Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

постановка на учет квартиры в двухквартирном доме

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем Maruha, 27 апр 2016.

  1. Maruha

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Добрый день! первый раз ставлю на учет квартиру в двухквартирном доме я правильно выбираю вид работ: образование здания и образование части? если первая квартира уже стоит на учете? ели можно скиньте мне образец ТП
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    назначение здания какое?
     
    #2
  3. siyana

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    61
    создание помещения выбираете...и заказываете кадастровую выписку на здание.
     
    #3
  4. Maruha

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    жилое здание
    --- Сообщения объединены, 29 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 29 апр 2016 ---
    Если можно пожалуйста скиньте образец ТП чтоб я образно видела что мне нужно.
     
    #4
  5. sea_rnd

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    а как у вас первая "квартира" стоит?
    сама по себе квартира может быть только в многоквартирном доме.
    в жилом доме ранее мы ставили на учет просто помещение. однако, кадастровая сейчас решила что помещения в жилом доме ставить нельзя, если нет решения суда.
     
    #5
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нет такого назначения, сформулируйте ответ согласно 403 приказа

    а это полная бредятина и я с ними еще на эту тему пообщаюсь. Если кадастровая считает что помещения не может быть в жилом доме то варианта 2. Либо кадастровая нарушает закон закон отказывая в постановке помещений либо суд нарушает закон в признании собственности на помещения. Я склоняюсь к первому. Если суд признает право на помещение то кадастровая не может игнорировать этот факт. и значит постановка помещения без решения суда вполне законный метод образования.
     
    #6
  7. sea_rnd

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Константин, я полностью согласна насчет абсурдности кадастровой палаты. но у меня нет объектов, с которыми можно было бы экспериментировать. я пытаюсь выяснять отношения с палатой на их сервисе "вопрос-ответ", но толку от этого мало.
    если вдруг понадобится поддержка, я готова
     
    #7
  8. sea_rnd

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    у меня появилась приостановка по этому поводу. собираюсь сперва написать на сервисе "вопрос-ответ" по Ростовской области, посмотрю что они ответят на обвинения в незаконности. и хочу в МЭР написать, только надо подготовиться для МЭР получше.

    думаю, если писем будет много, можно рассчитывать на результат.

    правда, вряд ли скорый...
     
    #8
  9. leonilla

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ростовская обл
    Отправила на учет 2 помещения как жилые помещения(комната) в 2-хквартирнике. Сам дом стоит как жилой дом. Сегодня пришла приостановка, предлагают сначала перевести жилой дом в МЖД, затем поставить в него квартиры, либо решение суда.
     
    #9
  10. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Ну так не надо было указывать вид (комната)
     
    #10
  11. sea_rnd

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    да.. и месяц назад прошло бы.. но

    О недопустимости кадастрового учета помещений в индивидуальных жилых домах

    26.04.2016
    В связи с поступившим в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области (далее – филиал)письмом от Департамента недвижимости Минэкономразвития от 26.02.2016г. №ОГ-Д23-2222 с разъяснениями о недопустимости постановки на Государственный кадастровый учет и последующего введения в гражданский оборот помещений в здании с назначением «жилой дом», филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области осуществляет постановку помещений в здании с назначением «жилой дом» только в случае признания права собственности на такое помещение (расположенное в жилом доме) решением суда.
    Источник: пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области
    --- Сообщения объединены, 6 май 2016, Оригинальное время сообщения: 6 май 2016 ---
    все в суд
     
    #11
  12. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Но в этом Письме говорится о том, что с 01.01.2017г. нельзя по закону, а до этого момента НЕ РЕКОМЕНДОВАНО. но это же не значит - запрещено. И на семинаре нам говорили, что пока будут принимать.
    --- Сообщения объединены, 6 май 2016, Оригинальное время сообщения: 6 май 2016 ---
    А вот с видом "комната" уже давно не проходит.
     
    #12
  13. sea_rnd

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    --- Сообщения объединены, 6 май 2016, Оригинальное время сообщения: 6 май 2016 ---
    если вкратце, то суть в

    В нарушение указанной нормы, в представленном с заявлением техническом плане на помещение в строке «Кадастровый номер здания или сооружения, в котором расположено помещение» указан кадастровый номер 61:44:0061735:74, по сведениям Государственного кадастра недвижимости присвоенный зданию с назначением «жилой дом», однако, в соответствии с позицией Минэкономразвития, изложенной в письме № ОГ-Д23-12090 от 17.09.2015 г. постановка на государственный кадастровый учет жилых помещений (в том числе квартир) в индивидуальном жилом доме и последующее их введение в гражданский оборот в качестве самостоятельных объектов гражданских прав не предусмотрено действующим законодательством.
     

    Вложения:

    • doc20375873.pdf
      Размер файла:
      67,1 КБ
      Просмотров:
      83
    #13
  14. AAAwwwAAA

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2015
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    30
    Начали, как говорится, за здравие, со ссылочками на законы, приказы, кодексы..... а потом ррраз - письмецо из МЭР.

    Это МЭР скачет как блоха с одного кодекса на другой, впечатление, что у них там несколько придурков заперты в мягкой комнате, периодически вырываются оттуда и пишут письма.

    В ЖК РФ часть жилого дома - вид жилого помещения, объект жилищных прав. Статья 49 Грк РФ вообще об экспертизе проектной документации. 66-ФЗ о дачниках, садоводах и огородниках.... что надо съесть, чем запить, чтобы родить сходную позицию?)
     
    #14
    Кос нравится это.
  15. Алена2016

    Регистрация:
    9 май 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    На вашем форуме первый раз.Тоже пытаемся поставить жилой дом с разрешенным использованием земли "ИЖС" на раздел долей, может кто -нибудь посоветует :есть соглашение между сособственниками о прекращении прав на общее имущество и разделом на помещения в жилом доме , как считаете, лучше указать при постановке на учет в строке вид - " прочерк" или "комната",чтобы не приостановили и не предложили перевести жилой дом в МЖД, а осталось "ИЖС", т.к. эти переводы , видимо, растягивается во времени до невозможности ,или не сказали идти в суд, или не потребовали делать реконструкцию, . Может кто-нибудь подскажет что делать в данном случае
     
    #15
  16. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Попробуйте с прочерком. Но видите, в некоторых регионах рьяно начали выполнять рекомендации из письма (((
     
    #16
  17. leonilla

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2014
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Ростовская обл
    Отправила допами с прочерком, посмотрю что ответят .
     
    #17
  18. Алена2016

    Регистрация:
    9 май 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Тут новые данные, сообщили что обращались в новочек , им разъяснили, что можно , вместо помещений, поставить часть дома, вроде кп сказала, что пропускают. Непонятно, вроде не пропускали. Кто-нибудь слышал о таких изменениях. Выделенная часть здания с отдельным свидетельством, это , наверно, лучше
    --- Сообщения объединены, 10 май 2016, Оригинальное время сообщения: 10 май 2016 ---
    А когда отправили, давно?
     
    #18
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    как фамилия исполнителя?
     
    #19
  20. Алена2016

    Регистрация:
    9 май 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Так кто-нибудь в курсе, ставят сейчас в кп часть дома или нет
    --- Сообщения объединены, 10 май 2016, Оригинальное время сообщения: 10 май 2016 ---
    И , вообще, письма же не являются законодательными актами( мэр на это сам указывает), почему наша кп считает нужным следовать этому бреду буквально, отправляя теперь всех в суд, в результате затягивая ситуацию не менее, чем на пол-года. Судам , видимо, совсем заняться нечем
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление