Интересует, кто какие методы использует. Главная проблема, как мне кажется, это юстировка только в один прием, т.е. в плохие погодные условия (ветер, испарение) хорошо отъюстировать прибор не получится. Возможности засечки в два круга нет, поэтому ошибки коллимации, соосности лазера побороть очень сложно. Кто какие методы использует в строительстве для повышения точности?
В последнее время экспериментирую следующим образом: 1. В начальном этапе выношу марки для ОЗ на разные высотные ярусы (Дабы уменьшить погрешность взятия высот с марок. Знаю, здание садится, а марки нет, поэтому брать высоту с марок - некорректно в большинстве случаев, но тем не менее). 2. Когда заливают первую захватку - выношу с самого лучшего, с точки зрения геометрии засечки, положения пару-тройку дюбелей на плиту - в разные углы захватки. 3. Когда уже плиту начинают заваливать всяким хламом и нормально (без применения высокой вешки) не получается ориентироваться с дюбеля на дюбель - я центрируюсь над дюбелем с известными координатами и кручу ОЗ с марок. Далее получаем наглядный результат корректности координат вычисленных ОЗ и координат дюбеля. Пока стабильно 0-3мм. В зависимости от факторов окружающей среды. В дождик правда один раз и сантиметр выскочил... Это я написал помимо юстировок и т.п. а больше, то собственно... Ну мне пока не приходило в голову :) Точно - это конечно хорошо, но когда ради обеспечения точности нужно торчать при каждой разбивке и съемке дополнительные 2-4 часа... в основном не оправдывает средств (с), стройка же. Там только на словах все точно нужно и все за точностью в 0.5мм гоняются. А по правде - им запросто хватит точности в сантиметр :) По крайней мере проеткировщикам и монтажникам))))
По-сколько юстировка возможна только в один прием и ввести значения нельзя , то я делал несколько приемов при юстировке, считал среднее, а дальше продолжал приемы, пока не "попаду" в нужные значения.
Я кстати по поводу юстировки развлекался в "вакумном подвале" :) был подвал на 100 метров, типа парковка будущая, там вычистили всю пыль и мусор строительный и хоть с пол кушай как говорится, так вот мы там запирались и развлекались с приборами, смотрели как с разных углов отражается с поверхностей и т.п. удобно, сухо, чисто, светло и климат хороший :) так вот о чем я. При разных "исходах" юстировки проводили однотипные измерения и разница на 100 метров была 2-3 мм максимум о_О (делалась засечка хорошей геометрии (начитавшись ЮС-а :) ) и измерения разных точек: на призму, под 90 градусов к прибору, под 45, под 10) Под 10 не беру в расчет, там и без юстировки было не очень, а вот остальные - разница была почему-то очень мала, хотя значения после юстировки разнились..
С общей невязкой в 3 мм на марках уже будут отклонения до 1см. Это многовато для некоторых работ. Вижу один вариант, создавать основу по средствам Кредо, так как ПО прибора предназначено для топографии
Ну, экспериментальным путем выяснено, что хоть станция и смещается до 3мм, но при расстояниях засечки до 30-40 метров разворота сетки не получается (в идеальных условиях или близких к ним). Ну по крайней мере проверяешь свои рисочки с других разбивок, они и пляшут до 3мм соответственно. Не, соглашусь, очень часто бывает конечно и больше, но скорее всего по другим причинам. Когда атмосферные и др. "нехорошести" мешают тому-же лучу дальномера адекватно себя вести. А это солнце, дождь, снег, прогрев плит (колебания воздуха от разности температур), ветер и т.п. :) Я ошибки в основном списываю именно на некорректность непосредственных измерений... когда "НУЖНО!" сделать срочно, всем насрать что так делать нельзя, вот и приходится идти на риск и работать в непогоду, в адовую жару, в штормовой ветер, при вибрациях от бетононасоса\вибраторов и при других унылых факторах. Ну еще, как показала печальная практика, попадаешь на халтурку на какой ни будь гигантский объект, с своей геослужбой от заказчика, и узнаешь - что все работы идут от засечки с марок на удалении 150 метров в обе стороны от прибора, и марок то 4 штуки на домах с одной стороны на обоих краях дома и через 180 градусов - на обоих краях дома. Тоесть - грубое нарушение геометрии засечки имхо. Крутишь ОЗ, смотришь невязки которые посчитал прибор - а там 0.0091; 0.0072. Тоесть сам прибор себя хренова посчитал, а как оно на самом деле вышло - тут даже вообще хз. И думаешь, епт, как они тут работают вообще... п.с. на эти марки стреляю в режиме марка - одно расстояние, в режиме БО - другое. Засечка в БО дает те что писал выше, а в режиме марок - там вообще беда какаято, счет идёт на сантиметры невязки. Не подскажите почему? Так сказать нуждаюсь в крохотном ликбезе...
Режим марка лучше отключить и не включать. Если марка далековато или луч сбит, могут вылетать большие ошибки. --- Сообщения объединены, 28 май 2014, Оригинальное время сообщения: 28 май 2014 --- Что значит: " а дальше продолжал приемы, пока не "попаду" в нужные значения"?
Почему все советуют отказаться от 2ого класса лазера (на марку)? Если не напутал то там 3 класса лазерного излучения: БО, марка, и призма...
Пришлось мне как-то общаться со строителями, которые работали в Израиле. Так вот, они они говорят, что в местных строительных чертежах все размеры в сантиметрах, а не в мм. И всё сходится. Оценивая точность засечки оценивайте точность выноски и то, с какой точностью (погрешностью) разрешено делать вынос осей и точек.
- Таки и вы тоже говорите! (стар. евр. анек) зы а если всерьез, хотелось бы взглянуть на забугорные, разных стран, допуски на однотипные работы, и сравнить. У меня ощущение, что в некоторых местах по требованиям к точности мы впереди планеты всей, чего не могу сказать в части исполнения этих требований.
И тем не менее, вопрос точности актуален. Иногда мы гонимся за точностью там, где этого совсем не требуется. И часто встает вопрос: делаем красиво или по проекту? Раз в год перечитываю Правила дорожного движения и всегда нахожу для себя что-то новое. Рекомендую всем коллегам в редкие минуты активного безделья найти нормативную документацию по точности выполнения геодезических работ в строительстве и т.п. Уверен, что откроете для себя много нового и интересного.
Довольно таки просто решается, для измерения лево-право используйте внешний контроллер.Можно применять как планшет на Виндоус, так и специализированный контроллер, для тахеометра или спутникового приемника.Есть разнообразное ПО, способное решать подобные задачи,там и подгрузка DXF,DWG, LandXML поверхности, визуализация съёмка, автоотрисовка, трассы и т.д.Если увлекайтесь программированием, то можете довольно просто написать ПО на Андроид, для обратной засечки и Выноса, для повышения точности, например на Python-е или Union-е, могу помочь с документацией. Подключается контроллер с помощью кабеля или блютуза, как штатного, так и самодельного.Из известного ПО есть Carlson Survey CE,PC , Topsurvey, Magnet Field, Fildgenius и.д.