Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Постановка на учет нежилого помещения на праве хозяйственного ведения

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем Annicken, 19 июл 2018.

  1. Annicken

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте, дорогие форумчане! Выручайте-спасайте! Совсем запуталась(((

    Почте России на праве хозяйственного ведения переданы помещения. Правда, в распоряжениях Росимущества об этом указаны только адреса зданий... Но поставить на ГКУ нужно помещения. Как я понимаю, ставятся они одновременно с регистрацией прав.
    Можно ли поставить на учет только одно нужное нам помещение? Можно ли обойтись без собственника здания (неизвестно, кто им может быть и как искать...)? Какой способ образования будет правильным?

    Заранее спасибо всем откликнувшимся!
     
    #1
  2. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Если Росимущество передает в хоз.ведение, то, по крайней мере, собственник уже определен (чужое имущество не передается). Адреса помещения нет по причине отсутствия объекта адресации. Теперь смотрите, что стоит на учета в ЕГРН, здание или помещение (читай собственником какого объекта является Росимущество). Если здание, то никаких "образований". Образование (путем раздела, не думаю что там будет выдел) если на учете стоит помещение и его нужно разделить для дальнейшей передачи в хоз.ведение.
    P/S. Росимущество, подразумевается как представитель субъекта федерации или федеральной собственности, т.к. не знаю какой вид собственности передается в хоз.ведение.
     
    #2
  3. Annicken

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Спасибо за ответ!

    А если в ЕГРН вообще нет сведений? (Или может как-то неправильно запрашиваем...)

    Основной вопрос вообще в том, можем ли мы поставить на учет только одно помещение? Не вынуждая собственника здания ставить на учет оставшееся.
     
    #3
  4. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    А здания, в которых расположены помещения, разве не стоят на кад учете? Суперновые или старые, но не заинвентаризированные БТИ? В любом случае право регистрировалось сначала за Росимуществом, значит есть Свидетельство о ГРП и, соответственно, присвоен кадастровый номер.
     
    #4
  5. Annicken

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Заказчику (почте России) это неизвестно(( Здания старые. У некоторых известны инвентарные номера. А мы о кадастровом учете можем узнать только через выписку ЕГРН? На многие приходят уведомления об отсутствии сведений...
     
    #5
  6. Annicken

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Появился еще вопрос.
    Если техплан будет подготовлен в связи с созданием помещения, без указания способа образования, это избавит нас от необходимости взаимодействия с собственником здания и уговаривания его подавать заявление?
     
    #6
  7. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    На сегодняшний день система государственной регистрации устроена так, что пока нет сведений в ЕГРН, то объекта ( и объекта права) не существует. Поэтому Вам либо искать кад.номер существующего объекта, либо ставить на учет объект с одновременным образованием части.
    А Вы точно кадастровый инженер? На каком основании передается имущество в хоз.ведение (я не имею ввиду выписку, а основание права собственности этим имуществом у Росимущества)
     
    #7
    Кос нравится это.
  8. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Если есть инвентарные номера, значит объект был заинвентаризирован в каком-то БТИ. Необходимо при запросе сведений ЕГРН указать этот инвентарный номер, по нему в КП должны найти объект в оцифрованных данных БТИ. Иногда искать не хотят или не могут по какой-либо причине. Тогда отправляют запрос в это БТИ. БТИ тоже может справедливо ответить, что все было передано, но если Вы с этим запросом обратитесь лично, то есть шанс, что отправят заново. А до всех заморочек поищите на портале Росреестра по устаревшему номеру, то есть инвентарному в Вашем случае.
     
    #8
  9. Annicken

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    А я разве говорила, что я кадастровый инженер?) Нет, я просто волею судеб руковожу этим проектом... А кадастровый инженер разводит руками((

    В хоз ведение передается распоряжением Росимущества. Основание права собственности Росимущества - кроме этого распоряжения у заказчика ничего нет(

    Спасибо,будем пробовать так искать!
    --- Сообщения объединены, 23 июл 2018, Оригинальное время сообщения: 23 июл 2018 ---
    Однако самый главный вопрос у меня остался: как сделать всё так, чтобы не привлекать собственника здания?
     
    #9
  10. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    А собственник здания кто? Если передается в оперативное управление помещенте, то в принципе на всё здание нет собственника, есть собственники на помещения, входящие в состав здания.
     
    #10
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    на биржу труда таких кадастровых инженеров отправляйте.

    берите доверенность
     
    #11
    Annicken и vmg нравится это.
  12. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Но тогда Вам придется объяснять базовые принципы кад.учета, чем в обязательном порядке должен владеть кадастровый инженер.

    А почему Вы решили, что Росимушество не является собственником (представителем) здания? А если не является, то легитимно ли данное распоряжение о передаче в хоз.ведение. Если Росимущество собственник помещения, которое передается (включая то, что если передается часть этого помещения), то зачем Вам собственник здания. Опять же если в данном здании имеются зарегистрированные в установленном прядке помещения, откуда взялся собственник здания? Попробуйте ответить на эти вопросы, тогда и, скорее всего, Ваш вопрос снимется сам по себе.
     
    #12
    Кос нравится это.
  13. ольга007

    Регистрация:
    29 янв 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста. Нужно в ппм сформировать участок под многоквартирным домом. есть методические указания СП 30-101-98. Но как по ним рассчитать площадь, если у меня дом одноэтажный и до 1957 года построен?
     
    #13
  14. Annicken

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Есть в законе, что заявление должно подаваться сразу на все помещения и собственником здания... Значит собственник должен быть?

    А вот это очень может сработать! Спасибо!


    Хорошие вопросы... Буду обсуждать! Спасибо!
     
    #14
  15. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    То есть я как собственник здания не смогу продать кому то помещение в нем не лишившись прав на здание? и мне надо будет сформировать все помещения в составе здания и зарегистрировать на них собственность (что прекращает право на здание) и лишь потом продать одно из них другому лицу?)
     
    #15
  16. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Может ли быть у целого (здание) один собственник при том, что часть целого (помещение в этом здании) будет принадлежать другому собственнику? Как это должно выглядеть с юридической точки зрения? И еще посмотрите какую ответственность несет собственник и как эта ответственность будет распространяться на "не его собственность"?
    Не понятно, что Вы подразумеваете под "сформировать все помещения" (два, одно для продажи и одно как остаток, либо каждое обособленное, как отдельное помещение, тогда встает вопрос "А зачем"? Закон не запрещает создавать одно помещение не создавая других)
     
    #16
  17. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    а как же пункт 4 части 5 статьи 14 218-ФЗ, где говорится, что учет без регистрации, только в отношении всех помещений и машино-мест в здании?
     
    #17
  18. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Для этих случаев нужно смотреть не 5 часть, а 3 (п.1)
     
    #18
  19. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Каким образом, согласно этой части можно поставить на учет и зарегистрировать одно помещение в здании, если права на всё здание?
     
    #19
  20. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Вы хотите чтобы я проштудировал Вам Гражданский кодекс, 218-ФЗ и т.п.?
    Если речь идет о чисто технических действиях, то лучше обратитесь к регистраторам. А так почитайте Гражд.кодекс (ст.235), 218-ФЗ гл.6.
    Если собственник зарегистрированного права на здание решил создать помещение, то это может быть только по одной причине - провести какую либо сделку, иначе теряется смысл в создании отдельного помещения, т.к. по закону собственник здания автоматически является собственником всех помещений в нем. Так же не верно утверждение на счет регистрации права на одно помещение, т.к. создавая одно помещение, в остаточной части здания создается и другое помещение, собственником которого и будет являться "бывший" собственник здания.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление