случае спасибо за ваше мнение
     
    #104
  5. ROma ROman

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    27
    Считаю, что мы здесь переплетаем две темы и путаемся.
    Сам кабель ВОЛС - это линейное сооружение Волоко́нно-опти́ческая ли́ния свя́зи.
    Другой момент, что вы этот кабель прокладываете (т.е. строите) на чужих несущих конструкциях. Без этих конструкций вы бы прокладывали его в земле или устанавливали такие же опоры.
     
    #105
    Elegans нравится это.
  6. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Про ОКС/не ОКС и разрешение на строительство - посмотри вот это решение суда от 12 марта 2015 г. по делу № А53-26314/2014.
    В твоем случае опоры являются необходимым конструктивным элементом и для ЛЭП, и для ВОЛС, и вряд ли тут получится их разложить на запчасти для учёта и регистрации права на разные объекты. Если хозяев оптоволокна устроит, что у них не будет объекта в собственности, то можно было бы попробовать обойтись охранной зоной ЛЭП для ремонта и эксплуатации сетей, и под этим видом проложить дополнительный кабель, ведь техплан тут никак не сделать - для него не будет никаких оснований в виде разрешения, проекта или схемы размещения. Если бы был отдельный проект - то предусмотрена была бы установка опор, а это строительство. Вообще вопрос этот у них давно решается через аренду, погугли "аренда опор для совместной прокладки кабеля ВОЛС", куча тендеров и предложений, вот приложу для примера.
    А так дорожники да, подо всё требуют сервитуты, в том числе и под надземные и подземные работы, если видят на обочинах какую-то технику - сразу затевают разборки и скандалы)
     

    Вложения:

    #106
  7. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Спасибо за подборку, современен думаю переварю этот вопрос, но пока не стыкуется в голове больше похоже на реконструкцию
     
    #107
  8. Kristi170690

    Регистрация:
    6 ноя 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Добрый день! С заявлением о постановке ЗУ на ГКУ на основании ППТ может обратиться только представитель ОМС, утвердившего ППТ, или, все же, может, иное заинтересованное лицо (по заявлению которого подготавливался ППТ)?
     
    #108
  9. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Владивосток
    ЗК РФ
    Статья 39.15. Предварительное согласование предоставления земельного участка
    1. В заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка указываются:

    4) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории, если образование испрашиваемого земельного участка предусмотрено указанным проектом;
    9. В случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать, в решении о предварительном согласовании предоставления земельного участка указываются:
    12) право заявителя обращаться без доверенности с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета испрашиваемого земельного участка, а также с заявлением о государственной регистрации государственной или муниципальной собственности на испрашиваемый земельный участок;
    15. Лицо, в отношении которого было принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечивает выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого земельного участка или уточнения его границ.

    Из этой нормы ЗК РФ я делаю вывод, что иметь утвержденный ПМТ (не ППТ) не достаточно заявителю, чтобы обеспечивать выполнения кадастровых работ и обращаться за кадастровым учётом. Для этих всех мероприятий нужно иметь решение о предварительном согласовании предоставления.
    Однако, ЗК РФ, как всегда игнорируется и Росреестр живёт по своим документам. Приказом Министерства экономического развития РФ от 8 декабря 2015 г. N 921 установили:
    22. В случаях, предусмотренных федеральными законами, для подготовки межевого плана используются:
    3) документация по планировке территории (проекты планировки территории, проекты межевания территории), документы территориального планирования;

    Никто про решение о предварительном согласовании предоставления и не спросит, есть утвержденный ПМТ - есть основание для межевого плана, хотя из данного пункта может и с ППТ прокатит...
     
    #109
  10. Bulkin80

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    52
    Решение о ПСП принимается только в случае если ЗУ предоставляется без торгов. Но на основании ПМТ ЗУ может быть образован в том числе для проведения торгов. Тогда никакого решения о ПСП быть не может.
    Если ЗУ образуется на основании ПМТ для проведения торгов по инициативе заинтересованного лица, то такое лицо вправе обратиться с заявлением о ГКУ. Так же это может сделать и КИ (подпункт 5 пункта 4 ст. 39.11 ЗК РФ).
     
    #110
  11. Михаил Рожковский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2014
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Владивосток
    Всё верно, приведенный вами случай вписывается в логику Приказа Министерства экономического развития РФ от 8 декабря 2015 г. N 921, где не требуется решение о ПСП для кадастровых работ.
    Я специально рассмотрел такую ситуацию, где это решение должно быть основанием для кадастровых работ... но почему-то в приказе №921 (если не считать "иные документы", указанные в подпункте 9 пункта 22) о нем ни слова. И, думаю, что с высокой степени вероятности приостановки в кадастровом учете не будет, если в межевом плане не будет сведений о решении о ПСП, а будет лишь ПМТ, при этом оформление будет идти по варианту предоставления без аукциона.
     
    #111
  12. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Выделение ЗУ или увеличение через ППТ с ПМТ прописано в законодательстве, но на практике очень сложно.
     
    #112
  13. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    А у меня вот такой вопрос по утвержденному проекту межевания.
    Согласно пп 2 п 1 ст. 42.1 ФЗ-221 такие земельные участки являются объектами комплексных кадастровых работ. В связи с этим, согласно ст. 24.1 ФЗ-218 подготавливается карта-план территории? А не межевые планы.
     
    #113
    -=13=- нравится это.
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ааааа, не совсем так. Если образование будет в рамках комплексных работ то да карта-план, но если договор заключается в рамках договора подряда то МП. Не нужно путать. договор подряда частного характера и договор подряда на выполнение комплексных работ это разные вещи
     
    #114
  15. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Кос, у нас объект в Московской области, не частный.
     

    Вложения:

    • ПМТ.docx
      Размер файла:
      345,3 КБ
      Просмотров:
      20
    #115
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ПМТ в установленном порядке обязательно передается в Росреестр. Причем тут комплексные работы и карта план для комплексных кадастровых работ?
    Карта-план для ККР и карта-план землеустройства это разные документы и разные xml-схемы.
     
    #116
  17. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Если передается, то в каком виде? Если в АИС ГКН(или как она сейчас называется) только XML файлы можно внести?
    пп 2 п 1 ст. 42.1 ФЗ-221 такие земельные участки являются объектами комплексных кадастровых работ
     
    #117
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я не знаком с xml-схемой карты план объектов землеустройства по этому не могу сказать что именно содержится в ней.


    ииииииииииии что вы хотите этим сказать? что нельзя сделать МП на образование ЗУ по ПМТ?

    с таким же успехом можно говорить, что нельзя делать МП по уточнению местоположения и площади ЗУ, ведь это тоже объект ККР
     
    #118
    berserk нравится это.
  19. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Получается что, нет нельзя. Если Вы развеете мои сомнения, буду благодарна.
     
    #119
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Элен, Вы обманываетесь. я же уже написал

     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление