Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проект межевания с/х земель

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Наталка, 8 сен 2011.

?

Из земельного участка с/х назначения находящегося в общей долевой собственности, выдел возможен:

Голосование закрыто 8 июл 2013.
  1. Только в индивидуальную (частную) собственность.

    2 голосов
    9,1%
  2. Только общую долевую собственность.

    0 голосов
    0,0%
  3. И в общую долевую собственность и индивидуальную (частную) собственность

    18 голосов
    81,8%
  4. Воздержаться

    2 голосов
    9,1%
  1. Guest

    Guest Только чтение

    Из какого документа (газета, протокол собрания) Вы возьмете это местоположение. В газету подается объявление о согласовании Проекта межеваня. Протокола нет. Из проекта межевания тоже убрали этот раздел. На основании чего указывать адрес земельного участка в межевом плане???
     
    #61
  2. Lord

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 авг 2010
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    45
    Закон вообще не говорит, кто, когда и как будет проверять. К МП его прикладывать не надо. Останется у заказчика и всё. Да на собрании народ посмотрит.
     
    #62
  3. KESLER

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2011
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Пермский край
    Вот и я об этом

    К МП прикладывать не надо, зато копия проекта межевания заверенная нотариусом сдается в кадастровую вместе с МП: п.11 ч.1 ст. 22 ФЗ221
    (Добавление)
    Зачем вообще земельному участку с\х назначения адрес? Достаточно того, что у него будет кадастровый номер.
    А в межевом плане в соответствии с п. 56 требований записываем: Наименование субъекта РФ, наименование муниципального образования. Далее этот адрес перекочует в кадастровый паспорт, а из паспорта в свидетельство на землю. Никакого документа основания для этого не требуется
     
    #63
  4. Forehead

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2011
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Республика Татарстан, Набережные Челны
    но ведь можно и так п.12 ч.1 ст.22
     
    #64
  5. Forehead

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2011
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Республика Татарстан, Набережные Челны
    интересное требование у раздела "Список собственников земельного участка или земельных участков, из которых осуществляется выдел земельных участков в счет земельных долей" - в графе 3 таблицы приводятся реквизиты правоустанавливающих документов + размер доли, а информацию откуда брать?
     
    #65
  6. KESLER

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2011
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Пермский край
    Хороший вопрос. В кадастровой выписке информация не актуальная. Те дольщики которые продали свои земельные доли все равно присутствуют в кадастровой выписке в списке правообладателей. Несмотря на это я собираюсь прикладывать список дольщиков из выписки


    Еще одно интересное требование: на проектном плане необходимо показывать границы кадастрового деления (кварталов). Где их брать?
     
    #66
  7. Forehead

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2011
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Республика Татарстан, Набережные Челны
    со списком понятно, - не понятно откуда брать реквизиты правоустанавливающих документов, делать запрос в ЕГРП за счет заказчика?
     
    #67
  8. KESLER

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2011
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Пермский край

    Запрос в ЕГРП делать бесполезно, т.к свидетельства на земельные доли выдавались в 1994-1995 годах. Регистрационная палата появилась только в 1997 году. У них просто нет сведений. В выписке ЕГРП будут только те дольщики, которые купили земельную долю, или оформили наследство после 1997 года



    Реквизиты документов можно взять из выписки ГКН. вот пример:
     

    Вложения:

    #68
  9. Петрович58

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Чувашия, Цивильск
    можно попробовать в Роснедвижимости, там сохранились журналы выдачи Свидетельств
     
    #69
  10. Forehead

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2011
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Республика Татарстан, Набережные Челны
    у нас в выписке только 3 колонки без "документ" ::wrong::
     
    #70
  11. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Forehead
    Из Закона 435-ФЗ (раскрыть)
    11) в статье 15:
    "4. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, обязан предоставлять бесплатно сведения, необходимые для подготовки проекта межевания земельных участков, в том числе сведения, запрошенные им из органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимое имущество, при наличии следующих условий:
    1) принятие общим собранием решения о подготовке проекта межевания земельных участков;
    2) принятие общим собранием решения о лице, указанном в подпункте 6 пункта 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;
    3) заключение договора на подготовку проекта межевания земельных участков.";
    в) дополнить пунктом 5 следующего содержания:
    "5. Сведения, указанные в пункте 4 настоящей статьи, предоставляются бесплатно в месячный срок уполномоченному общим собранием лицу на основании его заявления, к которому должны быть приложены документы, подтверждающие наступление условий, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.";
     
    #71
  12. SILion

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Исходя из закона 101 об обороте земель с\х назначение Проекта межевания зу придумано для того, чтобы пайщик мог согласовать с другими пайщиками площадь выделяемого участка и его местоположение. Я правильно рассуждаю? Но тут возникает сразу много вопросов, например, как я могу согласовывать не утвержденный проект и с какой стати я должен представлять интересы моего заказчика перед его пайщиками и, как указано выше, неизвестно сам заказчик согласен ли с создаваемым проектом, если он не утвержден?
    Теперь о площади. А каким образом можно увеличить площадь выше того пая, которая представлена в документах и какое возражение может сделать другой пайщик о том чтобы я мог уменьшить площадь зу указанную в документах. Да, есть определение, что якобы ты можешь выделить пай большей указанной в документах, это зависит от качества выделяемой земли, которая должна, как я считаю, определена в стоимостной категории, но кто это определял и где можно взять эти данные? Потом, как доказать кадпалате, что ты на этом основании завысил площадь указанную в документах, более чем 5%? Далее, каким образом следует определять проектную площадь на КПТ и на хрен это нужно, когда я могу в натуре вынести границы земельного участка площадью соответствующей в документах. Если кому интересен этот разговор я могу продолжить, только попросите.
     
    #72
  13. Наталка

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2011
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    красноярский край
    Если публиковать в газете сразу о проведении собрания и утверждении проекта, нужно ли всех дольщиков перечислять в газете? а в друг на собрание придут еще дольщики и захотят тоже выделиться.
     
    #73
  14. SILion

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Зачем утверждать проект межевания зу через собрание, легче утверждать, через того кто заказал и согласовывать его через газету! Читай внимательно ст. 13.1 Об обороте земель с\х
    А зачем их перечислять, если даже ты хочешь утверждать пмзу через собрание. Читай внимательно закон, там указана форма объявления и порядок. А насчет, что "вдруг придут", значит такая твоя судьба.
     
    #74
  15. Ладиков Павел

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2011
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    80
    Адрес:
    Саранск
    И административные границы, кстати!
    Для плана проекта межевания в принципе точность не требуется - можно тупо вытащить из картинки кадастрового плана территории - совместив земельные участки плана с точными координатами. Но это для отображения. А вот если требуется именно образуемый участок совместить с кадастровой границей - тут большая проблема. А оставлять десятиметровые зазоры - это как минимум неэстетично.

    Я так думаю что можно обратиться с официальным письмом к земельной палате - чтобы они выдали в электронном виде координаты требуемых кварталов. Для них это раз плюнуть. Они обычно уклоняются от выдачи всей кадастровой сетки субъекта, но по нескольким видимо проблем быть не должно.
     
    #75
  16. SILion

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Кадастровое деление на квартала вообще-то условное и с какого масштаба карты координаты этих границ взяты тайна покрытая мраком и каким документом они утверждены тоже непонятно. Поэтому их выдавать нет смысла, кроме того они могут и несовпадать с фактическими по вышеуказанным причинам, хотя в законе о ГКН сказано, что границы уточняемого зу не должны их пересекать, но на деле это не всегда так, а тут образуемые. И я например сдаю с пересечением, если отказ - пишу поясниловку заказчику и разбирайся в суде, где от этого факта сама кадпалата шарахается, а судья не знает, что делать. Об эстетичности можно говорить только в том случае, если специалисты которые работают в кадпалате понимали вообще, чем они занимаются в целом и для чего они туда ходят. Но показывать границы следует в любом случае, как бы то не было. Сканируй чертеж из КПТ и туда наноси свой образуемый участок, а граница кадастрового деления получится уже нанесена, но вот, что произойдет в натуре, поэтому надо сначала его снять, а потом решать все остальные вопросы, но тогда зачем пмзу, а для возразителя, но вот и весь результат.
     
    #76
  17. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    может я чего упустил.... а где это в законе сказано, что участки не могут пересекать границы кадастровых кварталов?
     
    #77
  18. SILion

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    На минуту забудь закон о ГКН, исходя из логики, может ли быть один и тот же зу находится в разных кадастровых кварталах, да еще если у кадкварталов разные категории земель?
    Если ты упорно хочешь ответить "да", Я больше не отвечу не на один твой вопрос.
    (Добавление)
    Если ты кадастровый инженер, ты очень хорошо должен знать ст.26 и ст.27 Закона о ГКН, иначе можешь уже себя таковым не считать.
     
    #78
  19. gpi

    gpi
    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Истра
    В таком случае меня тоже можете выписать из общества кадастровых инженеров, так как никакой взаимосвязи между кадастровыми кварталами и категориями земель я не вижу:-)
     
    #79
    TLC124 нравится это.
  20. Наталка

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2011
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    красноярский край
    Мы официально запрашивали кадастровые деления районов в кадастровой палате и нам прислали, а границы муниципальных образований брали у себя в Россреестре.
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление