Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Продольный профиль

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем MYP2, 27 ноя 2008.

  1. MYP2

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Беларусь
    Собственно вопрос отом, чем строите продольные и поперечные профиля при исполнительных наружных и нженерных сетей?
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.795
    Симпатии:
    7.077
    Адрес:
    Россия
    ИМХО проще и понятнее чем в Credo Дороги и Линейные изыскания, ничего нет.
     
    #2
  3. gjk2903

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    Планета Земля
    А кроме Credo Дороги и Геоникса нет ничего для построения продольного профиля?
     
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.795
    Симпатии:
    7.077
    Адрес:
    Россия
    Есть конечно для дорожников это IndorCAD и Robur, для нефтянки Geo.Series и СПЛИТ(AutoCAD2006), множество самодельных под AutoCAD.
    Тут ведь надо выбирать под задачи.
    Повторюсь конечно, но если расматривать комплексно съемка и профиль, то продукты от CREDO.
    Почему? Лучший функционал по настройке под задачи пользователя, именно по профилю.
     
    #4
  5. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
     
    #5
  6. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
     
    #6
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.795
    Симпатии:
    7.077
    Адрес:
    Россия
    При создании ЦММ коммуникациям как наземным, так и подземным можно присвоить семантические свойства, наприимер: диаметр материал, количество проводов и т. д. Кроме этого коммуникацию можно заглубить (приподнять) под (над) ЦМР. При построение профиля, все это будет считано и отображено на профиле. Не хватает только создания ведомости пересечек но как заверили разработчики она появится в следущем году.
     
    #7
  8. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Эксперимента ради сделал трёхмерный векторный макет проспекта. Без зданий, но с подземкой и подземными пеш. переходами. Всё в графике. Профиля получаются "влёт". Трассу нарисовал, нажал "профиль" и проектируй. Жаль, что никто не берётся за изготовление таких макетов, а проектировщикам привычнее вводить данные вручную. А так - очень красиво.

    Звенят бокалы...

    С наступающим НОВЫМ ГОДОМ
     
    #8
  9. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    А в чем нарисовали?
     
    #9
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.795
    Симпатии:
    7.077
    Адрес:
    Россия
    А стандартам нашим соответствует? Ведь ваша любимая программа не отечественная. И все таки я понял у вас разрез, а не профиль с "подвалом"
     
    #10
  11. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    А ! В MS наверное?
     
    #11
  12. Салават

    Регистрация:
    7 янв 2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Узбекистан
    Можно ли получить с плана готовые поперечные и продольные разрезы. Прикреплю файл с тремя поперечными разрезами. Там 3-х мерная съемка (В ПЛАНЕ)! Можно ли сделать в двух мерке (РАЗРЕЗЫ)?
     

    Вложения:

    #12
  13. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Если семантика прикреплена к стилю линии, то сделать профиль - работа для программиста. Главное, считывать информацию с макета автоматически. Семантика будет сохранятся и в DXF, поэтому совершенно не важно в каком редакторе вы создаёте макет. Только нет заказчиков.
     
    #13
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.795
    Симпатии:
    7.077
    Адрес:
    Россия
    Можно и способов множество. Только я разрезов в вашем файле не увидел.

    Оффтоп
    BBC Ну вот опять программист, нет у меня программистов, я молчу про Микрик, у нас под Автокад не найдешь. Лучше я готовое решение от CREDO возьму.


    Кстати в Линейных изысканиях от Credo появились автоматически создаваемые ведомости пересечек и не только коммуникаций но и дорог, угодий др. а также еще множество других ведомостей.

    Интересное решение по профилям инженерных коммуникаций появилось под Bricscad.
    Инжкад http://www.bricscad.ru/common/applications/application.jsp?app=145&apploc=60&lang=7
     
    #14
  15. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    И я молчу про Микрик. Дело не в программе, а в способе отображения информации о местности. Мне "сватают" программы построения профилей на плоском векторе. Там для создания ЦМР ( речь о городской 500-ке) с анализом модели и решением неоднозначностей уходит больше времени, чем просто обвести все контура в 3D вручную и так же расставить отдельные пикеты. Причём, так можно отрисовать и места, где отметки отсутствуют. И подземку сразу рисовать нужным стилем в 3D, а не заполнять вручную таблицы ( 3км по городу, да варианты). Вот это и должна читать проектирующая программа и её программисты.
     
    #15
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.795
    Симпатии:
    7.077
    Адрес:
    Россия
    BBC

    То есть вы предагаете уйти от создания классической векторной ЦММ, пусть она даже и трехмерна???

    Сразу работь в 3D?? Чем то похожей на 3ds max? Создавать не векторные модели а модели из тел имеющих объем, то есть например труба будет отображена под TIN моделью как цилиндр?

    То есть это будет объектно-ориентированная модель.

    Уйти от условных знаков к натурному отображению объектов конечно вариант, но это надо менять всю методологию полевых и камеральных работ, все это в конечном случае приведет только к удорожанию, но самый главный минус наши проектировщики практически не готовы работать с такими моделями.
     
    #16
  17. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Это неверное суждение. Произойдёт перераспределение затрат на проектно-изыскательские работы. Современные проектирующие программы уже настолько мощные и умелые, что позволяют резко снизить затраты на собственно проектирование. А при комплексной реконструкции улиц, экономии хватит на 3D макет и ещё останется.
    А что Вы понимаете под "классической векторной ЦММ"?
     
    #17
  18. Супер Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Moscow
    ЦММ это - Цифровая модель местности :) BBC. То что вы предлагаете это на мой взгляд совсем другой уровень. Мы по тихому придем к этому но Его пока не поймут и не примут. По опыту скажу вам, я работаю и 3Ds max. Было время когда я рисовал объекты, целый дома, да, это очень красиво и практично, все было под рукой. Просто в иностранных компаниях такое понимают, по этому и я это сделал за доп. оплату труда. Но это все во Франции. Это очень красиво когда есть полностью сформированная модель(объекта) макета. Просто это не оправданный метод здесь пока еще. Если вводить такие стандарты для проектирования, то получается, нужно в корни менять систему которая сейчас имеется. Полностью согласен с XYH. Честно говоря нам пока такого не надо. Я до сих пор все профиля, рисую от руки но если срочно то в CREDO ) а вообще я за новые технологие ::wink24.gif::
     
    #18
  19. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    В графических редакторах и 2D вектор называется моделью...

    Я же говорю о продукте (который в картографии называется "макет"), предназначенном для автоматического считывания проектирующей программой всей исходной информации.

    Допустим, так

    http://slil.ru/27817692
     
    #19
  20. Супер Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2009
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Moscow
    Понятно ::rolleyes24.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление