Добрый всем день! Уважаемые коллеги! Очень нужен ваш совет. Необходимо провести постобработку статических измерений (создание опорной сети). Замеры проводились приемниками Leica. В результате есть сырые файлы с расширением ".m00" Полной версии LGO, позволяющей обсчитать и уравнять замеры, раздобыть не удается. Отсюда вопросы: 1) возможно ли найти всеж-таки эту полную версию (кроме leica-geosystems.com)? 2) возможно ли перевести мои сырые файлы в другой формат, для обработки например в Topcon Tools или другой какой программке?? Спасибо!!!
Егоррр, TT ".m00" "ест" только если в одном проекте стояли несколько точек, будет небольшая проблема с высотой, будет везде одна и та же и сессия в ТТ отобразится как ода. Но все это лечится прям в ТТ делится , сшивается, переименовывается . Минус в записную книжку надо записывать высоту антенны.
Боюсь спросить, teqc уже умеет конвертировать лейкину стоп-н гоу? или только статику?.. --- Сообщения объединены, 15 апр 2015, Оригинальное время сообщения: 15 апр 2015 --- Ваша ЛГО не может конвертировать в RINEX? Обычно, это можно сделать, без аппаратного ключа. Попробуйте порыться в меню, когда активна вкладка "GNSS-измерения". Если совсем спешите, скиньте сюда m00, переведу в формат для Топкон Тулз. --- Сообщения объединены, 15 апр 2015 --- потому, что ТТ конвертирует лейку через teqc. ЛГО конвертирует так, что не надо править.
Добрый день! К сожалению, моя ЛГО в RINEX не конвертирует, урезанная какая-то версия. Вы не подскажете, где бы нормальную достать?? желательно для Windows XP?:) или програмку для конвертации m00 в RINEX. пробовал teqc установить, не работает. Воспользуюсь Вашим любезным предложением, вот мои сырые данные. Огромное спасибо заранее!!!
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) По-моему, если достать ЛГО с лицензионного диска (для аппаратного ключа), она будет конвертировать в РИНЕКС без ключа. Можно в личке поговорить подробнее. Высылаю вам РИНЕКСы. Смутило то, что везде одинаковые высоты антенн. И нумерация точек на ровере. Так и должно быть? Все были сделаны статикой? Без контроллера? Rangergeo1, Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) --- Сообщения объединены, 19 апр 2015, Оригинальное время сообщения: 19 апр 2015 --- А мне?!!;) Есть такое ЛГО, чтобы L2 считало?
Огромное спасибо, Lex K-G!!! Щас буду смотреть- разбираться. Попробую через ТТ пропустить. Да, все делалось статикой, без контроллера. Высоты антенн есть, конечно, записывал вручную.Номера точек тоже в поле не задавал. Честно говоря, не было времени разобраться толком и сделать по уму - приборы взяли на пару дней в соседней артели, а я с Лейкой не работал до этого... Еще раз спасибо!) Егоррр, Егоррр, Егоррр, Егоррр, Lex K-G,
Вот Вы знаете, не могу я их напрямую в ТТ импортировать... Не поддерживает мой ТТ Лейковские форматы :( Спасибо за разъяснение, буду искать новый ТТ! Может потому что старенький - 7.1...? Егоррр, Егоррр,
Тогда лучше найдите тему про teqc на форуме. Это утилита командной строки. Немного замороченные команды. Она конвертирует отдельные статики m00 в RINEX.
Люди, только щас увидел. Может кому пригодится - при настройке статики в Лейке можно задать сохранение сырых файлов напрямую в РиНЕКСе. Галочку надо поставить там в нужном месте...
Здравствуйте колеги! Отнаблюдали в статике 1200-ми на 8 пунктах(пункты геодинамического полигона), трансформация есть для перехода на МСК, в программе (ЛГО) изменил координаты и отметку базовой станции на координаты которые взял с каталога. Посчитал, в плане по точности дают от 2 до 7 см, а вот по высоте отметки вылетают начиная с 11 см до 90 см. Подскажите из за чего может быть? (без геоида, если геоид вводить тогда вылетают на метры по высоте)
В результатах (если включена опция "остаточные ошибки") можно посмотреть Анализ обработки баз.линии. вот там и увидите по L1 и L2 какие ошибки в вычислениях каждой линии. От туда же и выписываем временные участки для обрезки каждого плохого спутника. После нескольких часов "обрезки" уйдете в ноль!
Здравствуйте! Прошу вашей помощи, являюсь абсолютным новичком, поэтому есть целый ряд вопросов (простите, если они покажутся глупыми). В распоряжении есть базовая станция Leica GS14, ровер GS08plus и контроллер CS10. Leica geo office отсутствует. Задача - отснять точные координаты опознаков, чтобы можно было привязать космоснимки. План такой: на время работы поставить базовую станцию на крышу института, а с ровером в режиме статика чухнуть на местность и постоять на опознаках. И вот, на первом же шаге - проблема: базовую станцию поставили на крышу, координаты она напринимала, через контроллер выставляли формат RINEX. В итоге есть три файла с расширениями .18g, .18o, .18n (вытащила их путем обычного копирования с SD карты). Теперь ведь как-то надо вычислить точную координату станции, исходя из ее наблюдений. Попробовала закинуть файлы в zip и загрузить их на сайте Trimble, а он их не принимает, пишет, что указанные файлы не относятся к формату RINEX. Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так? Или, может, посоветуете какой-то другой софт, способный осреднять координаты?