Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приказ N413 от 29.06.16 г. Перечень специальностей необходимых для осуществления кад. деятельности.

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем ck63, 29 июл 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    не нужно считаю
    обосновать не могу
     
    #181
  2. Ольга79

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    40
    В СРО не спрашивали? Я в своем СРО спросила по поводу коллеги (у него "Промышленное и гражданское строительство" тоже без кода, давно заканчивал, посмотрела ПИСЬМО от 24 июня 2014 г. N АК-1666/05 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СООТВЕТСТВИЙ ПРИ УТВЕРЖДЕНИИ НОВЫХ ПЕРЕЧНЕЙ ПРОФЕССИЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ УКАЗАННЫМ В ПРЕДЫДУЩИХ ПЕРЕЧНЯХ ПРОФЕССИЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ http://www.ranepa.ru/docs/incoming/admission/pravila/MON_1666.pdf , по-моему, у него должно быть профильным - соответствует современной с кодом), жду ответа.
     
    #182
  3. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Взял в СРО список заведений и специальностей.
    Они позвонили сами, сказали, что моя специальность не соответствует требуемой и нужна переподготовка.
    --- Сообщения объединены, 26 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 26 янв 2018 ---
    Кроме списка, видел на сайте полигона, что у них открылся учебный центр. Пока акция, хорошая скидка. Дешевле нигде не видел. Возможно, там же могут проконсультировать о необходимости обучения, если ваша СРО бездельничает.
     

    Вложения:

    #183
    Ольга79 нравится это.
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а что вы хотели за бесплатно? вот то и имеете
    --- Сообщения объединены, 26 янв 2018 ---
    Ольга79, на kiportal.ru зайдите там посмотрите должны быть коды специальностей и вэбинар в прошлом или позапрошлом году на эту тему у них есть
     
    #184
  5. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    К чему это? Что бесплатно?
     
    #185
    Икарус нравится это.
  6. Ольга79

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    40
    Ссылку можно? Я не нашла, страница вебинаров у меня вообще не открылась. У нас на сайте в личном кабинете 18.01.2018 заявку 2344 открыла (про себя, про коллегу и про список учебных заведений для переподготовки), жду ответа.
     
    #186
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    к бесплатному вступлению
     
    #187
  8. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    И? Возможно, вы неправильно поняли сообщение, у меня нет претензий к СРО, потому что:
    1) они самостоятельно (я их не просил) проверили мою специальность на соответствие требованиям;
    2) позвонили и предупредили о необходимости обучения и предоставлении документа об окончании в СРО (чем раньше, тем лучше);
    3) составили список заведений, в которых возможно обучение (доступен на сайте всем желающим), а также список специальностей, для которых обучение не обязательно.

    На мой взгляд, так и должна быть организована работа СРО в сложившейся ситуации. Но сообщения от пользователей показывают, что далеко не все СРО предпринимают хоть какие-то действия. Слышал о СРО, которые рекомендуют конкретные учебные заведения, иногда договориваются о скидках для своих членов, но получается все равно дороже, чем в некоторых других местах, к томе же отсутствует дистанционная форма обучения.
    --- Сообщения объединены, 26 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 26 янв 2018 ---
    P.S. Вступление уже давно не бесплатное, но я действительно успел на акцию.
     
    #188
    Икарус и Wazze нравится это.
  9. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Ольга79, ПГС профильное, читайте форум, стр.8.
     
    #189
    Ольга79 нравится это.
  10. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Ссылку можно?
     
    #190
  11. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Я прикладывал к сообщению чуть выше
     
    #191
  12. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    А после переподготовки собственно, что выдается ? Нашел одно место поближе в г. Тверь. http://fdpo.tstu.tver.ru/ ТГТУ. Звонил удалось узнать, что там помимо преподавателей с кафедры Геодезии и Кадастра, будут читать лекции Специалисты росреестра Тверской области, а на защите Диплома и экзамене Сам глава Росреестра Тверской области - Фролов... Буду конечно в понедельник звонить в СРО, узнавать, все по этому ВУЗу
     
    #192
  13. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    У меня вопрос, по 221-ФЗ:
    2) наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, перечень которых утверждается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, не вошедших в указанный перечень, и дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений;
    Все-таки переподготовку нужно пройти в каких-то определенных учебных заведениях (тут выше писали о каких-то списках ВУЗов...), скажем там - государственных, или определенным образом лицензированных, аккредитованных... К чему вопрос - сейчас много будет предложений от различных учебных заведений и центров. Как понять, можно у них учиться или нет? Имеют ли они право проводить подобную переподготовку по утвержденной программе? Чтобы не получилось так - отучился, а потом выяснилось, что диплом какого-то не такого образца, "не котируется"...

    Посмотрела Полигон - да, действительно, у них лояльная цена сейчас. Плюс возможность дистанционного обучения. И у них вывешена лицензия, выданная в январе этого года, региональным министерством образования. Это значит что учиться можно?
    В 221-ФЗ не нашла вроде ограничений по выбору учебного заведения.
     
    #193
    Гаврила и Evengar нравится это.
  14. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Мне кажется СРО должно ответить на Ваш вопрос.
     
    #194
  15. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    У меня такие же вопросы. Я нашел Государственный ВУЗ, учиться пол года. По окончанию гос экзамен и Дипломная работа+ защита....не понимаю как это можно дистанционно пройти и сдать....У ВУЗа аккредитация на прово проведения переподготовки + лицензия действующая на подготовку бакалавров, магистров, аспирантов. ВУЗ проверенный, старый, известный. Видимо ни какого строго списка ВУЗов не существует. Есть требования по лицензированию и аккредитации.
     
    #195
  16. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Туда уже написала, но хочется разобраться, а они не думаю что быстро ответят .
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 30 янв 2018 ---
    К сожалению в моем городе не будет предложений по подобной учебе. У меня только один вариант - дистанционное. При этом не хотелось бы попасть впросак )))
     
    #196
  17. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Ответ будет полезен при условии, что у СРО нет "карманного" ВУЗа.
     
    #197
  18. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Из моего СРО ответили, (правда, пока ничем не мотивировали), что диплом нужен "государственного образца".
    Смотрела Закон об образовании, не знаю, правильно ли я его поняла, - пришла к выводу, что "гос. образца" - выдается по итогам государственной итоговой аттестации, т.е. аккредитованным учебным заведением, если не аккредитовано - значит будет - итоговая аттестация с выдачей диплома по форме, разработанной самой организацией ("негосударственного" образца).
    Пара выдержек из закона об обоазовании:
    "3. Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
    4. Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта."
    Не понимаю, почему было высказано утверждение о необходимости "государственного диплома" (написала такой вопрос, жду ответа).
    Также советовали воспользоваться сайтом Рособрнадзора для проверки лицензии http://obrnadzor.gov.ru/ru/activity/public_services/licensing/search_lic/

    Хоть в Минэконом пиши в самом деле...
     
    #198
  19. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    Если кратко - ВУЗ должен иметь на момент выдачи вам диплома - действующую лицензию, для чего должен пройти государственную аккредитацию. У кого есть желание пройти переподготовку в г. Тверь в кол -ве 600 часов. Погуглите - Тверской Государственный Технический Университет. Мне обошлось в 16000 т.р. всего навсего. Но предупредили, что цена будет зависит от заполняемости группы. Чем больше народа тем дешевле. Сейчас в моей группе порядка 20 человек.
     
    #199
  20. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    В 541 приказе МЭР написано:
    По результатам профессиональной переподготовки слушателям выдается диплом установленного образца
    (кем установленного - не уточняется).
    Также вижу пункт 22:
    "22. По результатам профессиональной переподготовки слушателям, успешно освоившим Программы
    и прошедшим итоговую аттестацию, выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного
    образца,
    дающий право на ведение профессиональной деятельности в сфере кадастровой деятельности."

    В законе об образовании разграничены понятия "итоговая аттестация" и "государственная итоговая аттестация" (пост выше). Полагаю, что гос. итоговая аттестация проводится аккредитованным учреждением, и завершается выдачей диплома гос. образца,
    а вот итоговая аттестация - выдачей диплома по образцу, утвержденному организацией, осуществляющей обучение и не аккредитованной, а имеющей лицензию, самостоятельно (негосударственного образца).

    Не знаю как у ВУЗов, но я так поняла читая закон об образовании, что возможна ситуация, когда аккредитации нет, а лицензия - есть, и тогда выдается диплом по образцу, утвержденному организацией самостоятельно ("негосударственный").
    Веду переписку с СРО, в итоге они пишут - не видят запретов и ограничений по "негосударственным" дипломам. Признаться я их тоже не нашла.

    Там дистанционно или нет?
     
    #200
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление