Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приказ N90 от 01.03.16 г. Требования к точности координат и площади здания, сооружения и помещения.

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем kad3227, 28 ноя 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Поделитесь, кто как считает: стену между основным зданием и верандой включаете в площадь, или площадь веранды отдельно прибавляете к площади основного здания?
     
    #1641
  2. Мария Александрова

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Крым
    Я включаю стену в общую площадь, как и другие внутренние стены
     
    #1642
    AndreyCrm нравится это.
  3. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Я не включаю стену в общую площадь, как и другие внутренние стены.
     
    #1643
    DariaSun, romeo505, Acegeo и 4 другим нравится это.
  4. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    в приказе веранда отдельно прописана. решил стену между зданием и верандой не учитывать. веранду отдельно прибавляю.
     
    #1644
    александр 41, Evengar, ната22 и ещё 1-му нравится это.
  5. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Полагаю, больше вариантов нет )
    Вот инженеры по всей стране сейчас накадастрируют.
     
    #1645
    Мария Александрова нравится это.
  6. ladelvy

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Московская область
    --- Сообщения объединены, 20 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 20 мар 2018 ---
    Я отдельно прибавляю, всё-таки между этажом и верандой- наружная стена, с какого бока она должна в площадь входить, из таких соображений
     
    #1646
    александр 41 нравится это.
  7. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Ох))) А дверные проемы вычли из площади? ))) Не наружные, они и так не входят в площадь, так как за пределами внутренних поверхностей наружных стен, а другие? ::cool24.gif:: Ой забыл, там же Минэко для нас, кадастровых дураков объяснило, что это оказывается наружные двери, мы же с первого раза не понимаем, нам про наружные двери два раза нужно все прописывать! ::hi::
    Оффтоп
    Письмо ФКП в этой ветке вроде выкладывали..... Да и зачем они? Спросите себя, распространяется ли действие ЖК РФ на ИЖД? )))) Сразу все на свои места становится)))) И заметьте, в письмах Минэко ничего не говорится конкретно об ИЖД, а просто: "жилые здания"))))) МКД например, с квартирами)))) Там вопросов нет....... Здание это здание, квартира это квартира...... В конечном итоге КИ самостоятельно включает перегородки в площадь ИЖД, игнорируя 188-ФЗ, и Минэко ему об этом ничего не говорило, поэтому и ни при чём!))))) А Вам теперь заказчику нужно что-то объяснить, почему банк кредит не хочет выдавать)))) Или как-то выкручиваться...... А еще есть органы опеки, которые тоже требуют техпаспорта с экспликациями и обозначением всех комнат и площадей. И если у них расходится, они тоже будут посылать граждан куда подальше. А еще есть....... )))))) да хватит пока наверное примеров))))
     
    #1647
    romeo505 нравится это.
  8. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Королев Сергей, пытаетесь какими-то разногласиями с опекой и банками, свои действия оправдать ))) Есть приказ, есть разъяснения, а вы можете считать как хотите ::tongue24.gif::
     
    #1648
    александр 41 нравится это.
  9. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Есть ЖК РФ, считаю как требует закон, а не разъяснения.
     
    #1649
    romeo505, Acegeo, Sanek515 и 2 другим нравится это.
  10. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Приказ 90 предназначен для определения площади с целью кадастрового учета, для иных целей площадь может считаться по иному.
    Вам уже не раз на это указывают, но вы продолжаете в ::apstenu:: и в свое оправдание, другим свою точку зрения навязываете.
    Были в суде как третья сторона, по разъяснению подсчета площади, судья в курсе о изменениях в правилах подсчета площади и у него эти правила вопросов не вызывают.
     
    #1650
    александр 41 и Зухра нравится это.
  11. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Приказ 90 предназначен определения площади с целью регистрации права и внесения сведений в ЕГРН. Сведения из ЕГРН используются для статистического учет жилфонда (который Вы теперь "раздуваете" на радость чиновникам), а также для налогообложения (как минимум). Включая перегородки в ИЖД вопреки требованиям ЖК РФ (а он-то главнее 90 приказа) Вы необоснованно увеличиваете налогооблагаемую базу. Сейчас регионы уже почти все переходят на налог по кадастровой, и когда возникнет вопрос, почему владелец ИЖД платит за площадь перегородок, а владелец квартиры нет, то все пальцем покажут на Вас, а не на Минэко))))). Приказ 90 является подзаконным актом, и не может противоречить ФЗ. В той части где противоречит - не применяется.

    Также я не вижу в 90 приказе прямого указания о включении перегородок. Вижу, что в пределах внутренних поверхностей наружных стен (внутри) определяется, вижу что арочные проемы включаются (внутри), ниши включаются (а какие ниши? а если она в перегородке, вы должны что, два раза площадь считать?))))), дверные проемы исключаются (по тексту приказа тоже внутри). С чего Вы взяли, что это речь про наружные проемы? Они и так исключаются, они за пределами внутренних поверхностей наружных стен. Читал бред от Минэко, про наружные проемы и арочные))))) Думаете я буду это принимать к сведению в работе? )))) Вы вот этот арочный проем тоже включите в площадь? Он даже в контур здания не может попасть, так как стен (конструкций ограждающих внутреннее пространство здания от внешней среды) нету))))) Стен нету, а площадь по письму Минэко есть! )))) Почему какой-то выступающий элемент (колонна например) исключается, а перегородка включается? Где логика? Послезавтра Минэко опять изменит свое мнение (как с жилыми помещениями в ИЖД например), а площадь перегородок, которую уже "навключали" в ИЖД куда деть? Я буду включать перегородки в площадь ИЖД только когда в приказе будет об этом четко указано! А пока ну не вижу я никаких перегородок в площади в 90 приказе, ну не вижу........ В нашем регионе пока до такого не дошли, хотя может кто уже и включает, но кадастровая не требует...... балконы только заставляет в обязательном порядке включать)))))
     

    Вложения:

    • 225440.jpg
      225440.jpg
      Размер файла:
      66,3 КБ
      Просмотров:
      42
    #1651
    romeo505, Acegeo, Aidar_4868245 и 5 другим нравится это.
  12. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Вот когда будет решение Суда, что он не может применяться, так как противоречит, тогда и поговорим...
     
    #1652
    александр 41 нравится это.
  13. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    С какого перепугу суд будет это решать? Что Вы все на суд сваливаете?
    Приказ 90 ни чему не противоречит, это разъяснения Минэко, которые Вы применяете в работе, противоречат и приказу, и ФЗ........
     
    #1653
    romeo505 нравится это.
  14. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Не ищите логического объяснения там, где его нет. Это уже сто раз обсасывалось. Считайте так, как считаете нужным.
    --- Сообщения объединены, 20 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 20 мар 2018 ---
    А если веранда встроена в здание, а не пристроена?
     
    #1654
    Королев Сергей нравится это.
  15. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Вот с этим не соглашусь
    Вполне себе контур здания так как в приказе слово"стен" исключено, а данная верандочка является конструктивным элементом имеющая надземную ограждающую конструкцию (в виде крыши)
    Знаю, что уже затертая тема , но все же Уважаемые инженеры, вы же все успели поработать по приказу 531 и там было так "4. Площадь этажа следует измерять в пределах внутренних поверхностях наружных стен". Так по чему же в тот период вы не включали перегородки в общую площадь?
    Или быть может загвоздка в изменении слова измерять на слово определять ? ведь сейчас в приказе №90 фраза звучит вот так "Площадь этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен"
    Если законодатель хотел внести изменения в подсчет площади здания и избавить собственников от бессмысленной и беспощадной возни с бумажками при перепланировки ( а это на мой взгляд неплохо) поменяв слово измерить, на слово определить, то могу констатировать, что это "фиаско братан" Minion Amazed
    Так как по мне эти слова являются синонимами.
    Я всем разумом понимаю, что очень логично и удобно посчитать всю площадь здания с перегородками, что бы не было проблем с последующими перепланировками внутри такого здания, но так и написали бы конкретно об этом в приказе, а пока приказ 90 об этом прямо не говорит.
    --- Сообщения объединены, 20 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 20 мар 2018 ---
    Письма и прочее, слушаний и обсуждений не проходят и писать их можно по три десятка за день и рассылать кому не попадя, поэтому регламентировать включение перегородок в общую площадь данными "документами" считаю не серьезно.
     
    #1655
    DariaSun нравится это.
  16. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Дело не в формулировке "измерять" или "определять".
    Во-первых, 531-й приказ принят еще тогда, когда действовали правила техучета и техинвентаризации. Здравый смысл в данном случае подсказывал, что не следует отступать от единообразных общепринятых правил.
    Во-вторых, в 531-м приказе правила подсчета площади жилых помещений и жилых домов выделены в отдельный от нежилых зданий пункт, что было логично всегда и не вызывало противоречий с ЖК.
    В третьих, 90-й приказ это неудачная компиляция СНИП и 37 инструкции. Составляли его или люди некомпетентные, или далекие от практической деятельности, а что более вероятно, наскоро, без тщательной проверки.
    Бредовые письма про перегородки и дверные проемы вообще обсуждать несерьезно.
     
    #1656
    romeo505, region74 и Королев Сергей нравится это.
  17. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Ну в данном случае как раз МЭР является авторами самого текста приказа, и их разъяснения по поводу текста, который они сами написали, всё же по логике имеют значение.
    В одном из писем они даже указали целью приведение к международным стандартам, т.е. говорят, что это не ошибка, которую пытаются оправдать, а так и было изначально задумано.
    --- Сообщения объединены, 20 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 20 мар 2018 ---
    Техплан на здание тоже как техплан на помещение готовите, в соответствии с требованиями ЖК РФ?
     
    #1657
  18. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Это проблема законодателя, который в одном законе приравнял эти виды объектов недвижимости, в другом разделил. Но как обычно, работает с этой проблемой непосредственный исполнитель.
     
    #1658
  19. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Ну с учётом такого вот законодателя принципиальный исполнитель должен же идти до конца, и если соблюдать ЖК, то соблюдать во всём, а не только в том, в чем ему захочется? :)
    Тем более официально сказано, что данный метод подсчета площадей применяется именно для целей кадастрового учёта, а не в жилищном законодательстве или при инвентаризации и т.п.
     
    #1659
  20. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Насчет соблюдения во всем, нельзя совместить явно противоречивые вещи или понятия.
    А по поводу подсчета площади, мое мнение, минэкономразвития и тут впереди планеты всей. Давно определены и используются на практике
    общепринятые и общепонятные технические характеристики ОН: общая, жилая, подсобная площадь. Отапливаемая/не отапливаемая, если кому надо. Зачем городить еще что-то - "для кадастрового учета". Может тогда каждое министерство, хоть как-то связанное с недвижимостью, выдумает себе площадь - "для налоговой", "для инвентаризации", "для жилищного кодекса", "для банка" и т.д. Будет весело.
     
    #1660
    romeo505, region74, Major и 4 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление