Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Постановка на кад. учет жилого дома, с наименованием "Блокированный жилой дом (таунхаус)"

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем Tatyana74, 13 апр 2015.

  1. Tatyana74

    Регистрация:
    4 авг 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Челябинск
    Добрый вечер, коллеги. Есть вопрос. Нужно поставить на кадастровый учет жилой дом, с наименование «Блокированный жилой дом (таунхаус)». Менять разрешительную документацию и проект не хотят. Категория земли: земли населенных пунктов – для малоэтажного жилищного строительства (дословно). Земля в собственности у юр.лица. Не выгодно заказчику делать его многоквартирным, т.к. это не привлекательно по земле. Разрешение на ввод получили, сомнительное какое-то, по моей справке, где характеристики все даны были по жилому дому, но меня это мало волнует, т.к. на стадии регистрации есть договоренность, что пройдет жилой дом. Каким образом? даже не знаю, понятия не имею об этих тонкостях (блокированные жилые дома). Конечно же, копала информацию, но докопалась только до бла-бла и ничего конкретного по законодательству (возможно, не права). Что касается постановки, ставлю по декларации, правоустанавливающие - зеленки на землю (их 4 шт.) и в заключении только даю наименование, без рассуждений. В дальнейшем, произведу (после регистрации) раздел на части жилого дома. Кстати, каждая блок-секция имеет автономное подключение к инженерным сетям. Вопрос: - Откуда может прилететь приостановка? Пишу, в надежде, что развеете мою глупость ))) т.к. исправлять все это будет проблематично.
     
    #1
  2. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.890
    Симпатии:
    567
    Блокированный жилой дом, насколько я помню, это разновидность многоквартирных домов.
    Если эти части выполнены в виде полностью автономных блок-секций, то почему-бы каждую такую часть не сделать в виде самостоятельного здания?
     
    #2
  3. Tatyana74

    Регистрация:
    4 авг 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Челябинск
    Спасибо за ответ. Думала и об этом. Если, хотя бы, блок-секции были построены зиг-загами, то технически можно было даже оправдать себя. Но, дом стоит, как единое строение. Меня интересует, что может написать КП, какое несоответствие вынести и по какой статье. Никогда не писала на форумах. Первый опыт) Буду очень благодарно за советы.
    --- Сообщения объединены, 14 апр 2015, Оригинальное время сообщения: 14 апр 2015 ---
    Местная администрация не дала бы разрешение на ввод, а юрикам без этого нельзя.
     
    #3
  4. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Если имеется Разрешение на ввод и проект, то делать по декларации Вы не имеете права. Тем более, что ОМС обязан все Разрешения передавать в КП. Если просто представить, что это ИЖС, то зачем было вводить в экспл? Тем более земля прописана по-другому. Блокированный дом относится к многоквартирным, так что только по Разрешению на ввод техплан можно делать. Ну, или по проекту, но зачем, если есть Разрешение.
     
    #4
    Юлия Ашуркова и Juliaaa нравится это.
  5. Tatyana74

    Регистрация:
    4 авг 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Челябинск
    Спасибо, разрешение на ввод нужно для регистрации права, т.к. юр.лицо не участвует в регистрации по упрощенке. А в КП Жилой дом может поставить собственник земельного участка, и насколько я знаю, не в их компетенции проверять собственника. А что касается жилого дома блокированной застройки, я не нашла четкой законодательной базы, где было бы определено, что этот вид объекта "многоквартирный". Перед этим "таунхаусом" почти весь коттеджный поселок таким образом поставила, по декларации, но там выступали действительно отдельно стоящие жилые дома, их уже распродали. Те же застройщики.
     
    #5
  6. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    а нам кадастровая в лицо сказала на семинаре что таунхаусы на учет как ижс ставить нельзя.
     
    #6
  7. m1st

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2013
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    43
    Были у меня такие разрешения на ввод, на таунхаусы по 4-10 квартир в каждой.
    Ставил на ГКУ как многоквартирный дом, так как блок-секцию на ГКУ поставить нельзя, нет такого вида ОКСа.
    Знаю случаи, когда такие таунхаусы ставят как жилые дома по декларации, все проходит.
    Но тут есть загвоздки. Если в Вашем разрешении на ввод указано количество квартир или блок-секций, то на стадии регистрации получаете разночтение документов (разрешения и кадастрового паспорта). Также не совсем понятно, каким образом застройщик продает квартиры в этом таунхаусе? Если застройщик продает именно квартиры, а не части жилого дома (жилые помещения), то Ваш вариант с жилым домом и декларацией отпадает, иначе как будущий собственник зарегистрирует право собственности на квартиру?
    Также не забывайте, что данная постановка жилого дома по декларации подходит под внесение заведомо ложных сведений.
     
    #7
    Последнее редактирование: 14 апр 2015
    Alla и 12022012 нравится это.
  8. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.890
    Симпатии:
    567
    Посмотрите, например, СП 54.13330.2011, Приложение Б, п.1.1г, но там есть интересная сноска: "кроме блокированных жилых домов, состоящих из автономных жилых блоков проектируемых по СП 55.13330. Дома жилые одноквартирные" (т.е. ИЖС)
     
    #8
    Последнее редактирование: 14 апр 2015
    Раиль, Я только учусь и Juliaaa нравится это.
  9. Tatyana74

    Регистрация:
    4 авг 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Челябинск
    меня и настораживает, что на стадии регистрации будет разночтение, т.к. справку на ввод давала с характеристиками жилого дома, а администрация написала в разрешение на ввод, допустим: квартир - шт./кв.м. - 4/583,6 . Застройщик хочет продавать, как части жилого дома. Это должна быть вторая серия после регистрации, раздел.
     
    #9
  10. m1st

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2013
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    43
    Итого:
    1) По разрешению Вы жилой дом не поставите, только если МКД. Осуществляя постановку таунхауса как жилого дома идете на внесение заведомо ложных сведений.
    2) Ок, у Вас есть КП на жилой дом. На регистрации-отказ из-за разночтения.
     
    #10
  11. Tatyana74

    Регистрация:
    4 авг 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Челябинск
    На стадии регистрации есть некая договоренность. Застройщик ведь не дурак такие деньги вкладывать. Хотя конечно же еще провентилирую этот вопрос.
     
    #11
  12. m1st

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2013
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    43
    У регистратора должны быть "стальные яйца" чтобы регистрировать жилой дом по разрешению на МКД, или МКД по кадастровому паспорту на жилой дом.
     
    #12
    Юлия Ашуркова нравится это.
  13. Tatyana74

    Регистрация:
    4 авг 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Челябинск
    Смешно) Но если порассуждать о моей работе, какие я ложные сведения вношу? Разрешение в глаза не видела. Земля в собственности. Категория земли позволяет строить жилые дома. Возможно предъявят местному чиновнику за формулировку блокированный жилой дом, а не многоквартирный. Во- вторых обоснуют, что произойдет раздел на части жилого дома, имеющие свой собственный выход и автономное подключение к инженерным сетям. В общем, я ставлю. Заказчик не возражает на мои претензии по разночтению. Будет отстаивать свои интересы.
     
    #13
  14. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    ставите на учет четырех квартирник как индивидуальный жилой дом?
     
    #14
  15. Tatyana74

    Регистрация:
    4 авг 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Челябинск
    Да, ставлю жилой дом, с заключением - "Блокированный жилой дом", т.к как вида объекта нет такого, а теперь пойдет психология...земля в собственности, я не регистрирую права на этот дом, я ставлю в соответствии с приказом 403 п 16. и соответственно с требованиями по декларации он собственник земельного участка, а значит вправе по декларации поставить свое здание.
    В ФЗ 191 ст.8 п.4 До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта. .....Где нет слова, что юр.лицо должен предъявить ввод в эксплуатацию жилого дома. Этот вопрос встанет при регистрации только. Заказчик хочет Жилой дом. Ни в проекте ни в разрешении на строительство нет слова про многоквартирный дом. Это если отталкиваться, что хочет заказчик. Второе, что касается ввода в эксплуатацию, документы были подготовлены в администрацию на жилой дом, однако разрешение по документам выдали с квартирами. Да, рискую...но кто то должен это сделать, если есть проблемы определения понятия многоквартирного дома в рамках действующего законодательства.
     
    #15
  16. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    делайте. рискуйте. рынок пока широк. останутся правильные.
    а я от таких хотелок заказчика отказался,
    причем не плохо платят за тех план и прямо мне в карман. был смысл рисковать и убеждать свое "я" тем, что вы понаписали выше.
     
    #16
  17. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    А по блокированным и нет однозначной трактовки. В 221-ФЗ вообще такое понятие отсутствует, в остальных НПА по-разному трактуется. Письма МЭР есть об этом от 28 ноября 2013 г. № Д23и-5649, от 25.03.2013г. №14-Исх/02595-ГЕ/13, от 26.04.2012 №Д23и-1866
     
    #17
    Раиль, Juliaaa и Acegeo нравится это.
  18. Acegeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    Москва, Московская область
    Не переживайте. Вы верно рассуждаете.
    Ваш дом в рамках действующего законодательства к многоквартирному не относится.
     
    #18
  19. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    А Вы не допускаете мысль о том, что этот же заказчик придет к Вам через неделю и захочет оформить в ГКН (для продажи) уже квартиры в этом доме? Но главное мне не понятно зачем искать себе проблемы, что бы потом мужественно их преодолевать? Насколько я понял уже есть разрешение на ввод в эксплуатацию ну и делайте по нему. И еще, не знаю как в вашем регионе, но у нас КП всегда шлет запрос в ОМС на предмет выдачи разрешения на ввод. Что делать, когда придет приостановка по причине наличия разрешения на ввод?
     
    #19
    Юлия Ашуркова нравится это.
  20. Doc

    Doc
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    1.685
    Симпатии:
    359
    Поделитесь, пожалуйста, как успехи?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление