Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Правильный вынос точек

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Pani_Koshak, 6 сен 2017.

  1. Pani_Koshak

    Регистрация:
    6 сен 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Люди помогите, пожалуйста! Голова пухнет от прочитанного в других темах, особенно когда ничего в этом не понимаешь. Ткните носом, пожалуйста, где почитать именно по моему вопросу, или разжуйте дурочке ситуацию.
    Вопрос такой. Купили 2 земельных участка мы с мужем и его родители, участки граничат с одной стороны между собой. Межевание и разметка геодезистом #1 были произведены в 2015 году при покупке. Покупали у владельца огромного участка, который был размежеван на много-много маленьких. Сейчас там застраивается поселок. Где наши участки расположены пока чистое поле. Колышки, соответственно, к настоящему времени были утрачены. В 2016 году геодезист #2 снова разметил участки и вбил колышки. За зиму часть из них снова потерялась и теперь когда встал вопрос о строительстве забора пришлось вызвать геодезиста #3. Тот поставил новые колышки, которые расходятся на 50 см с метками геодезиста #2 (их нашли позже, после разметки третьим). Третий геодезист промерял участок с помощью gps прибора, и его точки смещены относительно всей линии участков. Также мы нашли первого геодезиста, и он дальномером намерял нам границы ровно посередине меток геодезистов #2 и #3. Подскажите, что делать в такой ситуации? Забор будет капитальный, а также от него будет считаться пятно застройки. Прочитали в интернете, что в городе погрешность 10см всего. Расскажите, какие должны выдаваться документы после геодезии? У нас нет ни одной бумажки ни от одного из геодезистов, но я читала, о том, что должны выдаваться акты о выносе точек и о сдаче межевых знаков на наблюдение за сохранностью, и каталог координат. Обязаны ли все геодезисты выдавать эти документы или могут отказать без объяснения причин? Нужно ли при выносе точек присутствие всех соседей? Участки.jpg Как нам в нашей ситуации правильно поставить забор, и что будет если вдруг мы его все же не правильно поставим и как это обнаружится?
    Участки угловые, с одной стороны родня, с другой чужие соседи, а с 2 оставшихся сторон дорога будет. Сейчас ни дорог, ни заборов ни у кого нет.
    На картинке указано, как "уехали" наши участки относительно всей линии, после выноса точек после последних измерений. Четные точки это столбы ЛЭП, которые после перемера участков оказались на участке свекров.
     
    #1
  2. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Законом не регламентировано абсолютно ничего из того, о чем Вы спрашиваете - приличные кадастровые инженеры выдают акты выноса со схемами и указанием пунктов геодезической основы, от которых выполнялись измерения, хотя другие такие же приличные могут ничего из этого не выдавать, однако выполнять работу качественно.
    Уточните, какие компании в вашем регионе являются ведущими в сфере выполнения кадастровых работ, каким оборудованием работают и предоставляют ли акт выноса, в идеале - с абрисом и указанием привязок к объектам на местности, но это будет, разумеется, дороже. Обратитесь к ним ещё раз, пусть выполнят работу, заодно и поймете, кто из преведущих геодезистов некачественно выполнил работу. После этого можете к ним обратиться и предложить сверить результаты с последним выносом на пунктах ГГС, если порядочные люди и дорожат репутацией, а не левачат по вечерам - то согласятся проверить или признают ошибку и вернут деньги. Когда они между собой разберутся (те, кто уверен в своих результатах, согласятся на проверку на пунктах) - по вынесенным точкам поставите ограждение. На словах просто, на деле - думаю будет сложно, особенно если это были не кадастровые инженеры, ответственность которых всё-таки больше.
     
    #2
  3. Pani_Koshak

    Регистрация:
    6 сен 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    А гарантией чего являются эти акты? Последний геодезист не выдал ничего (мы с других не спрашивали, а с последнего спросили просто какой-то документ, даже не зная должен ли он что-то дать). Так вот он сказал, что не будет ничего выдавать, так как где гарантия, что именно по его точкам мы поставим столбы забора. В принципе правда в словах есть, но для чего тогда акты подписываются? Или они все же что-то дают в суде? Хотя бы то, что мы просто обращались, а не сами столбы вкопали? Если суд вдруг будет иметь место в будущем из-за этой ошибки.
     
    #3
  4. Sash

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Мытищи
    Акты подписываю передающая и принимающая стороны. В том что, исполнитель сдал, а заказчик принял закрепленные на местности (колами, дюбелями, окрасками и т.д), границы земельного участка. И при чем тут, как вы поставите забор?
     
    #4
  5. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Вы же крайние вам вообще все равно. Возьмите точки что ближе расположены к дороге в северной части, точнее северо-восточней. Это будет начало отсчета(чтобы на всякий случай не залезть на соседей ниже вас). Возьмите рулетку 30-50метров и промерьте расстояние между колышками вынесенными геодезистами, сверьтесь с вашей кадастровой выпиской или межевым планом 5-10 см нормально. У какого геодезиста фактическое расстояние будет ближе к документам- тому в теории больше веры. Но для подстраховки возьмёте и отложте расстояние от колышка который приняли за начало отсчета, так более вероятно что не залезите на соседей.
    Если у вас большой город, то инженеры приезжающие к вам могут давать разную точность определения координат, тут помочь может практика работы в данной местности, на все остальное GPS аппаратура и тд не смотрите-это не показатель. Для начала вы не знаете кто и с какой ошибкой напроектировал эти участки.
    Соседи не нужны, но желательны для того, чтобы вас потом не обвиняли в захвате земли, а видели специалиста и могли его попросить вынести участок им, тогда у них к вам точно претензий не будет.
    PS. Акт я выдаю и указываю в нем координаты выносимых точек согласно полученной/ предоставленной выписке. Никакие пункты и схемы рисовать не имеет смысла, и как выше было сказано сдавать колышки (я уехал вы их передвинули). Я своей печатью и подписью удостоверяю что участок на кадастровом учете (на дату работ) и вынесенный на местность соответсвует размеру форме местоположению- качество работы это моя репутация.. Как вы потом забор поставите-Ваше дело.
    PS2. Для вас, как заказчика, акт даёт только то, что в случае большого скандала всегда можете показать что к вам приезжал инженер Петров, он конечно отмажется всегда, но в любом случае это хоть что то.
     
    #5
    Последнее редактирование: 6 сен 2017
    Sash нравится это.
  6. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Я бы нанял первого геодезиста, судя по всему он один качественно вынес участок классическими методами, без использования спутниковых методов.Честно говоря много видел кадастровых инженеров, которые выносят и снимают приемниками, говоря что не умеют калибровать проект и сравнивая координатные измерения с пунктами государственной сети у них получается значительная разница.Хорошо бы собрать вместе всех трех геодезистов и с просить их почему такая большая разница получается, когда должно быть не более 10 см.Кстати говоря не факт, что ведущая компания сделает лучше, чем какой нибудь шабашник, но с нее хоть ,что нибудь можно будет спросить.
     
    #6
  7. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Как раз-таки строительство забора будет вестись по колам, которые установил специалист. То есть колов, которые указаны в акте, на местности не будет и любой исполнитель, в случае разборок так и говорит: я вынес правильно, а где он потом построил забор не знаю. Поэтому в акте, как подсказывала Elegans, необходимо делать привязки к твердым контурам местности, это не 100% гарантия, но все-же.
     
    #7
  8. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Не соглашусь категорически - если компания выполняет кадастровые работы хотя бы по области, у неё не будет времени и смысла на глобальные ошибки в измерениях и их последующее исправление, даже за 3-4 месяца работы нового субъекта на рынке - все уже друг друга знают, с кем укладываешься в 10-20 см стабильно, а кто упорно продолжает лепить что зря, отказываясь свериться и предлагая обращаться в суд. И в каждом регионе ведущие компании с ходу назовут всех таких халтурщиков, их знают обычно и в ОМС, и в КП, но ничего поделать не могут.
    --- Сообщения объединены, 6 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 6 сен 2017 ---
    Практики-аппаратуры - ничто, сравнение результатов измерений на одном контрольном пункте (прилично увязанном, конечно же, их тоже все обычно знают) - и больше ничего не нужно.
    Как это с ошибкой напроектировал? Как напроектировал, так и есть, приобрели в установленных границах, в которых и будут пользоваться.
    --- Сообщения объединены, 6 сен 2017 ---
    А ещё есть почти 100% вариант - установка долговременных межевых знаков, изготовление абрисов с привязками и фотофиксацией результатов - всем заказчикам предлагаю, говорят - дорого, ставьте колышек)
    Просто найдите проверенного кадастрового инженера, спросите у него от какой геодезической основы он работает, какую точность измерений гарантирует и готов ли проверить свои измерения на пункте ГГС. Кто согласится - скорее всего у него всё будет хорошо.
     
    #8
  9. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Возможно, но это по крайне мере повод не обращаться к ним вновь.Заказчик как правило не вращается в кругах кадастровых инженеров и ему не доступна такая информация, бывает даже исполнитель вооружен до зубов, по последнему слову техники и ему искренне кажется, что он все делает правильно, даже если он знает, что косячет, то все равно будет нахваливать свое болото.Кто прав кто виноват может определить очная ставка на объекте.Кстати вариант с пунктом мне нравится, но лучше хотя бы два, три, один из пунктов может быть смещен.
     
    #9
  10. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Из практики скажу - ваши абрисы никому никогда не надо ( три раза выезжаю выносить, то зима прошла, то техника), вы забили арматуру 1см в диаметре, потом вырастает забор с кирпичными колоннами 50х50 см.
    --- Сообщения объединены, 6 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 6 сен 2017 ---
    --- Сообщения объединены, 6 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 6 сен 2017 ---

    Практики-аппаратуры - ничто, сравнение результатов измерений на одном контрольном пункте (прилично увязанном, конечно же, их тоже все обычно знают) - и больше ничего не нужно.
    В области создавалась МСК, какие пункты брались для увязки, кто проводил обследование ГГС, у нас не идёт невязка по югу области. Ну и плюс квалификация "специалистов" особенно МУПов.
    Как это с ошибкой напроектировал? Как напроектировал, так и есть, приобрели в установленных границах, в которых и будут пользоваться.[/QUOTE]
    Если я сделаю Топоплан с ошибкой привязки к ГГС, я проектировщик мне все равно, я могу взять участок с кад учета( а кто его уточнял?) и разделить его на 20 учасков, я могу взять старый Топоплан 1993 в местной системе координат и куда вы потом вынесите участок?
     
    #10
  11. Ku Ka

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 фев 2015
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Симферополь
    Работаю в Крыму, так в одном из сельсоветов плотно засела одна организация, межует всю долину, когда возник вопрос с пересечением по одному из их участков порядка 30 см, стали выяснять кто не прав. У меня локализация в том районе на 5 пунктов в 6см погрешности. Когда приехал их геодезист, сказал, что у него локализация из соседнего района, а здесь подвязан один пункт. "Подумаешь 30 см - подвинем, если что." А в другом районе вынос делал(там тоже в основном одна контора все делает), так своей локализацией пришел на ранее забитый металлический кол в сантиметры. Заказчик не знал, что ему уже забивали точки))
    Кто как работает)
     
    #11
  12. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Туда, где он находится по сведениям ЕГРН, естественно.
    --- Сообщения объединены, 6 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 6 сен 2017 ---
    Ну вот 30 см - больше похоже на реальность, всего лишь включить в калибровку другой набор пунктов - и вот они, пожалуйста. 30 см редко доводят до скандалов, обычно нормальные соседи говорят - это нам как раз на ширину забора.
     
    #12
  13. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    У нас напронктировали посёлок таунхаусов, сперва продавали дома, новых жильцов не интересовали координаты, у них участок забор инфраструктура, потом кризис и стали продавать уже голые участки, люди покупают начинают выносить и началось. Участки формировал в посёлке строитель-геодезист, в местной системе координат района, затем это стал городской округ со своей системой, потом это стало МСК-42 кадучета. Наложения и пересечения правим до сих пор.
     
    #13
  14. Ku Ka

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 фев 2015
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Симферополь
    Для выноса может и нормально, а для кадастровой палаты? С одной стороны минус 30 см, с другой и у собственника участок по размерам на кпт не помещается, тогда что?
     
    #14
  15. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    МСК-это элементарный камеральный пересчет координат, раньше делался "в ручную" и могли быть ошибки. Сейчас все считается в проге, ошибок быть не может. Если встречаются ошибки, то они были ранее, до пересчета. Я сейчас не говорю о единой СК-это целая наука ей занимаются серьезные математики геодезисты.
     
    #15
  16. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Можете на досуге попробовать, повспоминать (СК-42- 15 зона).
     

    Вложения:

    #16
  17. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Не понял к чему эта табличка. Тут что, в 42 все пункты сидят прекрасно, а после пересчета один отлетел?
     
    #17
  18. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Нет, просто мне интересен "элементарный камеральный пересчет координат", может я уже не помню геодезию, но как элементарно сделать проекцию с разворотом и просто пересчитывать координаты вручную. С помощью программных средств я знаю как.
     
    #18
  19. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Так и я вручную сто лет ничего не считал. В предыдущем посте имел в виду, что ошибки не могут появится в результате пересчета, если они имеются, то были и до пересчета. А под элементарностью, подразумевал простые арифметические действия, выполняемые компом, но не их объем при пересчете вручную
     
    #19
  20. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    У нас на юге области, есть город Мыски, вот там спутниковой не возможно создать параметры перехода, в ВГС нормально пункты отстаиваются, в МСК-42 невязки большие. Кто и как пересчитывал параметры перехода не знаю, но сейчас ничего сделать нельзя, список пунктов утвержден, как хотите так и межуйтесь.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление