Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

проблемы с поиском трубопровода

Тема в разделе "Тече-трассопоисковое оборудование", создана пользователем a1exp, 27 июн 2015.

  1. ДмитрийБорис

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Ну ежели Вы продолжили трындеть...
    Водопровод чугунный прекрасно отыскивается на глубинах до 6м на частоте 1000 Гц.Протяженность участка 800м. Дальше мы просто не пошли...не было необходимости...да и следующий колодец подвернулся....Понимаете в чем дело? У водопровода есть колодцы! И не важно чугунные водопроводы или какие ....лишь бы не пластиковые.
    Все остальное что Вы перечислили- если НЕ ИМЕЮТ заземления по концам....НЕ ОТЫСКАТЬ НИКОГДА. Тока нет!!!
    Но ежели Вы так привыкли работать методом тыка....
    То специально для Вас в нас есть рамка передающее на 1000 Гц.
    Флаг Вам в руки и барабан на шею .....
    ПионЭр Вы наш.
     
    #81
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    "Надежды юношей питают..."::facep:: Нет колодцев! Завалены давно. Иди ищи копай!:Mad: Трать драгоценное время и силы. Тогда как на индукции это гораздо быстрее можно сделать и без копания и искания колодцев. Не приводите мне идеальных условий. я их только во сне вижу. На яву к сожалению все складывается иначе::sad24.gif::.

    Вы знаете что такое анодная защита? Есть ли у нее заземление? Да она и есть само заземление!!!! И где вы видели старые трубы с плотной изоляцией? Это скорее исключение из правил. Особенно на старых месторождения этих труб вагон и маленькая тележка. И весь этот клубок нужно распутывать. Но вы никак не можете дойти до создания такого трассоискателя который бы справился с такой задачей. Одна радость всучить исполнителям приборы с которыми такие задачи не решить, мол вам и так сойдет и этого достаточно. Нет Уважаемый Дмитрий Борисович, не достаточно нам простой рамки и генератора с прямым подключением. Про рамку я вам уже писал.. одним концом ее на дерево, а вторым голову туда суйте. Трудно понять что ли что лишние детали как голому припарка? Что б я потерял ее в ближайших кустах? В начале эту генератор на спину закиньте и протопайте с ним с десяток километров, да с рамкой на шее, а я в сторонке постою да посмеюсь. С генератором 5W лежащим в сумке через плечо. Как еще Вам объяснить что нужно подумать о нас изыскателях и создать удобный для изысканий прибор, универсальный. До тех пор и буду вякать и возникать! Вот например у Мастера переключился на частоту 33, а генератор взял от CAT и нашел что нужно. Вам до этого хотя бы дорасти.
     
    #82
  3. ДмитрийБорис

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Расти, расти, Вам до зависти, нам до радости!
    Вы что не знали какая комплектация наших приборов???
    Это называется по русски - "попал в дерьмо сиди и не чирикай." Грубо но точно!
    Хотите индукцию? Получите на 1000Гц.
    Об этом тоже всем известно уже более 10 лет.
    Так чего дальше то трындеть????
    Катушки наших трассоискателей делались по заданию ГАЗПРОМ. Вы являлись нашим Заказчиком?
    Нет! И чего хотите????
    Уберите свои хотелки и говорите нормально, без наскоков.Делаем в первую очередь то что продается.
    А сидеть с индукцией на любую частоту и без штанов мы не будем.
    Если еще хоть раз услышу про CAT совместно с Поиск Мастер.....пошлю по сексуально пешеходному маршруту! Вам об этом уже не раз говорил и представитель Связьприбора.
    Анод только с одного конца заземлен.... И куда потечет ток????
    Самый распространенный вид стального трубопровода - газо...нефте провод. Вы видели их без изоляции????
    Если хотите разбираться в индукционном поиске, давайте будем дружить.....
     
    #83
  4. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Нет уж я никуда не попал::smile24.gif::, у меня и так три разных трассоискателя на разные случаи жизни. А этот прибор поставлен в крупную строительную организацию, где прислушиваются к моему мнению (и таких не одна к стати). Но что б вы так отзывались о своей продукции меня удивляет::biggrin24.gif::.

    Требую! Это точнее, и не только на 1000Гц. И причем тут Газпром? Вы же не в вакууме живете, видите как вообще этот рынок развивается. Почему у вас изыскатели то массово не покупали? Дак наверное стоили пошевелить извилиной и догадаться чего не хватает. Спросить тут, ведь не первый день все таки общаемся::dry.gif::. Ну должны же быть у вас еще какие то перспективы развития кроме денег. Вы сделайте прибор, хоть один, предложите цену, а там увидим будут его брать или нет. Может еще и лучше будут брать. Почему я один могу себе позволить покупать приборы разных моделей для тестов, а вы сделать экспериментальный нет. Вам то ведь это будет всяко разно дешевле....

    А если я вам это на видео покажу сами пойдете по этому маршруту? Нужно верить иногда людям на слово.

    Да без разницы, главное что я поставлю сверху над кабелем генератор и рамкой "увижу" направление .

    Сколько угодно::biggrin24.gif:: Не все трубопроводы магистральные и диаметром больше 500 мм. Особенно 114 мм трубы на месторождении, максимум их красят и то сверху.

    Вы первый проявляете не уважение. Во первых обвиняя что у меня галлюцинации::sad24.gif::.
     
    #84
  5. ДмитрийБорис

    Регистрация:
    11 мар 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Разговор окончен.....
     
    #85
  6. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    мы немного ушли от темы, здесь говориться о сложностях поиска трубопроводов, а не поиска мест повреждения.
    но я отвечу на Ваши замечания, может в рязанском институте что то придумывали много десятилетий назад, но где результат? про аккустческий метод вы абсолютно не правы, так как вы путаете корреляцию во время поиска повреждения и генератор ударных волн для поиска мест повреждения силовых кабельных линий, где мощность импульса равна 3500 Дж, при напряжении 32кВ. далее считаю бессмысленным комментировать.
     
    #86
  7. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Где результат???
    А Вы молодой человек, работали в те годы??? Или еще в школу ходили???
    Некоторые подразделения водоканалов и энергетических сетей до сих пор работают приборами тех годов!
    Генератор ударных волн! О! как сказано!!! А что это?? Генератор импульса высоковольтного....
    А где нибудь я хоть слово сказал про корреляцию при поиске повреждений силового кабеля???
    Вы думаете, что вот пришли и сейчас будете учить чем и как работать??? И что до Вас этого вообще не было??
    БЫЛО!!! И работали и работают люди!!!
    Только если раньше установка только только убиралась в КАМАЗ 4310, то сейчас входит в Газель.
    Вы о чем всё пытаетесь говорить???
    Конечно не так давно довелось услышать фразу - "В журнале "Радио" об этом не было написано, значит этого не было!".
    На что ответил - "Вы бы еще на журнал Мурзика сослались".

    Так что про акустику я ничего не путаю....И прекрасно знаю как начинают операторы шарахаться когда приближается трамвай....
    Защита на перегрузку??? Так там тоже свои технические проблемы есть....
    Но Вы же технику дела не хотите обсуждать никто! Вам главное реклама!!!
    Да Бог с ним рязанским институтом... А сколько сейчас есть отечественных акустических приборов.....

    Вот про индукционный поиск много здесь трындят. Тестируют множество трассоискателей....
    А сами не понимают того что нужен им "глубинный металлоискатель" по принципу "передача-прием".
    Но это отдельный прибор и достаточно громоздкий для обеспечения глубин до 3..4м .
    Так надо потрындеть по поводу трассоискателя....его же легче таскать....
    А то что поиск во многих местах индукционным способом ПРОБЛЕМАТИЧЕН и не предсказуем - нам наплевать!
    Мы же привыкли работать "Методом тыка"!
     
    #87
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    И такой тестировали то же. Слишком капризен и чувствителен. Для большого диаметра еще можно использовать, а вот на маленьком не удобно.
    Искал я им большие залежи труб, которые раньше нефтяники просто закапывали оптом.
    [​IMG]


    Ну это для теоретиков не предсказуем, а для практиков все предельно ясно. Потому что мы пробуем разные варианты т.к. видимо больше этим заняться некому.::sad24.gif::
     
    #88
  9. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    Дмитрий Борисович, кроме лирики никакого конструктива.
    люди работают с оборудованием прошлого века, потому что не хотят учится, в этом вся проблема и не надо мне сейчас рассказывать про то, как космические корабли бороздят просторы вселенной, знаю без Вас, много работаю с людьми на местах, и вижу и знаю проблематику.

    вы пообщайтесь с нормальными энергетиками - газовиками. которые давно работают с современными методами, а не старым дедовским, они Вам все объяснят, ну а если нет, то и рассуждать не стоит.

    Это как во всем, кто то привык работать на "медных проволоках", потому что так относится к своей работе, а нет оборудования и нет спроса, это удобный повод избежать ответственности, а есть те, кто ответственно и качественно относится к своему делу и старается идти в ногу со временем.

    а Вы противоречите зачастую сами себе, где то Вы все говорите как работать с современными приборами ссылаясь на инструкции от RD и Seba, но к сожалению, в вопросах той же самой энергетики Вы возвращаетесь в каменный век. не зря все иностранные, а зачастую уже и отечественные производители в облсати поиска повреждения начинают применять безпрожиговые методы.
    --- Сообщения объединены, 8 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 8 апр 2016 ---


    вот Дмитрий Борисович, куда Вас привел Рязанский университет, мы до сих пор городим непонятные по масштабам приборы.
     
    #89
    max7 нравится это.
  10. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Виталий!
    А при чем здесь Рязанский университет???
    Я к нему не имею никакого отношения.....
    А то что на картинке..так это и есть глубинный металлоискатель. Которых также имеется масса импортных.
    И это совершенно понятные по принципу работы приборы.
    Маленький диаметр трубы или большой практически не имеет значения. Главное для поиска таким прибором то что он ПРОТЯЖЕННЫЙ.
    Уважаемые практики! Что Вам ясно???
    Виталий говорит и приводит материалы - должен быть режим работы по максимуму
    МАХ7 - говорит что нужно работать по минимуму.
    Кому верить???
    Этот вопрос не для меня. Ответ Вы должны дать для читателей этой темы на форуме.
    Работать методом тыка???

    Пы.Сы. Практически каждый день работаю с нормальными газовиками, нефтяниками, энергетиками .... различными методами.
    Но основа физики методов НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ. То что приборы стали на микропроцессорах по сути их работы ничего не меняет....
    Виталий ! Это Вы мне про ответственность говорите???
     
    #90
  11. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    верить надо физике, а далее, пока сам не обожжешься.


    дело не в микропроцессорной технике, а в методах.
    либо вы читаете меня между строк.

    кабельная тематика это отдельная тема.

    я направляю Вам ссылку на презентацию по диагностике КЛ, я думаю Вам будет интересно послушать. можете ее передать своим коллегам энергетикам, чтобы они не жгли кабель.
     
    #91
  12. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Виталий!
    Я вот всё не пойму с кем Вы разговариваете???
    И почему Вы сочли что я тащу всех в прошлый век???
    Покажите мне наш прибор который не соответствует новому веку???

    Хорошо поверим физике... принципы которой я уже неоднократно показывал здесь на форуме. Но вот хотелось бы поменьше обжигаться....
    Так какой Ваш ответ - Кто правильно работает, как изображено у Вас на учебном материале или как описывает МАХ7????

    О! Вы открыли новые методы диагностики изоляции??? Метод частичных разрядов??? ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
    Каждый день все больше вижу открытий....А Вы не знаете что раньше делали???
    Вы не знаете какими методами проверялась изоляция конденсаторов, в том числе высоковольтных???
    А может быть появление просто напросто нового оборудования вызвано тем что появились международные рекомендации при испытаниях изоляции.
    Откройте некоторые наши ГОСТы...там это всё изложено.
    Вот только одно преимущество - микропроцессорная техника позволила применить некоторые известные методы обработки сигналов, для получения более качественной измерительной информации. Позволила КАЛИБРОВАТЬ средства для измерения.

    Пы.Сы. Вы наверное так и не осознали с кем ведете беседу.....
    И сейчас я просто в очередной раз вижу как молодой человек в захлеб говорит об импортной технике.....
     
    #92
  13. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Вы просто не хотите читать или видеть что я пишу. Начинаете перевирать мои сообщения::mad24.gif:: Некрасиво:Negative:. Я писал что только при определенных условиях. А это вовсе не означает что искать только по минимуму.
     
    #93
  14. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Что за условия???
    Если работаете по максимуму - каким образом устраняете влияние бокового излучения рамки???
     
    #94
  15. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Я вам уже описывал несколько раз. Кабель анодный, не действующий.... объект протяженный, идущий вдоль и поперек действующих коммуникаций.

    Никак не устраняю. Не понял о чем вы. У меня рамка ничего в бок не излучает. Излучает генератор.
     
    #95
  16. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    вот именно этот момент Вас отбрасывает в плане поиска мест повреждения в прошлый, каменный век.

    мы сделали прибор для диагностики ЧР и точной локализации, а не диагностики изоляции. ну если мы не первые, то интересно узнать про аналоги, поведайте мне глупому молодому человеку, который много говорит про импортное оборудование.


    знаю, в наших гостах до сих пор нет методик испытания и диагностики на наличие ЧР в кабельных линиях, почитайте внимательно госты!!!
    у нас сшитый полиэтилен введен на 5% по всей стране! а вы мне рассказываете, какой Вы умный, а все вокруг глупые.
     
    #96
  17. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Повторю Вашу исходную фразу - Я писал что только при определенных условиях.
    И что, Вы считаете что "протяженный,идущий вдоль и поперек действующих коммуникаций" это есть ОПРЕДЕЛЕННЫЕ УСЛОВИЯ???
    Так все коммуникации - ПРОТЯЖЕННЫЕ и идут ВДОЛЬ и ПОПЕРЕК друг другу....

    Уважаемый знаток!
    Генератор не может излучать! Он только формирует сигнал, усиливает его...
    А вот излучает в эфир РАМКА.
    Она может быть внешняя (как у нас и других производителей), так и ВСТРОЕННАЯ в генератор.
    А раз это рамка...обычно выполненная ввиде прямоугольника. ТО (!!!) излучает она в ЧЕТЫРЕ стороны.
    - вниз на коммуникацию
    - вверх "обогревая" воздушное пространство
    - влево
    - вправо
    Так вот излучение вверх оно Вам не нужно и не мешает...Ну если только воздушные линии электропередачи.
    А вот влево и право - это "паразитные" излучения, которые Вам будут мешать работать, если катушка находится по максимуму поля....
    ....
    Вот если рамку (генератор) положите на бок то ни одна из составляющих на максимум влиять не будет. Зато будет прием по минимуму.
     
    #97
    mapz нравится это.
  18. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    В моем понимании нормальный генератор со встроенной рамкой. Поэтому излучает генератор! Остальные с внешней рамкой это пережиток прошлого. Я проверю описанный вами способ. Возможно будет лучше.
     
    #98
  19. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну с начала некоторое замечание по формулировкам - получается что Вы лично человек из каменного века, так как родились в прошлом веке...
    Ведь не может же Вам быть 16 лет???

    А теперь по физике повреждений изоляции.
    Вы считаете что ЧР характеризуют активное сопротивление при КЗ???
    Вообще то причина возникновения ЧР
    Т.е. они характеризуют "несполшность" изоляции. А также могут возникать при наличии мелких металлических вкраплений в изоляции.
    Но не омическим сопротивлением.
    Вот это недопонимание и приводит к тому что приходят молодые люди к энергетикам и говорят - Мы Вам сейчас всё отыщем, только купите установку для испытаний кабеля на ЧР!" И показывают учебные фильмы...Люди то размажут лапшу на уши...а потом всё равно проводят дожиг.
    И надо отличать дожиг силового кабеля когда уже есть КЗ от испытаний силового кабеля на повышенное напряжение, при котором и могут произойти повреждения изоляции. Вот для этого и пытаются перейти к диагностики ЧР.

    Очень интересная фраза!!!
    А где и в чем возникают ЧР??? Неужели в проводнике бескислородной меди???
    Да нет физика говорит что Частичные разряды возникают в ИЗОЛЯЦИИ, её пустотах, вкраплениях сторонних металлов.
    Согласномеждународному стандарту IEC 60270 и ГОСТ 20074-83 частичным разрядом называется локальный электрический разряд, который шунтирует только часть изоляции в электроизоляционной системе. Обратите внимание на год выхода ГОСТа.
    Но есть и поновей - ГОСТ Р 55191-2012 (МЭК 60270:2000) Методы испытаний высоким напряжением. Измерения частичных разрядов.
    Ну меняются требования международных рекомендаций ...меняются и наши ГОСТы.
    Но продолжим.
    И как сами понимаете что для диагностики подземных коммуникаций пригодны будут только первые три явления.
    А особенно проблема диагностики изоляции силовых кабелей проявилась когда появились кабели с изоляцией из сшитого полипропилена.
    Слишком Высокие напряжения требуются для диагностики такой изоляции. Поэтому и посмотрели в сторону конденсаторов и электрооборудования,
    где давно применяется диагностика ЧР,
    Единственное в чем с Вами соглашусь - отсутствие единообразной нормативно технической базы для диагностики изоляции по ЧР.
    А например некоторые энергетические предприятия применяют наш приемник для поиска мест ЧР в силовых кабелях из сшитого полипропилена.
    --- Сообщения объединены, 8 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 8 апр 2016 ---



    Ну вот как и ожидал...ответы объединили...очень конечно неудобно...

    Кто и что будет лучше Вы никогда не узнаете. Это просто разные принципы.
    А в общем принцип один - ДВЕ ОРТОГОНАЛЬНЫЕ катушки. Одна излучающая, другая приемная. Т.е. то что сделано в глубинном металлоискателе.
    Но у Вас с ним проблемы....Поэтому те же проблемы будут и на подземной коммуникации при применении трассоискателя.
    Но в отличии от тртассоискателя, глубинный металлоискатель имеет жесткую конструкцию. И там еще дополнительно применяют подавление паразитных наводок . Проводят компенсацию приемного тракта.
    А Вы хотите это все сделать либо:
    - бегая один вокруг генератора/рамки
    - бегая вдвоем ( один с генератором...другой с приемником).
    Поймите что производители трассоискателей в этом плане ничего нового не придумывают. Они просто предлагают Вам метод "передача-прием" реализовать на "рассыпухе".
    Мало того я уже ни один раз писал про метод поиска который применялся в криминалистике. Петля диаметром 50...100м.
    Делается пеля провода и через нагрузку (сопротивление) подключается к генератору. Работа с катушкой по максимуму.
    Отыскиваются все места всплесков показаний приемника. По точкам можно определить линию прохождения коммуникации. Дальше перетаскивается. Чем характерен этот метод? Можно работать на низких частотах. А соответственно получить глубину проникновения в грунт.
    Помимо всего этот метод ранее применялся для поиска водоносных слоев....
     
    #99
    Последнее редактирование: 8 апр 2016
    max7 нравится это.
  20. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Видел в разобранном состоянии генератор, по моему от RD.
    Не было в генераторе рамки, а была катушка. Катушка, как я понимаю, с торцов не излучает.
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление