Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Постановка на кдастровый учет гаража (бокса) в ГСК

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем newpost, 23 ноя 2016.

  1. newpost

    Регистрация:
    16 ноя 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Уважаемые КИ.
    Имеется гаражный бокс в составе ГСК.
    ГСК стоит на кадастровом учете целиком. Бокс как отдельное помещение на кад. учете не стоит.
    Дважды заказывал тех план в БТИ для постановки на кад. учет в росреестре.
    Один тех план сделали но при подаче в росреестр приходили приостановки со ссылкой на ошибки на диске (с XML). Исправления ошибок не помогло, все равно приостановка-отказ.
    1-й Техплан (2014 г.) устарел (формат поменялся).
    Заказал второй.
    Вместо техплана в ТБТИ ответили, что "постановка объекта недвижимости с местоположением: -- бокс №-- площадью -- кв.м, на государственный кадастровый учет как самостоятельную единицу учета возможна только путем раздела объекта недвижимости с кадастровым номером: [здесь кадастровый номер здания ГСК целиком] общей площадью [площадь здания ГСК целиком] кв.м., в состав которого входит вышеуказанный объект." То есть просто тех план тут не поможет.
    А на словах объяснили что это нетипичный случай, в практике данного БТИ не встречался и порекомендовали обратиться к частному специалисту. Но даже при обращении в частную фирму они поставить бокс отказались после прояснения деталей в росреестре. Со словами что действительно, чтобы поставить данный бокс на учет нужно либо снять сначала с учета здание целиком и ставить по частям, либо через раздел с обращением о разделе всех собственников (что на практике почти невозможно по понятным причинам).
    Так ли это всё на самом деле? Ведь случай должен быть типичный, что ГСК стоит на учете целиком, нужно поставить на учет помещение в нем.
    Делается это все для оформления собственности и дальнейшей продажи.
    Слышал что гаражи в ГСК продают не через росреестр а через председателя в ГСК. То есть продается по сути членство в ГСК. На сколько это реально?

    PS. Если нужно могу предоставить кад. паспорт с выпиской на ГСК целиком.
    ГСК в столице, если это важно.
     
    #1
  2. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Недостаточно информации, чтобы посоветовать что-то более конкретно. Если КП решила, что на ГКУ здание боксов стоит как совокупность отдельно выстроенных зданий (т.е. свой фундамент, стены, крыша не связанные между собой) тогда вариант событий, как рекомендовала КП. Если все же, так как описываете Вы, тогда примерно так:
    Согласно п.4.1 ст.1 221-ФЗ, «Кадастровые работы выполняются в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, частей таких объектов недвижимости, объектов незавершенного строительства, а также иных объектов недвижимости, подлежащих в соответствии с федеральным законом кадастровому учету.» Таким образом, здания и помещения в ГКН являются самостоятельными элементами учета и здание является «родительским» по отношению к помещению. При этом статьей 25, данного закона, предусмотрено: «4. Если здание или сооружение не поставлено на учет, постановка на учет помещения, расположенного в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременной постановки на учет такого здания или сооружения.» Т.е. поставить на учет помещение можно, только если на учете стоит здание (не рассматриваю случай с многоквартирниками). Образование объектов (раздел, выдел и т.п.) может осуществляться только в отношении однотипных объектов, т.е. здание и помещения это объекты разных типов (это я к тому, что разделить здание на помещение, по канонам ГКН, невозможно).
    Ну вобщем, как то так.
     
    #2
  3. newpost

    Регистрация:
    16 ноя 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Какую информацию я могу уточнить для большей ясности? (Кад. номер/выписка?) На словах в фирме, где мне вернули аванс отказавшись ставить на учет, сказали, что когда ставили на кад. учет ГСК как здание, БТИ передало в КП только информацию о здании (подземного гаража), без деталей о боксах. Иначе при постановке здания боксы бы были поставлены на учет автоматом при постановке здания.
     
    #3
  4. Alenia_47

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Уважаемые коллеги. У меня вопрос тоже по гаражному боксу. Строительная организация вводит в эксплуатацию гаражные боксы по очередям. 3 бокса - 3 очереди. Но каждую очередь они разбили на этапы. То есть бокс состоящий из 58 гаражей вводят частями по несколько гаражей. Как я должна сделать технический план для ввода в эксплуатацию этих несколько гаражей , если весь бокс еще не построили.
     
    #4
  5. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Закажите в КП документ, на основании которого была постановка (скорее всего это тех.паспорт), есть ли там планировка помещений (боксов). Скорее всего можно сделать внемасштабный чертеж и приложить к тех.плану (может нужна дополнительно декларация)
    Вывод: обратитесь к более квалифицированному кад.инженеру.
     
    #5
  6. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Доброго дня.
    Поделитесь опытом, в общих чертах, кто как сейчас поступает с постановкой на КУ гаражей-боксов в составе ГСК. Ставите - как здания, как помещения? Какие документы-основания используете?
    Например, частая ситуация - у человека на руках лишь справка ГСК о принадлежности ему конкретного гаража в ГСК, и более ничего. Техпаспорта на гараж нет, и на учете он по каким-либо причинам не стоит. Гараж находится в кооперативе, в составе блока. Сам кооператив состоит из нескольких блоков, и либо стоит на КУ целиком (ранее учтенный), либо стоит отдельными блоками, либо часть блоков стоит на учете, части блоков нет на учете (допустим, они были построены позже, чем проводилась техинвентаризация, на соновании которой блоки или кооператив попадали в ГКН). Как провести учет по декларации, ведь она не может быть единственным основанием для учета?
    Вопрос возник, поскольку гаражами не занималась ранее.
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление