Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приказ N90 от 01.03.16 г. Требования к точности координат и площади здания, сооружения и помещения.

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем kad3227, 28 ноя 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Коллеги, вся ветка посвящена площади жилого здания. А по нежилым вопросов нет? Я просто смотрю "старые" техпаспорта на нежилые здания и там так же никогда не включали площадь перегородок в площадь здания. Почему-то по нежилым никто не возмущается. Или я что то упустил?
     
    #1461
    Зухра нравится это.
  2. Вас008

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    201
    Так по нежилым в 531 приказе уже было в переделах внутренних поверхностей, еще до приказа №90
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 22 авг 2017 ---
    У меня были гаражи в том году(осенью) и тех.паспорта до 2013г. в которых площадь вообще была указана по площади застройки, т.е. с наружными стенами, долгое бадание с кадастровой палатой, они мне говорили, что площадь нужно брать из тех.паспорта на основании которого я подготавливал дело, я им говорил ,да использую тех.паспорт, а вот площадь считаю сам по 531, написал в министерство они подтвердили, палата сказала сдать допы, все прошло.
     
    #1462
    Elegans, Морячка и Зухра нравится это.
  3. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Все равно странно, по нежилым все спокойно приняли эти требования, и фразу "в пределах внутренних поверхностей" поняли довольно однозначно, но как только то же самое коснулось жилых зданий, часть КИ восприняли ее в штыки.
    Сдается мне, что 531 приказ особо не воспринимали всерьез, и в площадь нежилых зданий перегородки так же никогда и никто не включал.
     
    #1463
    1973 нравится это.
  4. Вас008

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    201
    Да не приняли, некоторые о приказе 531 даже и не слышали. У них инструкция №37. Да большая часть мне знакомых КИ до сих пор, внутри даже не измеряет - площадь из тех.паспорта и графика с поэтажкой от туда же. Так как в у нас в регионе нежилые здания в тех.паспортах указывались по площади застройки и инженеры переносили сведения из тех.паспортов, то сейчас стоят на учете нежилые здания в количестве этажей - 2 ,но площадь не сумма этажей, а площадь застройки (перенесли их тех.паспорта). Иногда даже встречал, когда колонку из тех.паспорта обозначенную как объем - перенесли в площадь, так как в тех.паспорте в графе наименование пераметра указано объем - и его числовое значение, но в кадастр попала эта цифра с графу площадь.
     
    #1464
  5. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Вас не смущает бредовость этого письма? Для нас, тупых КИ, спецом объясняют, что дверные проемы в приказе, это проемы в наружных стенах? )))) А то, что они по определению находятся за пределами внутренних поверхностей наружных стен, и уже только по этому не включаются в площадь, это как? ))))) Зачем в приказе про проем указывать два раза? )))) Я читаю ветку, вижу, что у заказчиков уже пошли проблемы с вашими методами по включению перегородок в площадь)))) Никогда судья не будет прописывать в решении площадь с перегородками))) Не читайте эти письма, особенно перед сном - вредно для IQ ))))
    --- Сообщения объединены, 23 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 23 авг 2017 ---
    Я видел объекты с площадью 0,1 кв.м)))) Да, при передаче данных в кадастровую из БТИ много косяков проскочило)))) Некоторые косяки кадастровая сама исправляет, а некоторые заставляет заказчиков (((( и тут беда......
     
    #1465
    region74 и IO221511 нравится это.
  6. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Скорее всего техпаспорта были не на нежилые здания, а на сооружения или ОНС, где основной площадной характеристикой является площадь застройки.
     
    #1466
  7. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Тогда бы они как ОНСы стояли бы. У нас есть такие здания, с площадью застройки, либо площадью 0,1 кв.м. В техпаспортах они были как полуразрушенные......
     
    #1467
  8. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    в СПб был такой вид объекта, как "утраченное", и там площадь тоже как и у ОНС по застройке указывалась, хотя и ранее общая фигурировала, но она не была основной характеристикой.
     
    #1468
  9. Мария Александрова

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Крым
    Ребят, не нашла обсуждения про площади в пределах дверных проёмов в нежилых объектах. В жилых помещениях написано, что эта площадь не включается. А с нежилыми что? У меня стены между комнатами по 0,7 метров. В них проёмы. Есть с дверями, есть без. Включать в площадь помещения их площади?
    И если в нежилом здании в наружной стене глубокий проём, его считать в общую площадь здания?
     
    #1469
    Последнее редактирование: 4 сен 2017
  10. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Судя по тексту приказа в нежилых в площадь включаются внутренние стены и перегородки. Лично пока этим не пользуюсь, считаю по старому. Заказчикам предлагаю два варианта подсчета площадей, все выбирают старый))) Многие мотивируют, что аренду заключать или лицензию получать потом проблематично, там указывается площадь без перегородок, а в свидетельстве с перегородками...... Лицензионщики сразу футболят))))
     
    #1470
  11. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Если Вы считаете площадь здания "по человечески" то:
    проемы шириной от 2 м и более включать;
    ниши высотой 2 м. и более включать (я так думаю глубокий проем это ниша?)
    а так же - смотрите проект. Если у вас по проекту в проеме шириной 2 метра предусмотрена дверь - то не надо включать такой проем в площадь, дверь на плане можно указать пунктирной линией и можно дописать на абрисе (в заключении) фразу - межкомнатные (входные) двери указаны по проекту, на дату обследования не установлены.
    Все остальные проемы не включаются в площадь в какой бы стене они ни были...
     
    #1471
  12. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    #1472
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    по человечески это как? по БТИшному? Я считаю что считать здания по внутренним поверхностям наружных стен (включая все стены и перегородки) - это и есть самый человеческий метод
     
    #1473
    aleksandrserg нравится это.
  14. Мария Александрова

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Крым
    Это понятно. Вопрос был конкретно с проёмами
     
    #1474
  15. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Так вот как раз проемы в том числе будут считаться по-разному в здании и помещении
     
    #1475
  16. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Вопрос к уважаемой аудитории.
    Если площадь здания определяется в пределах внутренней поверхности наружных стен, зачем в требованиях выделять отдельно, что включается в площадь (ниши, арки, пол под лестницей и проч.). Не достаточно ли построить логическое предложение по схеме: считаем в пределах стен, за исключением...
     
    #1476
    александр 41 и romeo505 нравится это.
  17. Виктория-С

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    28
    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста.
    Дом в снт. Есть непонятный этаж под всем зданием. Цокольный?
    Высота 1,4-1,45 м. Включать ли его в количество этажей? Учитывать ли площадь?
     

    Вложения:

    #1477
  18. kseniaf

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    16
    Очень похоже на проветриваемое подполье.
    В площадь жилого здания не включаются площади подполья для проветривания жилого здания
     
    #1478
  19. Виктория-С

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    28
    Спасибо! Тоже думала про подполье.
    А в количество этажей включается или нет?
    (Про письмо Минэкономразвития знаю, но все равно сомневаюсь)
     

    Вложения:

    • 20910(2).pdf
      Размер файла:
      140,5 КБ
      Просмотров:
      35
    #1479
  20. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Это же из СНИПов переписывали, чуть ли не дословно. Поэтому так я думаю.
     
    #1480
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление