Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Постановка на учет ОНС (гаража) на землях ИЖС

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем Я только учусь, 23 ноя 2015.

  1. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    В общем такой вопрос.
    Есть ЗУ аренда которого заканчивается, на земельном участке, кроме бетонного ленточного фундамента под гараж, ничего нет. Хотят поставить на учет ОНС гаража и зарегистрировать право, что бы получить продление договора аренды.
    Возможно ли? Пройдет такое в кадастровой по техплану на основании декларации, а потом в регистрационной и в земельном комитете? Ведь продление аренды дают однократно, на 3 года под завершение строительства жилого дома, а право будет на ОНС гаража.
     
    #1
  2. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    139
    нет, продления договора аренды не будет
    у Вас земельный участок под строительство жилого дома, а Вы ставите ОНС гаража
     
    #2
  3. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Но участок ижс разрешает подобные постройки. Разве зарегистрированное право не даст право на продление?
    У кого еще какие мнения?
     
    #3
  4. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.891
    Симпатии:
    567
    Чтобы зарегистрировать право на незавершенку необходимо разрешение на строительство этого объекта. А в данном случае, скорее всего, его нет.
     
    #4
  5. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Но ведь для строительства гаража на землях ижс, разрешения не требуется.
    Ст 51. ГК РФ
    17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

    1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
    ...
    3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
     
    #5
  6. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.891
    Симпатии:
    567
    Если оформите как гараж, то да, разрешение на строительство будет не нужно. Но в данный момент-то это еще не гараж, а незавершенка.
     
    #6
  7. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Пробуйте. Формально Вы ничего не нарушите (техплан по декларации). Но, скорее всего, многое будет зависеть от сотрудника КП. (например у нас на ОНС смотрят сквозь пальцы, но могут затребовать вместо декларации проект, хотя на моей практике такого еще не случалось). То, что написал Ильшат, верно, но ... при постановки на КУ разрешение на строительство не является документом-основанием, а для регистрации права это звучит так:
    ФЗ 122, ст.25
    2. Право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.
    Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если документы на государственную регистрацию представлены представителем) на указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом порядке.​
    Разрешение на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения, запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что заявитель не представил такое разрешение по собственной инициативе.​
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)​
    А в этом случае: ​
     
    #7
    Я только учусь нравится это.
  8. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.891
    Симпатии:
    567
    Простите за то, что вводил в заблуждение. Ошибался ::rolleyes24.gif::
     
    #8
  9. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    139
    ИЖС разрешает, но при наличие основного объекта, т.е.жилого дома.
    Прошу написать о результате Вашей работы::wink24.gif::
     
    #9
  10. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Ни в коей мере. Ошибаться можно только если точно знаешь позицию и неправильно ее трактуешь. Позиция наших "органов" настолько размытая, что говорить о правильности, скажем так, не совсем корректно. Вот и я написал только в целях "попробовать" ::biggrin24.gif::
     
    #10
  11. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Формально я могу поставить этот фундамент как ОНС жилого дома, так как потенциальный заказчик сам еще не определился с конкретным назначением оного. Он просто задал вопрос: а если я на этом фундаменте гараж поставлю, а жилой дом будет в другом месте? Я ответил, что тогда при постановке завершенного жилого дома могут возникнуть проблемы, т.к. по координатам он будет в другом месте. Вот и просматриваю варианты еще и с ОНС гаража, что бы на выбор предложить ему, пусть сам решает, что он хочет ставить, я не телепат и мне неизвестно, что на этом фундаменте в результате будет.
    Мне просто интересно, если ФКП, ФРС это пройдет, то будет ли свидетельство на ОНС гаража, основанием для земкомитета, что бы продлить договор аренды на 3 года, для завершения строительства, ведь тогда получается, что строительства жилого дома еще не начиналось.
     
    #11
  12. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    На сколько я помню, хотя могу и ошибаться, главное чтобы на учете стоял объект недвижимости (ОНС тоже объект недвижимости)
     
    #12
  13. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    они отказывают в пролонгации аренды если ОНС с назначением не ИЖС.
    Пишут такую лабуду. Статьи, которые перечитал, и никак не относятся к делу. В частности люди идут в суд через адвокатов. Всегда положительно. Обязывали продлять и местами в собственность. Договор аренды содержит текст где не написано что должен быть именно ИЖС или ОНС по ИЖС.
    Отказ земельщиков нужен будет. Потому что, то что они там пишут, этим закапывают себя.
     
    #13
    Я только учусь нравится это.
  14. Alenau

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    592
    Адрес:
    Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону
    Можете, только согл. Приказа №85 только декларация не прокатит - проект нужен.
    --- Сообщения объединены, 24 ноя 2015, Оригинальное время сообщения: 24 ноя 2015 ---
    Гараж поставить можно...но скорее в продлении аренды откажут. И суд в помощь..а там .."Наш суд- самый гуманный в мире"..
     
    #14
  15. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Мы этих ОНСов жилых домов уже прилично понаставили, по декларации, так что нормально всё с декларацией. Народ пошел с ОНСами после того как вступили поправки в ЗК, и теперь без оформленной незавершенки на ЗУ им отказывают в продлении аренды.
     
    #15
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ошибаетесь. прекрасно пройдет. только право человек не зарегистрирует на ОНС. разрешение на строительство потребуется.

    а регистрируют они их как ? разрешение на строительство где?
     
    #16
    Жанна П. нравится это.
  17. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Я имел ввиду онс жилого дома, на них разрешения есть.
     
    #17
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не важно какое ОНС. в законе о регистрации нет градаций ОНС. ОНС он и в Африке ОНС. разрешение на строительство обязательно. и Град кодекс не отменяет разрешение на строительство. он уточняет только что на жил дома не требуется разрешение на ввод. А разрешение на строительство действующая норма и не выдается только на гараж, киоск и т.д.
     
    #18
    Жанна П. нравится это.
  19. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Здравствуйте. Т.е. получается самовольный фундамент жилого дома КП поставит на учет как ОНС, а регпалата не пропустит, если разрешения на строительство нет?
     
    #19
  20. Зухра

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2013
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    28
    Да.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление