Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Про призмы

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем АлексейМанс, 20 июл 2016.

  1. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оффтоп

    Как бы я поступаю по простому, без всякой научной фигни - вышел, засёкся, проверил точки с известными координатами в приделах 10 метров от участка где надо вести разбивку или съемку, ну и другие точки предыдущей разбивки - если разница в пределах миллиметра-двух - меня устраивает просто чуть более чем полностью. И плевать - 1-секундником сейчас я работаю или 5-ти секундником. Главное - результат. А уж если прибор мне врёт, что те точки на месте... значит и врёт что вновь разбиваемые точки на правильном месте - значит одинакого врёт и меня опять таки все устраивает :))
    вообще флудим в теме :(
     
    #21
  2. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Мне достался комплект отражателей от "Блеска" - однопризменный отдельно и 6-и призменный с двумя пристяжными блоками по 6 призм. Итого 19 призм. Какой-либо существенной разницы в отражательной способности я между ними не заметил. А вот если в одно и то же место вворачивать разные призмы, то отклонения в измеряемом расстоянии бывают до 1 мм. Но это скорее по причине разных геометрических размеров призм. Проточены они, конечно, под один диаметр, однако высота призмы-стекляшки колеблется более 0.5 мм.
    В отличие от плёночных отражателей, при измерении на призменный отражатель, под каким бы углом он не был развёрнут, соосность излучения не имеет значения (если только луч не бьёт совсем мимо призмы) так-как все лучи проходят абсолютно равные по длине пути, то есть в смысле измеряемого расстояния осреднения не происходит.
    Разница в длине пути будет, если только сравнивать прямо направленный отражатель с развёрнутым. От того и возникает ошибка в измерении расстояния.
    Нет, я имел в виду отклонения вплоть до ±60° от прямого направления на дальномер. Может не точно 60°, но очень близко к тому и это тоже зависит от коэффициента преломления стекла призмы.
    Но это возможно лишь на призмах, грани которых имеют зеркальное покрытие. Без зеркального покрытия призма может успешно работать на эффекте полного внутреннего отражения, однако диапазон допустимого угла разворота существенно уменьшается.
     
    #22
    iliaut и АлексейМанс нравится это.
  3. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    DSC_1837.JPG
    Пробный вариант - теперь сразу видно что призмы немного разные)))
     
    #23
  4. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Призм с металлизированным покрытием встречается все меньше. Их применение в основном было обусловлено тем, что все старые светодальномеры
    работали с внешней модуляцией света по поляризации. А призмы с полным внутренним отражением эту самую поляризацию неконтролируемо "крутили", что делало их применение в таких аппаратах нежелательным.
    --- Сообщения объединены, 22 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 22 июл 2016 ---
    Так, не пойму - нужна такая, или нет?
     
    #24
  5. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я не понял что это предложение :) Так то пригодилась бы... :) Они же там внутри отделяются друг от друга?
     
    #25
  6. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Склеены 28 призм между собой и приклеены оптическим клеем к стеклянной пластине. Клей легко растворяется спиртом (проверенно)
    Мне они не сильно нужны, мог бы махнуть на пластиковые поделки. Закинуть его с оказией мог бы в УГТ.
     
    #26
    Мимокрокодил и max7 нравится это.
  7. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здорово, было бы супер!
     
    #27
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я сделяль (с) http://geodesist.ru/forum/threads/podelki-molt.39212/page-20#post-618765
    Штанген говорит ровно. Правда вращаешь её, и ощущение что немного перекрестье гуляет... Хотя из-за этих зеркал может быть просто оптическая иллюзия. На неделе пойду тестить и сравнивать с другими отражателями. А так даже нравится как вышло, можно куда и как угодно приделывать))
    IMG_1212.jpg
     
    #28
    Geoshaman нравится это.
  9. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    В приложении программка для расчёта параметров. Можно "поиграть" данными в зелёных ячейках, вводя те или иные значения и подбирая нужный результат с оценкой возможных ошибок.
    При развороте призмы её видимый центр "гулять" будет всегда. Абсолютно неподвижным он быть не может. Можно лишь подобрать такое положение призмы относительно оси вращения, чтоб "гуляние" было минимальным.
    Подбором можно найти положение с минимальными ошибками визирования по углу или же с минимальными ошибками по расстоянию. Они не совсем совпадают. Приходится искать компромисс.

    Идеальным был бы не призменный, а уголковый отражатель с такими же отражающими гранями (под 90°), но без стеклянного тела призмы. Тогда бы вершину призмы можно было установить в центре вращения и она бы не имела видимого смещения при вращении. Кроме того, приборная поправка для такого уголкового отражателя была бы постоянной (действительно константой) независимо от разворота и точно равнялась бы поправке на плёночный отражатель.
     

    Вложения:

    #29
    АлексейМанс и max7 нравится это.
  10. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Типа таких?
    [​IMG]

    Вообще интересные штуки и почему в геодезии так редко применяется?
    Я если такого типа уголковые отражатели применять
    [​IMG]
    Это уже призма А ля 720 градусов получиться::smile24.gif::
     
    #30
  11. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    То, что в шаре, похоже на обычный призменный отражатель.
    А вот а, б, в, что на рисунке ниже, действительно уголковые отражатели и никакой призмы там нет.
     
    #31
  12. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    ЮС, Да, Вы правы похож, но это именно уголковый отражатель. По ссылке выше приведены даже точности такого отражателя
     
    #32
    ЮС нравится это.
  13. fivy

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 авг 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Липецк

    Алексей, вижу у вас призмы от дальномера блеск!!! у меня тоже остались такие..... подскажи какие постоянные призмы для соккии у этих призм
     
    #33
  14. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Все зависит от того куда её прикрутить))
     
    #34
  15. fivy

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 авг 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Липецк
    к вехе из комплекта дальномера блеск
     
    #35
  16. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    ну тут я вам не подскажу, не пользовался такой
     
    #36
  17. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Поправка для SOKKIA = -46,7±2 мм. Во многом это зависит от партии отражателей и качества их изготовления.
    Лучше всего определить поправку самостоятельно:
    http://geodesist.ru/threads/opredeljaem-konstantu-prizmy.4052/page-7#post-145898
     
    #37
  18. morbos

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Краснодар
    Простите что вмешиваюсь в Вашу тему. Поклон Вам за старания, но хочу поинтересоваться. Как-то раз я работал на подряде на строительстве завода Клаас в Краснодаре. А геодезисты генподрядчика забетонировали трубы и прикрутили к ним самые что не есть полноразмерые такие призмы. В плане работы - вообще песня! Засекайся хоть по 400 м. И ошибки выдает очень приятные. Но поутру, по сколько призмы стеклянные, на них толстым слоем садилась роса, и отражающая способность сводилась к нулю. Тут тебе мол "давай, давай, размечай, у нас кран простаивает", а тебе приходится телепать за 200-300 метров с салфеткой, и пока обежишь 3 призмы на первой уже снова садится роса. У пленки такого косяка нет.
    Как Вы решили эту проблему? Потому как я тоже собираюсь уже от генподряда начинать строить в чистом поле 12 этажки, а мест для приклеивания марок категорически не хватает с дальностью моего старичка никона.
     
    #38
  19. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    morbos, зайди в автомагаз и спроси антизапотеватель
     
    #39
    MucK и АлексейМанс нравится это.
  20. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    я не оставляю их закрепленными)) у нас воруют всё, начиная от денег и заканчивая черенками от лопат))) Потому и быстросъемы на магнитах у этих призм сделаны :) Перед работой проезжаем и закрепляем их, потом снимаем)
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление