Здравствуйте! Обясните, пожалуйста, принцип работы GB-500/1000. На работе есть два приемника Topcon GB-500 и GB-1000. Купили когда-то, кто-то съездил на обучение и уволился. А вот сам хотел бы разобраться. Как с ними работать? Почитав мануал, решил что они работают так: - один из них ставим на опорный пункт с известными координатами, а с другим ходим по степи. Между ними я не вижу никакой связи, нет радио-модемов. После часа съемки приходим в кабинет и закидываем информацию в компьютер. Сравниваем снятые координаты известной точки с имеющимися координатами. Есть какое-то смещение, и на это же смещение двигаем те точки съемки. С этими мыслями решил проверить приемники: - поставил два приемника на два разных тригопункта. После часа съемки, результаты таковы. Обе точки (снятые координаты) смещены в одном направлении на 4 м. А разница между смещениями 15 см. Т.е. одна точка ушла на 4,000 м, а другая на 4,150 м. С этого я понимаю что точность моей съемки 15 см? Или я совсем не в той степи хожу? В 1000 ставил на статик, а на 500 не понятно, горит себе и горит кнопка записи сигналов. В паспорте точность 5±1,5мм на 1 км радиуса как понимаю
GB500 мы ставили на базу GB1000 использовали как ровер - и т ставишь статика или кинематика. В зависимости от вида работ, плюс установки по времени записи по мануалу ( сейчас не помню, это было 5 лет назад) Покрайне мере никаких смещений не было, ни в статике ни кинематике. Изучите инструкцию перед началом работ . Все установки в GB500 делаются в компе с помощью программы PC-CDU Ну и конечно система координат какая?
Через TopconTools открываю файл и перевожу координаты на СК-42 и через геоникс в автокад (Добавление) Надо в этой PC-CDU полазить, его нет в диске Система СК-42 13-зона (Добавление) извините, не совсем понял. В топконтулсе получаю точки с географическими координатами6 потом в прямоугольные перевожу
aihan Если совсем вкратце: 1. Подготовка приемников (интервал записи должен быть одинаковый на обоих приемниках, для статики 10 или 15 секунд, для кинематики 1 или 5 секунд) 2. Полевые измерения 3. Обработка GPS векторов 4. Уравнивание 5. Переход на местную систему координат 6. Ограниченное уравнивание
С фиксацией всех исходных ( каталожных ) , если не выявилось грубятины после п.4 ( который чуть подробнее надо было б назвать свободное уравнивание - с фиксацией одного пункта , и я бы этот пункт добавил после п.5 , т.к. используем каталожные данные ) . После свободного делаем ограниченное . Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) ТехТоп , правда что-ли не понял , не верю !
По 1-му пункту в руководствах к приёмникам это ведь есть или что-то конкретное непонятно? Ну, а 2-ой пункт - огромный раздел, который в рамках форума просто не опишется. Вы лучше напишите, как работали Вы, а мы укажем на ошибки.
Извините6 что так долго не писал. В программе на компе поставил все по умолчанию, только на 500 поставил блинк-мод, т.е. мигал оранжевым, как в книге написано, значит статическая съемка с пост обработкой. Делал все также на двух пунктах ставил на 1 час, и и смещение на этот раз было больше 1,5 м :(
Добрый день! Подскажите пожалуйста почему при обработке обмеров с GB-500 и GB-1000 в топкон тулсе пишет processed 14 vectors from 16?
Много причин. Вы бы прикрепили архив с "сырыми" данными. Те, у кого есть желание и свободное время, просчитают и назовут Вам причины проблем.
Я тогда скину файлы с приемников, каркас и координаты омп. Большое спасибо! Работа стоит из-за этого! Самое главное что ничего не трогали, после выходных начали работать и такая бадяга!
fasterion, Проблема топкон тулса начиная с 30.07 вам в эту тему http://geodesist.ru/threads/ne-obrabatyvaet-vektora.65114/
В.Шуфотинский, вполне может, разные дни. У меня было тоже самое сообщение. fasterion, проверьте у необработанных векторов параметр эфемериды, если там сбой, то вам по ссылке выше.