Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Привлечение кадастрового инженера к ответственности по ст. 14.4 КоАП.

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем kva7411, 10 май 2018.

1. kva7411

Симпатии:
    1
    Стало известно из достоверных источников, что Росреестр в Краснодарском крае будет давать информацию в Роспотребнадзор по решениям о приостановлении кадастрового учета для привлечения к ответственности кадастровых инженеров по ст. 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований (КоАП). Возникает ряд вопросов.
    1. Может ли третье лицо (Роспотребнадзор) без предъявления претензий к качеству выполняемых работы, со стороны заказчика кадастровых работ, составлять протокол об административном правонарушении на кадастрового инженера?
    2. Имеет ли право Росреестр передавать информацию по решениям о приостановлении и персональные данные кадастрового инженера в Роспотребнадзор без согласия кадастрового инженера?
    3. Как будет обстоять дело с кадастровыми инженерами, являющимися работниками юридического лица, если договор заключен с юридическим лицом?
    4. Может быть в данной ситуации можно себя обезопасить или подстраховаться каким-нибудь хитрым пунктом в договоре?
    5. Может быть, кто-нибудь еще слышал об этом и как обстоят дела в других регионах с решениями о приостановлении?
    У нас сказали всех КИ лишат, казнят, никто не умеет работать! Хотелось бы услышать по этому поводу мнения коллег. Мне кажется, это привлечение к ответственности не совсем законное и является продолжением борьбы кадастровой палаты за рынок кадастровых работ. И ещё, существует ли практика платной предварительной проверки (1500 р.) кадастровой палатой межевого плана? Нам хотят эту услугу аккуратненько навязать.

2. Кос

Кос Константин.
    Форумчанин

Симпатии:
    5.266
    это статья не может применяться к кадастровой деятельности постольку постольку, что в кадастровой деятельности не установлены правила оказания услуг населению.
    статья звучит так
    т.е. для того что бы привлечь КИ, ИП или юр лицо в кадастровой деятельности нужно доказать, что гражданину предоставлена не качественная услуга установленная порядком(правилами)
    в Кадастровой деятельности не установлены правила (порядок) предоставления услуг.

Жанна П. нравится это.
  3. kva7411

Симпатии:
    1
    Выполнение работ, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, а в решении о приостановлении, допустим, написано, что нарушен пункт ......... приказа 921 или что-то подобное....... со ссылкой на нормы законодательства.

4. Кос

Кос Константин.
    Форумчанин

Симпатии:
    5.266
    читайте внимательно

5. kva7411

Симпатии:
    1
    Спасибо большое! Однако как на это все посмотрит суд?

6. Dorofeeva123

Симпатии:
    1
    Добрый день. Подскажите, как у Вас разрешился такой вопрос, который вы описали выше?
    Столкнулась с этим на днях
    --- Сообщения объединены, 28 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 28 июн 2018 ---
    Что-либо еще известно? Столкнулась с такой проблемой, на днях необходимо давать пояснения, сказали мне в Роспотребнадзоре
    kva7411,
    kva7411,

7. Вас008

Форумчанин

Симпатии:
    190

Смотреть с 28:28

Geo_major, AzarovAV, Морячка и 3 другим нравится это.
  8. DariSolodova

Форумчанин

Симпатии:
    93
    Таких КИ не жалко совсем. Осудят и поделом

Geo_major, bering и Vintik нравится это.
  9. kva7411

Симпатии:
    1
    С проблемой такой пока не сталкивался, у нас Росреестр пока не передавал сведения в Роспотребнадзор. А это у вас по единичному объекту или ряду объектов?

10. Dorofeeva123

Симпатии:
    1
    Один объект, по техническому плану здания. Причем заказчик работ никаких претензий не предъявляет ко мне и будет обращаться в суд для признания права собственности.

Самое, что интересное, когда я пошла в Роспотребнадзор, они мне сказали, что Росреестр фигню писать не будет, получается, что уже заведомо приняв сторону Росреестра.
    5 июля нужно явиться в Роспотребндзор дать объяснения. Но я так понимаю, что меня оштрафуют, а обжаловать уже придется в суде.
    Написала в свое СРО, но никакого ответа не получила.
    --- Сообщения объединены, 3 июл 2018, Оригинальное время сообщения: 3 июл 2018 ---
    Это совсем не мой случай.
    У меня в составе технического плана приложена только декларация об объекте недвижимости, а Росреестр требует дополнительно разрешение на строительство.
    Раз разрешения на строительство нет, значит услуга оказана мной не полностью, следовательно я нарушила права потребителя, так считает Росреестр.
    Хотя по декларации регистрировали вновь построенные и жилые дома, и гаражи, а в какой-то момент просто стали приостанавливать. Вот вся суть

11. Vladimir Eremin

Форумчанин

Симпатии:
    1.423
    Чем закончилось?

12. Dorofeeva123

Симпатии:
    1
    Закончилось тем, что никто ни в чем разбираться не стал, Роспотребнадзор не знают и не понимают всех тонкостей нашей профессии,это дословно слова сотрудника. Признали меня виновной, предупреждение.
    Так что советую в обязательном порядке перед заключением договора подряда брать от заказчика подтверждение того, что вы его предупредили о всевозможных приостановках и сложностях, которые могут возникнуть.

Ламаград нравится это.
  13. Vladimir Eremin

Форумчанин

Симпатии:
    1.423
    Предупреждение от СРО или от РПН?

14. Dorofeeva123

Симпатии:
    1
    От РНП

Поделиться этой страницей

1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление