Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Прибор вертикального проектирования

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем vovan4yk, 24 сен 2018.

  1. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Не передергивайте. Все лазерно-оптические как под копирку сделанные.
    --- Сообщения объединены, 28 сен 2018, Оригинальное время сообщения: 28 сен 2018 ---
    :Good:
     
    #21
  2. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Если бы... Тоже самое можно сказать о тахеометрах, внешне они все под копирку сделаны, а соответственно первый попавшийся мне по ссылке прибор с 7" точностью удостоверяет то, что они все до единого этого класса точности и не бывает 2" тахеометров.

    Оптические имеют предельную дальность использования от 50 до 200 метров.

    Оптико-лазерные имеют предельную дальность от 50 до 150 метров.

    Всё зависит от модели зенит-прибора. Это второй параметр после точности.

    Если всё-таки посмотрите моё первоначальное сообщение, то поймёте что разговор шёл о зенит приборах с которыми я непосредственно работал и была перечислена точность тех приборов.

    Но по-вашему выходит, что они все абсолютно одинаковые и с минимальной точностью.

    Спор ни о чём. Если здесь присутствующие работают только с низкоточными лазерно-оптическими зенит-приборами, то доказывать то, что с времени их появления прогресс не стоит на месте и сегодня они достигли точности оптических, а по удобству использования их превзошли... бесполезно.
     
    #22
  3. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    #23
    ЮС нравится это.
  4. dr_slam

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    489
    Тогда проще отвесом поднять, чего прибор таскать-то.
     
    #24
  5. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Я тоже провёл такой эксперимент по определению координат точек, расположенных близко к зениту.
    http://geodesist.ru/threads/ispolnitelnaja-shaxty-lifta.6075/page-8#post-796721
    http://geodesist.ru/threads/ispolnitelnaja-shaxty-lifta.6075/page-8#post-797010

    Преимущество тахеометра перед зенит-прибором в том, что можно выполнить передачу координат вместе с высотами даже если технологические отверстия смещены (не на одной вертикали).
    При этом можно обойтись без помощника, двигать палетку нет необходимости. Просто измерив на верхнюю цель можно сразу определить её смещение.
     
    #25
  6. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    ЮС, в учебниках по строительной геодезии на нерусском языке этот способ описан один в один со статьей и рекомендован для высот 20-80 м. Необходимыми условиями называются наличие прибора с двухосевым компенсатором, тяжелого штатива и диагональной насадки для визуального контроля. С последним возникает проблема, т.к. не все приборы с установленной насадкой можно вывести в зенит.
    Для передачи координат есть призмы с подсвечиваемым центром
    [​IMG]

    Ну а если прибор роботизированный, то вообще проблем нет.
     
    #26
  7. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Да, из-за физических отклонений в геометрии осей тахеометра может быть ситуация когда визирный луч невозможно задать строго вертикальным. Он будет описывать небольшой конус вокруг вертикали.
    Ну и что? В чём проблема? Есть несколько методов, передачи по вертикали.
    Самый простой - поворачивая прибор на 90°, спроецировать 4 точки и найти центр. Ведь то же самое надо делать и зенит-прибором.
    Другой метод в работе ничуть не сложнее, но он более сложный в описании. Поэтому о нём пока не буду.
    Но проще всего, когда точки не строго по вертикали, а в нескольких сантиметрах (1-5), и тогда лучше просто определить их координаты.

    Не понял, в чём фишка столь сложной конструкции. Только подсветка?
    Лично я никогда бы не стал покупать за такую цену. Центр обычного отражателя на 100 метров отлично виден при направлении на него луча небольшого фонарика со стороны прибора.
     
    #27
  8. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Просто насадка в какой то момент упирается в корпус.

    Через несколько перекрытий с отверстиями 20х20 так не получится.
    --- Сообщения объединены, 30 сен 2018, Оригинальное время сообщения: 30 сен 2018 ---
    Можно попробовать пластину с наклеенной пленкой и отверстием 1.5/ 2 мм.
     
    #28
  9. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Ну, это вообще не знаю, как назвать... ::-ph34r.gif::
    Модель такого тахеометра в студию, чтобы кто-нибудь ненароком не приобрёл подобное изделие.

    Всегда есть выход. Можно, например, изготовить из пенопласта такую кольцевую марку на объектив и посветить фонариком на неё.
    QIP Shot - Screen 2468.jpg
    В призменном отражателе освещённое кольцо прекрасно видно.
     
    #29
    Boroday Alexey нравится это.
  10. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Это ВСЁ что вы написали в этой теме ранее и что не только я, но и присутствующие здесь в теме могли от вас прочитать.

    Но далее вы пишете:
    Так вы тогда не в голове держите свои думки а пишите их текстом в этой теме.

    Так я не просто так спрашивал (не у вас)

    Но так и не получил ответа на главный вопрос.

    А по поводу статьи (1" тахеометр, на этом специально акцентирую внимание тех, кто сейчас прочитает эту статью и ломанётся 5"-7" тахеометрами работать как зенит-приборами)... 47 метров это НЕ высотка. Высотка в моём понимании это здание выше 100 метров. Что-то сравнивать на таких малых высотах на палетке с квадратами 1см х 1см, а потом выводить "разница между... =1,2мм".. У меня первым делом возникает вопрос, а как они измерили эти 0,2мм разницы? В статье ни слова об измерительном устройстве (или это не научная статья, а просто так было всё написано?). Соответственно и доверие ко всей статье такое же как и её качество, т.е. ни-ка-кое.
     
    #30
    Последнее редактирование: 1 окт 2018
    PNG-Service нравится это.
  11. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Свой проверяли?

    Philin, потому что у них у всех оптический канал -контрольный
    3454.png
     
    #31
  12. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Не, ну как можно сравнивать PZL с автоматической стабилизацией (чувствительностью 0,3 сек) именно ВИЗИРНОЙ оси с тахеометром у которого есть лишь датчик наклона (компенсируется только индекс вертикального круга) пусть даже с делениями в доли секунды (что, вообщем ни о чем - по паспорту у этого прибора точность компенсатора 1 секунда), с помощью которого ВРУЧНУЮ подъемными винтами выводится визирная ось в вертикаль! А потом в качестве хранителя направления выступает еще и трегер, о штатив. Там вообще , дышать рядом нельзя. И на этом держать 0,3 секунды!?
    1.png
    2.png
     
    #32
    Альберт Сазонов и Philin нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление