Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проба развития геодезической сети неспециалистом

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем ИЛЮХАA, 23 сен 2014.

  1. Torschreiber

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Волотова Гомель Беларусь
    Всё верно, признаю и сознаю меру, степень и глубину... Это ещё хорошо, что я не знаю как до меня жилось моему девайсу (стараюсь об этом не задумываться). Но ничего, для моего любительского интереса, я надеюсь, мне хватит суммы тех потребительских качеств (включая остатков прецизионности)... Эх! :)
    --- Сообщения объединены, 28 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 28 янв 2018 ---
    Правильно ли мне увиделась в предложенной методике аналогия с поверкой параллельности цилиндрического уровня и визирной оси трубы (поверкой установки цилиндрического уровня) нивелира ( в плане исправления положения уровня) ?
     
    #421
  2. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Да нормально вроде... Метров 5 дистанции, ИМХО, достаточно. Единственно, пол нужен устойчивый, бетонный, чтобы уровень не плавал. Нарисовал и распечатал марочку в виде креста ("+"), штрихи сделал как можно тоньше (что-то около 0,1 мм, вроде), на стену примерно на уровне горизонта прибора скотчем приклеил. Коллимацию, место зенита, наклон сетки по ней регулировал. Еще по двум (одна под потолком, вторая у пола) наклон оси трубы ("неравенство подставок") определял. Потом эти "мишени" даже снимать не стал, так и висят - гостей пугают ::biggrin24.gif::
     
    #422
    Torschreiber нравится это.
  3. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.563
    Симпатии:
    5.052
    Есть принципиальная ошибка от незнания устройства теодолита.
    Сбили Вы юстировку уровня или не сбили, покажут измерения. Сделайте для начала то, что я говорил:
    Если сумма отсчётов КЛ+КП не равна 360°, значит уровень при вертикальном круге разъюстирован.
     
    #423
    Torschreiber нравится это.
  4. Torschreiber

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Волотова Гомель Беларусь
    Всё сделаю (как будет вр6мя) и сообщу!
     
    #424
  5. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Гомель... Могу посоветовать такой ход.
    Зайти в Гомеле в службу главного архитектора, спросить главного геодезиста, встретиться с ним (он не кусается).
    Там спросить, не может ли он отыскать (не слышал ли он) двух специалистов. Первый это Донат Брехун, второй Женя Павлов. Если повезет и дадут контактные данные следующие действия такие:
    Договориться о встрече, сказать, что посоветовал Леонид Подшивалов (не перепутай, не Владимир, иначе за не владение теорией прикопают тело в ближайшей клумбе!).
    Если посчастливится и повстречаешь на жизненном пути Доната, иди на встречу с пузырьком не паленой водки и баночкой кильки в томате.
    Если к Женьке попадешь то лучше Лидского пива и чипсов.
    Изложи свои проблемы, прибор брать пока не надо. Любой из них просто на пальцах и другом подобном приборе покажут чего по чем и заведут душевную беседу.
    Это самый простой способ дистанционно помочь тебе моими силами.
    С виду хлопчики еще тот натюрморт, но не робей, там души больше чем тела.

    п.с. Про устойчивый пол и манипуляции прибором со штатива. К примеру я некоторые юстировки выполняю поставив прибор тупо на стол. Естественно ерзать на стуле не рекомендуется, положение тела должно быть стабильным и однообразным в момент взятия отсчетов (на уровни посматривай каждый раз). Целью может служить даже точка на стенке, лучше крестик начертить простым карандашом, но еле еле (в кружок обведи жирный, дабы искать его было легче!).
     
    #425
    ЮС и Torschreiber нравится это.
  6. Torschreiber

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Волотова Гомель Беларусь
    Это не ход, это Этап Большого Пути! ))) Спасибо, буду иметь ввиду, но для начала подожду приемлемых метеоусловий и попробую всё же сам сперва отъюстировать. Кстати, у меня такое смутное ощущение, что меня представляют себе таким, который берёт прибор ногами, а регулирует топором. Это мнение как бы несколько преувеличено )
     
    #426
    П.Л.В. нравится это.
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.269
    Симпатии:
    4.943
    Извините, но скорее, как маленького ребёнка, который ещё не понимает, что игрушки ему дают не только для того, чтобы их поломать.
     
    #427
    Torschreiber нравится это.
  8. Torschreiber

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Волотова Гомель Беларусь
    Это всё моя аватарка с толку всех сбивает )
     
    #428
    П.Л.В. нравится это.
  9. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Шуфотинский всех видит насквозь!
    Всегда имеет свое мнение. И оно самое правильное! Исхожу не из аватарки, а от прочитанного...
     
    #429
    В.Шуфотинский и Torschreiber нравится это.
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.269
    Симпатии:
    4.943
    И я точно также.
     
    #430
  11. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Ну, поторопился, бывает... ничего, исправит.
     
    #431
    Torschreiber нравится это.
  12. Torschreiber

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Волотова Гомель Беларусь
    Как принято говорить в телесериалах от В.Пимштейна: "Вы не справедливы!" ) На самом деле поймите: мне достался прибор, который ещё требует проверки его соотвествия прямому назначению ввиду неизвестно каким условиям у прежнего (прежних) владельцев. Тары (ящика) нет, принадлежностей нет. Так что если я вдруг и разъюстировал уровень - ничего, исправлю, был бы чёткий алгоритм действий по его юстировке (уже есть). Ну а что касается того как я тут излагаю... Ну так на то она и Песочница. Кто знает, может быть первое впечатление не всегда соотвествует действительности )
     
    #432
    bambiza нравится это.
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.269
    Симпатии:
    4.943
    С этим сталкиваются абсолютно все геодезисты, когда впервые берут в руки новый для себя прибор. Многие приборы до этого побывали в руках десятков людей, как геодезистов, так и решивших, что в геодезии нет ничего сложного. У многих геодезистов это происходит десятки раз в жизни. И если каждый раз начинать с того, что крутить все подряд юстировочные винты, то, сами понимаете, ничего хорошего из этого не получится. Потому геодезисты сначала изучают прибор, а затем его поверяют и, если это требуется, юстируют.
     
    #433
    Torschreiber, ЮС, П.Л.В. и ещё 1-му нравится это.
  14. Torschreiber

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Волотова Гомель Беларусь
    Вроде как исправил. А как снег сойдёт - я повторю поверку на свежем воздухе
    Спасибо всем, кто остался небезучастным!!!
     
    #434
  15. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Снег растаял, земля подсохла... Правда появились комары, будь они не ладны!
    Как дела?

    п.с. К стати о комарах, клещах и прочих надоедливых вампирах. Перепробовал много вариантов борьбы с этими шалунами. Пока не встретил в магазине товаров для охотников и рыболовов американское средство BEN`S100. Реально работает! Может вызывать аллергию, у жены вызывает (она видимо тоже из разряда кровососущих ::laugh24.gif::, хоть и закончила политех с пятерками (одна четверка по "научному коммунизму") по специальности- прикладная геодезия).
     
    #435
  16. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Эх, даа ::biggrin24.gif:: В целом неплохо, но на геодезию сейчас совсем нету времени ::sad24.gif:: И матчасть пока не готова...
     
    #436
  17. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Обсуждение вопросов точности в теме про крепление лазерной рулетки на теодолит подвигло вчера отложить неотложные дела и снова выйти в поле с конём с Leica Disto D5 и теодолитами на "базис" (162,7?? м) с целью проверить дальномер в условиях низкой температуры, которая была около -8°C или даже чуть ниже, что близко к нижней границе рабочего диапазона для этого прибора (-10°C). Измерял расстояние по той же схеме с тем же оборудованием, что и два года назад летом при +20°C. Еле успел до темноты.
    IMG_20191124_161453.jpg IMG_20191124_162958.jpg
    Результат, откровенно говоря, не сильно порадовал. Во-первых, настораживают большие колебания значений:
    IMG_20191124_161300.jpg
    162.675, ...70, ...74, ...72 - типичный ряд (все показания не записывал, а взял штук 30). Иногда ни с того ни с сего отлетает больше: максимум было 162.680, минимум 162.669. Летом такого не было. Тогда стабильно повторялось одно число (например, 162.653), ну могло иногда на единичку отскочить. Но чтобы на две и больше - это надо было уже криво навести луч или что-то сбить.

    Во-вторых, если взять за средний отсчет 162.673 м, скинуть с него стандартно 5 мм температурной поправки за перепад в 28 градусов от нормальных условий (давление сейчас было высокое - около 760 мм рт. ст., но 8 августа 2017 года было тоже за 750, если архив погоды не врёт, так что разницей можно пренебречь), добавить 85 мм (расстояние от торца трубы до пересечения осей теодолита, на котором стоит белая пластина) и вычислить горизонтальное проложение (той же самодельной программкой, что и в прошлый раз), получается 162,747 м, то есть лишние 11 мм по сравнению с позапрошлым летом (162,736 м). Это много, я считаю. Надо опять при нормальной температуре будет перепроверить. А еще на более коротком базисе две рулетки посравнивать. А когда до 3ТА5Р и отражателей к нему руки дойдут, то и с ним тоже.
     
    #437
    Последнее редактирование: 25 ноя 2019
    П.Л.В., Geoshaman и Sheutsyk нравится это.
  18. bibizon

    Регистрация:
    21 май 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Посмотрите характеристики вашей рулетки. На расстояниях больше 30 м точность измерений может ухудшаться до 0,15 мм/м, то есть 24 мм на 160 м. Поэтому не имеет смысла ловить миллиметры на таком расстоянии
     
    #438
  19. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    bibizon, знаю, да. Но предыдущие изменения этой линии прямо-обратно (разница была всего 1 мм) как бы намекали, что пробовать поймать миллиметры всё же можно, а характеристики точности даны с запасом. Но тогда были идеальные условия, а сейчас неблагопиятные по температуре. Осталось убедиться, что дело именно в этом, а не рулетка "состарилась" или еще что-нибудь случилось.
     
    #439
  20. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.768
    Симпатии:
    2.214
    Адрес:
    г.Магадан
    Не знаю как сейчас исследуют тахеометры, а вот раньше это делалось так:
    После всех юстировок прибор прогоняли на скамье. Светодальномерами типа СТ-5, ТА-5, 2СМ2 измеряли 11 линий с интервалом 1 м. Светодальномером EOK-2000 через 0.5 м. (длина волны делённая на 10). Таким образом определялась циклическая поправка. Скамья представляла из себя базис длиной 20-30 м с принудительным центрированием. Разбивали его нормальными линейками для исследования нивелирных реек. Для лазерной рулетки достаточно будет обычной мет. рулетки.
    Рисовали график на каждый метр: 0, 1, 2.... 9, 0. По этому графику впоследствии брали поправки в зависимости от метров. Размах графиков для 2СМ2 и EOK-2000 считался нормальным до 2 см, для СМ-5 - 3 см.
    Затем уже ехали на базис, где измеряли линии от 100 м до 1км. Не менее 6 линий. СТ-5 дополнительно измеряли базис в 3км. В эти линии кроме поправок за метео вводили циклическую поправку, определенную на скамье.
    Помню как однажды у нового прибора СТ-5 вылезло то, что график поправок за метео у него зеркальный - поправки из паспорта оказались с обратным знаком.
    Т.к. у рулеток поправки за метео не даются, их нужно определить самому, например через 5° и на расстояния 50 и 100 м, затем сделать график поправок. Если базис отмерять рулеткой, то поправку за температуру рулетки нужно также учитывать. Если вам нужна миллиметровая точность, то думаю такая процедура вам не помешает.
     
    #440
    П.Л.В. и ИЛЮХАA нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление