Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

повышение точности измерений техническим тахеометром sokkia

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем Matr, 27 май 2014.

  1. Matr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересует, кто какие методы использует. Главная проблема, как мне кажется, это юстировка только в один прием, т.е. в плохие погодные условия (ветер, испарение) хорошо отъюстировать прибор не получится. Возможности засечки в два круга нет, поэтому ошибки коллимации, соосности лазера побороть очень сложно. Кто какие методы использует в строительстве для повышения точности?
     
    #1
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    В последнее время экспериментирую следующим образом:
    1. В начальном этапе выношу марки для ОЗ на разные высотные ярусы (Дабы уменьшить погрешность взятия высот с марок. Знаю, здание садится, а марки нет, поэтому брать высоту с марок - некорректно в большинстве случаев, но тем не менее).
    2. Когда заливают первую захватку - выношу с самого лучшего, с точки зрения геометрии засечки, положения пару-тройку дюбелей на плиту - в разные углы захватки.
    3. Когда уже плиту начинают заваливать всяким хламом и нормально (без применения высокой вешки) не получается ориентироваться с дюбеля на дюбель - я центрируюсь над дюбелем с известными координатами и кручу ОЗ с марок. Далее получаем наглядный результат корректности координат вычисленных ОЗ и координат дюбеля. Пока стабильно 0-3мм. В зависимости от факторов окружающей среды. В дождик правда один раз и сантиметр выскочил...

    Это я написал помимо юстировок и т.п. а больше, то собственно... Ну мне пока не приходило в голову :) Точно - это конечно хорошо, но когда ради обеспечения точности нужно торчать при каждой разбивке и съемке дополнительные 2-4 часа... в основном не оправдывает средств (с), стройка же. Там только на словах все точно нужно и все за точностью в 0.5мм гоняются. А по правде - им запросто хватит точности в сантиметр :) По крайней мере проеткировщикам и монтажникам))))
     
    #2
    BorisUK нравится это.
  3. AFeye

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    712
    Симпатии:
    995
    Адрес:
    Москва
    По-сколько юстировка возможна только в один прием и ввести значения нельзя ::apstenu::, то я делал несколько приемов при юстировке, считал среднее, а дальше продолжал приемы, пока не "попаду" в нужные значения.
     
    #3
    BorisUK нравится это.
  4. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я кстати по поводу юстировки развлекался в "вакумном подвале" :) был подвал на 100 метров, типа парковка будущая, там вычистили всю пыль и мусор строительный и хоть с пол кушай как говорится, так вот мы там запирались и развлекались с приборами, смотрели как с разных углов отражается с поверхностей и т.п. удобно, сухо, чисто, светло и климат хороший :) так вот о чем я. При разных "исходах" юстировки проводили однотипные измерения и разница на 100 метров была 2-3 мм максимум о_О (делалась засечка хорошей геометрии (начитавшись ЮС-а :) ) и измерения разных точек: на призму, под 90 градусов к прибору, под 45, под 10) Под 10 не беру в расчет, там и без юстировки было не очень, а вот остальные - разница была почему-то очень мала, хотя значения после юстировки разнились..
     
    #4
  5. Matr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С общей невязкой в 3 мм на марках уже будут отклонения до 1см. Это многовато для некоторых работ. Вижу один вариант, создавать основу по средствам Кредо, так как ПО прибора предназначено для топографии
     
    #5
  6. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну, экспериментальным путем выяснено, что хоть станция и смещается до 3мм, но при расстояниях засечки до 30-40 метров разворота сетки не получается (в идеальных условиях или близких к ним). Ну по крайней мере проверяешь свои рисочки с других разбивок, они и пляшут до 3мм соответственно. Не, соглашусь, очень часто бывает конечно и больше, но скорее всего по другим причинам. Когда атмосферные и др. "нехорошести" мешают тому-же лучу дальномера адекватно себя вести. А это солнце, дождь, снег, прогрев плит (колебания воздуха от разности температур), ветер и т.п. :) Я ошибки в основном списываю именно на некорректность непосредственных измерений... когда "НУЖНО!" сделать срочно, всем насрать что так делать нельзя, вот и приходится идти на риск и работать в непогоду, в адовую жару, в штормовой ветер, при вибрациях от бетононасоса\вибраторов и при других унылых факторах. Ну еще, как показала печальная практика, попадаешь на халтурку на какой ни будь гигантский объект, с своей геослужбой от заказчика, и узнаешь - что все работы идут от засечки с марок на удалении 150 метров в обе стороны от прибора, и марок то 4 штуки на домах с одной стороны на обоих краях дома и через 180 градусов - на обоих краях дома. Тоесть - грубое нарушение геометрии засечки имхо. Крутишь ОЗ, смотришь невязки которые посчитал прибор - а там 0.0091; 0.0072. Тоесть сам прибор себя хренова посчитал, а как оно на самом деле вышло - тут даже вообще хз. И думаешь, епт, как они тут работают вообще...
    п.с. на эти марки стреляю в режиме марка - одно расстояние, в режиме БО - другое. Засечка в БО дает те что писал выше, а в режиме марок - там вообще беда какаято, счет идёт на сантиметры невязки. Не подскажите почему? Так сказать нуждаюсь в крохотном ликбезе...
     
    #6
  7. Matr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2009
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Режим марка лучше отключить и не включать. Если марка далековато или луч сбит, могут вылетать большие ошибки.
    --- Сообщения объединены, 28 май 2014, Оригинальное время сообщения: 28 май 2014 ---
    Что значит: " а дальше продолжал приемы, пока не "попаду" в нужные значения"?
     
    #7
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Почему все советуют отказаться от 2ого класса лазера (на марку)? Если не напутал то там 3 класса лазерного излучения: БО, марка, и призма...
     
    #8
  9. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    Пришлось мне как-то общаться со строителями, которые работали в Израиле. Так вот, они они говорят, что в местных строительных чертежах все размеры в сантиметрах, а не в мм. И всё сходится. Оценивая точность засечки оценивайте точность выноски и то, с какой точностью (погрешностью) разрешено делать вынос осей и точек.
     
    #9
  10. Daulet Alimbetov

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2015
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Казахстан.Тараз
    А если выносимые точки будут близко находится,чем марки ОЗ,точность выносимых точек улучшиться?
     
    #10
  11. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    Теоретически - ДА!
     
    #11
  12. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    - Таки и вы тоже говорите! (стар. евр. анек)

    зы
    а если всерьез, хотелось бы взглянуть на забугорные, разных стран, допуски на однотипные работы, и сравнить.
    У меня ощущение, что в некоторых местах по требованиям к точности мы впереди планеты всей, чего не могу сказать в части исполнения этих требований.
     
    #12
    BorisUK и Vladimirych нравится это.
  13. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    И тем не менее, вопрос точности актуален. Иногда мы гонимся за точностью там, где этого совсем не требуется. И часто встает вопрос: делаем красиво или по проекту?
    Раз в год перечитываю Правила дорожного движения и всегда нахожу для себя что-то новое. Рекомендую всем коллегам в редкие минуты активного безделья найти нормативную документацию по точности выполнения геодезических работ в строительстве и т.п.
    Уверен, что откроете для себя много нового и интересного.
     
    #13
  14. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Довольно таки просто решается, для измерения лево-право используйте внешний контроллер.Можно применять как планшет на Виндоус, так и специализированный контроллер, для тахеометра или спутникового приемника.Есть разнообразное ПО, способное решать подобные задачи,там и подгрузка DXF,DWG, LandXML поверхности, визуализация съёмка, автоотрисовка, трассы и т.д.Если увлекайтесь программированием, то можете довольно просто написать ПО на Андроид, для обратной засечки и Выноса, для повышения точности, например на Python-е или Union-е, могу помочь с документацией. Подключается контроллер с помощью кабеля или блютуза, как штатного, так и самодельного.Из известного ПО есть Carlson Survey CE,PC , Topsurvey, Magnet Field, Fildgenius и.д.
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление