Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приостановка государственного кадастрового учета ЗУ

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем Ytro, 29 май 2018.

  1. xodok

    Регистрация:
    14 июн 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    У меня участок на 9% больше, чем по документам. Чтобы узаконить его был сделан межевой план "в связи с исправлением ошибок в местоположении границ и площади ЗУ" (это в заголовке МП). На этот МП от регистратора была получена приостановка кадастрового учета. Причина - отсутствие правоустанавливающих документов на увеличенную площадь.
    Было подано заявление а апелляционную комиссию Росреестра с объяснениями. Это заявление даже не рассматривалось а придрались к тому, что отсутствует номер заявления с которым сдавался МП в МФЦ (это заявление заполнял и подписывал сотрудник МФЦ). Когда получал ответ мне было указано - повторно подать заявление в апелляционную комиссию нельзя, идите в суд.
    В суд я пойду, конечно. Но хотел бы получить представление по следующим обстоятельствам. Если будут межеваться соседи (не все это сделали), или межеваться земли общего пользования, то какие границы моего участка будут учитываться: - те, что были в ГКУ до приостановки, или "по искусственным или природным объектам которым >15 лет"(т.е. фактические) или еще какие-то?
    И еще волнительный вопрос. Приостановку объявили до 28 мая. Если я ничего не сделаю, или не удастся сделать до этого срока, что потом? Отменят кадастровый учет - исключат из КПТ или восстановят тот учет, который был до приостановки или что?
    Перечитал обзор судебной практики (есть ссылка в этой ветке) - полезный документ, кто-нить знает, посвежее нет аналогичного?
     
    #41
  2. Ytro

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    3
    Да здравствует наш суд!!!!!

    Апелляция признала незаконным отказ росреестра и апелляционной комиссии, но очень меня смущает то, что в решении суд обязывает их не поставить на кадастровый учет ЗУ, а повторно рассмотреть. Кто-то может прокомментировать?

    П.С. Решение суда будет где то через месяц, какие дальнейшие действия с ним?
     
    #42
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это говорит о том, что ваши "походы" не закончились. вероятно в решении АК были выявлены дополнительные основания для приостановки.
    Суд установил повторно рассмотреть заявку и принять решение. какое? на усмотрение регистратора. или учет проведут или вынесут новую приостановку.

    дайте номер дела, нужно решение почитать
     
    #43
  4. Ytro

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    3
    минуточку, в апелляционном суде я оспорил и отказ Росреестра, и решение АК!!!!

    Заседание только было, решения пока нет (на бумаге), есть диктафонная запись)
     
    #44
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну вы же сами написали, что суд решил

    а значит ваши документы будут рассмотрены повторно и будет вынесено новое решение.

    если не секрет поделитесь, послушать
     
    #45
  6. Ytro

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    3
    Есть какие мысли?
     
    #46
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну как и предполагалось. РР должен повторно рассмотреть заявление. а дальше уже что регистратор решит. Но хочется почитать полностью решение. какие были требования у истца и почему суд принял такое решение
     
    #47
  8. Ytro

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    3
    у меня были предельно простые требования:

    Признать незаконным решение о приостановке, решение АК и обязать росреестр осуществить регистрацию ЗУ.

    А тут повторно рассмотреть.... И потом межевой план еще раз подавать с копией решения суда? КИ должен его сделать с новым номером?
     
    #48
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я думаю не нужно прикладывать МП как бы не просил бы РР. потому как это уже будет другое заявление и другой МП. нужно ждать пока они исполнят решение т.е. с момента вступления в силу отсчитываете 5 дней и потом в прокуратуру с жалобой если решение не будет принято
     
    #49
  10. Ytro

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    3
    да вот и меня есть похожие мысли.....

    решение суд готовить будет 5 дней + пересыл в местный.... месяц точно уйдет
     
    #50
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вступило оно с момента вынесения. все остальное это для обжалования., но срок исполнения наступил в момент вынесения.
     
    #51

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление