Видимо, у вас ужесточили требования, в ст. 22 написано, что требуется такой документ. Если подтвердить действительно нечем, то прикладывайте справку об отсутствии сведений. А по поводу смежно участка советую сослаться в заключении кадастрового инженера на письмо МЭР № ОГ-Д23-4408 от 17.04.2017 г. и включить его в состав приложений. К сожалению, сейчас нет возможности его загрузить сюда, если не найдете, скину позже ,)
Спасибо! Я воспользуюсь вашим советом. Получается, что я не обязана оформлять раздел "Сведения об уточняемых.." на смежника, соответственно не буду оформлять акт согласования на его участок? Ссылаюсь на это письмо, пишу заключение и отправляю прежний акт нашего заказчика))?
Вы не обязаны подавать заявление от лица смежника, но в xml нужно описать его границы. Кто-то описывает границы полностью, оставляя старые с точностью как в выписке, добавляя новые и это проходит, но слышала у некоторых были в связи с этим приостановки: заставляют в xml выбирать не "многоугольники", а "ломаные" и вносить только уточненные координаты.
А площадь смежника указывать без изменений? После уточнения площадь смежника уменьшилась на кадастровом учете.
Если остальные координаты не трогаем, то оставляем как в кадастре, даже если она уменьшилась по факту. Это ведь пока неуточненная площадь, вот когда у самих возникнет необходимости привести свой участок в порядок, тогда и сами внесут изменения
Напишу сюда) пришла приостановка: ч 1 ст. 43 закона - 1. Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, ... , осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка). делаю обычное уточнение с исправлением смежника. Вот смежник им не нравится, написала в ЗКИ что у него погрешность точек 0,3 при нормативном 0,2 + наложение на мой + несоответствие местоположения на генплане, 2ая приостановка по этому же пункту. что им надо то? Спасибо..
Что значит "частей"? Чертёж не корректен. ":12" - это смежник? Тогда существующие т.т. 1-4 должны уточняться или ликвидироваться. Нужно смотреть схему и полный текст приостановки.
это я удалила начало и середину названия файла)), арго длинные сохраняет, если печатать из самой программки). у нас по условным не особо придираются и кто как рисует, точки в мп переуточняются. полный текст приостановки: --- Сообщения объединены, 20 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 20 фев 2018 --- еще мп текстовую часть
я правильно понимаю, что в результате повышения точности определения координат характерных точек границ земельного участка :12 с 0,3м на 0,2м, т.е. на 10 см, происходит смещение участка на 40 метров?
Им надо отдельное дело по исправлению реестровой ошибки в участок :12. Затем ваше дело по уточнению :50. У вас не уточнение смежника, уточнение прошло бы, если бы вы меняли смежную часть границы и не изменилось бы площадь и местоположение, вы же перенесли участок на 40 метров на север. Такое необходимо достаточно веско обосновать. А ваше объяснение о точности в 0,3 м говорит об обратном- поворотные точки определены с точностью 30 см, но никак не 40 метров.
А зачем вы вообще "трогаете" смежника? Его границы же не определены в кадастре, вот пусть сам потом и двигается к вам, когда "приспичит"
Не надо ..., на основании чего это вы решили? Об уточнении никто и не говорит, здесь исправление. Хотя, какая разница ... см. ту же позицию МЭР далее. С чего Вы взяли что границы не определены? "Межевой план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка с кадастровым номером ... :50 и исправлением ошибки в местоположении границ смежного земельного участка с кадастровым номером ... :12." Правильно? Им нужно "обоснование" изменения смежного. "... изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков". Какие требования не соответствуют, т.е в каких случаях даётся право изменять координаты участка? Как в письмах своих МЭР пишет: (Наведите курсор, чтобы раскрыть содержимое) Как в письмах своих МЭР пишет: (раскрыть) Как в письмах своих МЭР пишет: (свернуть) Исходя из комплексного анализа положений Закона № 218-ФЗ уточнение местоположения границ земельного участка допускается в следующих случаях: - при отсутствии в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка; - в случае, если содержащиеся в ЕГРН координаты характерных точек границ земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения; - в случае, если содержащиеся в ЕГРН сведения о координатах какой-либо характерной точки границ земельного участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (например, в ЕГРН содержатся несколько значений координат указанной характерной точки); - при исправлении ошибки, в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка. У Вас к данному случаю, относятся положения 2 и 4. "Ошибка в местоположении могла возникнуть так же из - за того, что погрешность характерных точек данного участка (0,3) ниже, чем нормативная точность точек для данной категории земель (0,2)" - так точно не стоило писать. Здесь, значение "0,3" - не причина ошибки, а как один из поводов, позволяющий эту ошибку исправлять. В то же время, имеется Генеральный план СНТ - вот больше на него можно полагаться в заключении, в том числе указать что помимо геодезических измерений, ситуация с ":12" на этом плане так же говорит об ошибке. Подкорректировал чертёж: