может ли быть ошибки превышений около метра между двумя геодез. пунктами 3 класса, расположенных в 40км друг от друга?
Запросто! Тому может быть несколько причин. Если желаете, можем разобрать каждую. 3 класс чего? Нивелирования или плановой сети?
Как вариант: верхний центр уничтожен - нужно запрашивать отметку нижнего центра (ниже примерно на 0,8-1,0 м).
Ещё одной из причин может быть ошибка в выписке из каталога или при переписке каталогов. Да и при передаче высоты на пункт могли промахнуться в тригонометрическом нивелировании. Именно из-за всех этих проблем запрещена привязка висячками к одному пункту. --- Сообщения объединены, 28 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 28 фев 2018 --- А, кстати, как Вы определили, что вылетел 1м? И как эти 2 пункта по отношению к соседним с ними в каждом районе?
в каталоге тип центра указан "центр 1", там вроде один единственный центр --- Сообщения объединены, 28 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 28 фев 2018 --- соседние пункты уничтожены, определил с помощью спутниковых измерений
А какие работы Вы делаете? Просто не для всех работ можно использовать только эти 2 пункта. Они хоть в плане увязались между собой? Вы уверены, что этот метр вылетел не у Вас? У людей по несколько метров вылетают, когда они неправильно наблюдают и/или обрабатывают.
переношу отметку на строительную площадку, плановое положение не интересует, задача такая появилась потому что возникли сомнения в отметках реперов на самой строительной площадке, в своих измерениях уверен, свою ошибку допускаю в сантиметры, но метр с лишним не объяснимо
Вот в этом-то и вся проблема. Даже если какой-то из этих 2-ух пунктов и вылетел, это никак не может отразиться на положении точек на локальной стройплощадке. Намного важнее, чтобы она правильно вписывалась в рельеф местности. Она вписывается? Вы Заказчик или Подрядчик?
не вписывается, дело в том что проект старый и заложенные при изысканиях репера не сохранились, генподрядчик пригласил проектировщиков, которые вынесли новые, мы субподрядчики, из за несоответствия отметок реперов рельефу, значительно выросли объемы работ. со слов генподрядчика они уверены в своих отметках, однако всячески уклоняются от контактов с нами на эту тему,
Становится, ну, просто, очень интересно! Причём не то, что площадка не вписывается, такое сплошь, да рядом, особенно, когда при изысканиях привязывают супергеодезисты с навигаторами, а то, что субподрядчик заинтересовался геодезией(!!!) У Заказчика, есть какие-нибудь планы ближайших объектов с горизонталями или отметками? Или Вам до Заказчика, как до Луны?
Надо понимать, что и до отчётов по изысканиям, как до Марса. Если новые опорные от приглашённых проектировщиков приняты под роспись и сохранены в первозданном виде, то есть шанс, что-то доказать. Вопрос от уважаемого wolodya: Вы, похоже, проигнорировали. А зря. Сейчас понаставляли много станций, от которых можно определить координаты пунктов. И в этом могут помочь те, кто работает неподалёку от Вас.
центр 1 - это три монолита (каждый со своей маркой, соответственно у всех высота разная) друг над другом, см. http://geodesist.ru/resources/albom-centrov.41/
Совпадения, не имеющие отношения к истине, в геодезии не редкость, потому независимый контроль - обязательное условие ведения геодезических работ. Надо искать ещё пункты. Метр выявится практически при любом расстоянии от района работ. Да и стоит реально посмотреть на пункт, о котором есть сомнения, что у него нет верхнего центра. Практически всегда это довольно глубокая яма до 2-го монолита. Исключения бывают, если пункт был на очень маленьком курганчике и его срезали при вспашке. Да и то, в регионах, где слой плодородной земли очень большой, иначе бы никто этот курган не распахивал бы. На ровной площадке, однозначно, должна быть очень глубокая яма, явно не оставленная при закладке пункта.
Доброго дня! На фото у Вас просматривается новый опознак (не тумба, случаем, а на ней репер высотный?), восстановленный/заново поставленный СевКавАГП. Марка на центре очень интересная. Регион, предположу, горный. GPS-вектор у Вас длинный получился (более 15 км)? Я про использование геоида при постобработке статики. --- Сообщения объединены, 11 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 11 мар 2018 --- Вот здесь нивелирные поближе к площадке.