Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

причины отказа от экспертизы

Тема в разделе "Землеустроительная экспертиза", создана пользователем janedoe, 10 янв 2017.

  1. janedoe

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    6
    Добрый всем день!

    Назначили экспертизу. Истец требует признать право собственности отсутствующим у ответчика. Меня вызвали как эксперта. Я не хочу брать это дело, и , соответственно, мне нужно привести реальную причину отказа от экспертизы. Какую можно указать, подскажите, пожалуйста. Спасибо!
     
    #1
  2. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.385
    Симпатии:
    792
    Укажите то, что есть на самом деле. Нежелание брать дело тоже ведь на чём-то основано. Вот и напишите про это основание.
     
    #2
  3. janedoe

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    6
    желание основано на страхе, так как они хотят через суд лишить человека права собственности и снять с учета. а там этих людей 20 штук и все дела аналогичные и хотят передать мне. и участки находятся в очень престижном районе. я в это лезть ой как не хочу((( что я напишу в своем отказе?
     
    #3
  4. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Сошлитесь на объективную занятость на полгода вперед, невозможность выполнить в срок заявленную экспертизу, сошлитесь на болезнь. Нежелание брать дело в связи со страхом не пробовал честно говоря, не знаю как суд отреагирует. Он ведь по какой-то причине выбрал именно вас в качестве эксперта? Вам же не угрожают, не давят, так ведь? Если это просто ваши опасения, я полагаю суд не примет это в качестве достаточного основания.

    А если эти люди действительно неправомерно занимают землю?
     
    #4
    janedoe нравится это.
  5. janedoe

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    6
    нет, мне еще не угрожают и не давят, но я думаю пока. дальше больше. поэтому, видя как это может обернуться, хочу уклониться от этого. Болезнь или занятость это очевидные, но нежелательные причины. есть ли еще какие-то правомерные причины? никто не отказывался от этого?
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 11 янв 2017 ---
    они действительно делают это незаконно, там даже оперативно-розыскную деятельность ведут, проверяют был ли подлог, достоверность подписей и всё такое.
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2017 ---
    в каком виде это писать? нужно ли подтверждать справками и т.д.?
     
    #5
  6. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Напишите, что вы заинтересованы в исходе дела, т.к. намерены прикупить освободившуюся землю потом и берете самоотвод))))
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 11 янв 2017 ---
    в свободном.
    болезнь больничным идеально бы подтвердить.
    занятость не нужно подтверждать. просто напишите, что сможете приступить к выполнению данной экспертизы через 5,5 месяцев. первые два у вас отпуск без содержания по семейным обстоятельствам (которые потом могут ведь и отпасть, а экспертизу передали делать уже другому). Пофантазируйте!
     
    #6
    janedoe нравится это.
  7. janedoe

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    6
    Спасибо большущее! Вы мне очень помогли!::hi::
     
    #7
  8. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    909
    Занятость, болезнь и прочее-это не основание для отказа.
    Реальных оснований может быть два-прямая заинтересованность и недостаток квалификации
     
    #8
  9. Nick_52

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    19
    Эксперта должен назначать судья.
     
    #9
  10. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    909
    Не обязательно. Эксперта может назначить руководитель экспертного учреждения
     
    #10
  11. Алексей Ермолов

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    15
    Общие основания для самоотвода указаны в ст. 16 ГПК, 21, 22 АПК, 61, 62 УПК. Так же существуют некоторые специфические основания, например, недостаточный уровень компетентности, т.е. не выполнения требования предусмотренного ст. 55 АПК РФ, ст. 85 ГПК РФ и ст. 57 УПК РФ. Личная заинтересованность эксперта в определенном исходе дела (статьи 23 и 27 АПК РФ, статья 18 ГПК РФ, статья 70 УПК РФ); Служебная или прочая зависимость эксперта, в которой он находится или находился от лица, которое участвует в деле.
    Следует учитывать, что данный перечень является исчерпывающим.
    Права и обязанности судебного эксперта прописаны в статье 85 ГПК РФ, статье 55 АПК РФ, статье 57 УПК РФ.
     
    #11
    Михаил Дрозд нравится это.
  12. Михаил Дрозд

    Регистрация:
    28 янв 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Компетентность привлекаемого лица в качестве эксперта определяет суд. Если Вы заявите , что не считаете себя компетентным , вас не могут привлечь.
     
    #12
  13. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Вполне реальные причины, из практики говорю.
     
    #13
  14. janedoe

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    6
    а у меня из практики вышло, что суд не принял никаких доводов (писала про занятость и возможность выполнения экспертизы через 3 месяцев), и заставил выполнять эту экспертизу::dry.gif::
     
    #14
  15. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Меня это нисколько не удивляет, кстати. Судьи все разные.
     
    #15
  16. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    909
    Есть такой вывод «НПВ»- «не представляется возможным».
    Если я напишу, что в силу каких то причин надо три месяца на экспертизу, а суд даст, назначит её мне со сроком в неделю, то через неделю я, как добропорядочный, напишу ходатайство о продлении срока (все по закону))).
    Удовлетворят-буду делать в свои сроки, нет-напишу вывод «не представляется возможным», сдам эти результаты и предьявлю экспертизу к оплате, а дальше пусть судья голову ломает, зачем он этот геморрой устроил и что теперь делать.
    Уверен, в следующий раз вот так вот «ломать сроки» он не будет
     
    #16
    Evgenia2017 и Doc нравится это.
  17. Evgenia2017

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 апр 2017
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    3
    написали, что не представляется возможным. теперь вызывают на заседание::-ohmy.gif:: когда же это кончится и они отстанут...
     
    #17
  18. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    909
    Вызов на заседание-никак не связано с выводом НПВ, это право суда и любой из сторон, ходатайствовать о вызове эксперта.
     
    #18
  19. Evgenia2017

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 апр 2017
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    3
    а что мне говорить на суде? проведение экспертизы невозможно, точка?
     
    #19
  20. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    909
    Имхо, Вы путаете немного разные понятия.
    Вывод НПВ - это один из возможных выводов, Вы экспертизу провели, но ответить на вопросы, поставленные судом не можете,, в силу «нпв».
    Невозможность проведения экспертизы-это другое дело, другая «статья», когда Вы объясняете, почему не можете выполнить данную экспертизу-из-за недостатка квалификации, отсутствия необходимого оборудования, отсутствия необходимых методик и т.д. и т, п.

    Вас уже привлекли в качестве эксперта, определение суда есть?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление