Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приостановка, отсутствует уведомление правообладателя о реестровой ошибке

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем Cemen, 10 окт 2017.

  1. Cemen

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Кадастровая палата написала: выявлена реестровая ошибка в отношении смежного земельного участка, однако отсутствует уведомление правообладателя смежного земельного участка, о наличии реестровой ошибки в его земельном участке? Что сделать?
     
    #1
  2. SlavaK

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    42
    Границы с смежным участком согласовывались?
    В чем выражается реестровая ошибка?
     
    #2
  3. Cemen

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Согласование проводилось. Реестровая ошибка заключается в том, что границы смежного земельного участка находятся в 2 метрах от нашего уточняемого ЗУ, мы это описали в заключении, на что кадастровая палата прислала приостановку: "выявлена реестровая ошибка в отношении смежного земельного участка, однако отсутствует уведомление правообладателя смежного земельного участка, о наличии реестровой ошибки в его земельном участке".
    О реестровой ошибке из 218: Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного )взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
     
    #3
  4. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    5. Уведомления об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки направляются органом регистрации прав правообладателям в течение трех рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости в форме и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.
    6. Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.
     
    #4
  5. Cemen

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ, но понятней не стало, кто должен уведомлять правообладателя, кадастровый инженер или орган регистрации права? Существует ли форма уведомления. Приходишь к человеку: "у вас участок замежеван неправильно", он: - "У меня всё правильно иди отсюда". Что сделать?
    Как официально уведомить собственника земельного участка о наличии кадастровой ошибки?
     
    #5
    Последнее редактирование: 13 окт 2017
  6. ser755

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. 1) Производим кадастровые работы на земельном участке в СНТ, после геодезической съемки обнаружилась реестровая ошибка в границах смежного земельного участка, сообщили об этом нашему заказчику. Заказчик захотел пойти в суд и требует от меня заключение кадастрового инженера для суда. Обязана ли я бесплатно отдельно от межевого плана, подготавливать заключение кадастрового инженера для суда, если в договоре подряда на кадастровые работы прописано только подготовка межевого плана и соответствующий перечень работ необходимый для подготовки межевого плана? 2) А если в случае в котором заказчик требует, чтобы я подготовила межевой план и прописала в заключении в составе межевого плана пересечение со смежным участком, то как я должна поступить с актом согласования в составе межевого плана, ведь имеется пересечение границы со смежным земельным участком или в таком случае законного основания нет в подготовки межевого плана и его я не имею права изготовить пока не решить проблему с исправлением смежного участка? Не будет ли межевой план в таком случае считаться не качественно выполненной услугой?
     
    #6
  7. anasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    anastasia.tichonowa@gmail.com
    Есть утвержденная форма для уведомления о РО, но она направляется органом кад.учета, а не КИ
     
    #7
  8. AAV777

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Москва
    бред собачий....не обязан КИ это делать, по крайней мере в НПА такой обязаловки нет
     
    #8
  9. Юлия Плавунова

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2017
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    При выявлении реестровой ошибки необходима личная подпись собственника смежного участка в акте согласования (то есть в этом случае уведомления "не помогут"), подготавливается один Межевой план с одновременной корректировкой части границ смежного участка
     
    #9
  10. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    У нас ещё летом проходил один межевой, теперь только два межевых.
     
    #10
  11. A_USER_WITH_USERNAME

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Как решили проблему? Уведомляли правообладателя? Такая же ситуация: неверно отмежеван соседний участок, как у Вас, все согласовала, однако приостановку с такой же формулировкой получила.
     
    #11
  12. CaH4EZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Borovichi
    Как делаю я.Отснял участок свой(уточняемый), увидел пересечение, ни с кем кроме уточняемого не согласую(если соседи уточнены) в заключении описываю и доказываю что в соседнем участке ошибка(докапываюсь до межевого плана, землеустроительного дела и тд), пишу что границу не согласовываю из за того что у соседнего граница установлена в соответствии с действующим законодательством то есть УТОЧНЕН и согласование не требуется, и в заключении пишешь предложения кадастрового инженера об устранении реестровой ошибки и приводишь координаты смежного участка полностью, после проверки в кадастровой палате делается приостановка в которой написано- собственнику ЗУ направлено уведомление об обнаружении Реестровой ошибки и пункт про пересечение с ЗУ, и дается приостановка на 3 мес, к концу 3 месяца собственник(уточняемый) несет заявление о приостановлении на 6 мес.Проходит пол года, подготавливаешь заново межевой и все ты уточнил свой участок.
     
    #12
    haco2006 и LasKi нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление