Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Посчитать обьем в Civil

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем Новичек, 25 апр 2011.

  1. olexey89

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! На форум пишу впервые. Хочу освоить AutoCAD Civil 3D (2012-поставил). Думаю для тех кто работает некоторое время в AutoCAD Civil 3D вопрос будет прост: как посчитать объем между двумя поверхностями? Расскажу как пробовал считать я:
    - создавал одну поверхность, потом вторую (через файлы точек(.txt) я создал их с такими координатами и отметками, объем между которыми я могу посчитать за определенными формулами, что бы сверится с автокадом);
    -далее выбираю "анализ-объемы-объемы", выбираю базовую поверхность (одну из двух), потом поверхность сравнивания - оставшуюся вторую, показывает объем насыпи или выемки (120 кубов), реальный объем около 587-590 кубов ( вообще мои две поверхности очень похожи на нижнее и верхнее основание срезанного конуса)
    что я делаю не так, подскажите?возможно нужно что то достроить(какие-то линии или что др.)
     
    #21
  2. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    срезаный конус, говоришь?...
    верхнюю поверхность стоишь не по верху? площадь (проекция) не сильно меньше нижней?
     
    #22
  3. olexey89

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    не думаю что проблема в разнице площадей (диаметры 3 и 8 м)
    создавал другие поверхности, примерно одинаковые по площадям
    думаю проблема в моих действиях
    я извиняюсь, но что означает "верхнюю поверхность стоишь не по верху?"?
     
    #23
  4. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    см. рисунок.
    черная - нижняя пов-ть, красная - верхняя. площадь верхней меньше. объем считается не конуса, а цилиндра с основанием равным верхней поверхности.
    боковые поверхности (типа желтые на рисунке) должны быть включены в верхнюю пов-ть. верхняя и нижняя по контуру основания конуса должны иметь общие точки.
     

    Вложения:

    #24
  5. olexey89

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    то есть сейчас у меня считает объем цилиндра за основание которого взято верхнюю поверхность, я понял, только что посчитал площадь верхней поверхности умножил на высоту, как раз 120 кубов.
    как я понял сейчас мне нужно добавить точки в верхнюю поверхность (точки боковой поверхности конуса)...
    а если просто некоторые (или все) точки из файла нижней поверхности скопировать у файл верхней поверхности...
     
    #25
  6. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    ну, не все, а по контуру... те, которые принадлежат обеим поверхностям.
     
    #26
  7. olexey89

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    так в моем случае как я полагаю все точки (желтые на рис) можно добавить из низа в верх
    даю рисунок
     

    Вложения:

    #27
  8. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    нужно, а не можно!... :)
     
    #28
    Qvinto нравится это.
  9. olexey89

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    теперь объем не сходится))я понимаю что основания у меня не круги, но все таки 100 кубов(406,67 м^3 в автокаде и 507,88 м3 за формулой)
     

    Вложения:

    #29
  10. olexey89

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    спасибо за помощь, SergKo! ::smile24.gif::
     
    #30
  11. ximik250

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Qvinto. Здравствуйте!!!

    Очень сильно и долго мучал меня один вопрос про картограмму в цивиле. Сегодня прочел в Вашем сообщении от 26 окт.2011 ответ на мой вопрос (мне так кажется). Но ни как не получилось достичь успехов в поиске ответа на мой вопрос.
    А вопрос такой: возможно ли, и как можно вычислить объем котлована с учетом откосов.
    На пример: котлован по верху 10*10м , по низу 5*5м, глубина котлована 5м.????
    Пробывал много раз. если по с оформлением по гост, то получается сетка по дну котлована, а откосы не учитывает. Если через объект профилирования, то просто две цифры насыпь и выемка. (без оформления картограммы).
    Кошмар.....столько времени облазил по сети, книгу прочел и не увидел ответа на свой вопрос ((((.
    Вы в своем сообщении от 26.10.2011 кажется об этом писали. но у меня не получилось!!!!
    Могли бы объяснить алгоритм на простом котловане(который я описал)..
    досвидание. очень жду ответа. спасибо.!
     
    #31
    temaiul нравится это.
  12. VITALY874

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2010
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    5
    Подскажите пожалуйста? У меня есть поверхность карьера по состоянию на начало года, и есть поверхность этого же карьера по состоянию на конец года. Общий объем я посчитал, но как можно посчитать объем карьера между горизонтами через 10 метров? Я создаю поверхности например 500 и 510 метров. civil считает мне объем между этими поверхностями не учитывая фактические откосы карьера между этими горизонтами. Подскажите пожалуйста очень нужно.
     
    #32
  13. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    Прошу прощения за инициативу.::smile24.gif::

    ximik250,Если я все правильно понял, то проблема в том, что сравниваются низ котлована и верх котлована – "низ" проецируется на "верх" и естественно откосы выпадают из результата. Необходимо чтобы «верх» и «низ» котлована входили в одну поверхность (surface1), и отдельная, базовая поверхность по верху котлована (surface2)– при сравнении surface1 & surface2 получите ожидаемый результат.
    Картограмма1.png
     
    #33
  14. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
     
    #34
  15. VITALY874

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2010
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    5
    ximik250, спасибо за ответ. Но дело в том что, так как вы описали я и делаю, но как сделать чтобы объем между верхом и низом карьера можно было посчитать между горизонтами через 10 метров между пов. Верха и низа карьера?
     
    #35
  16. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    VITALY874, как вариант,
    создайте одну или несколько секущую плоскость(поверхность) – т.е. нарисуйте квадрат, задайте уровень полилинии (Ваша отметка, например 220, 230, 240 и т.д.), постройте поверхность, используя этот квадрат в качестве структурной линии. И сравнивайте рабочую поверхность с необходимым уровнем. Будет время, опишу подробнее..
    ::smile24.gif::
     
    #36
    viktor86 нравится это.
  17. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Все гораздо проще. Строите две поверхности: верх и низ. В Нижнюю обязательно добавляете точки по контуру из верхней поверхности, то есть вообще все. И еще, в Нижней поверхности строите по контуру низа откоса структурную линию, и добавляете ее в нижнюю поверхность. Строите картограмму. Она по значению величины ваших квадратов строит сетку, которая не попадает на границу откоса. Не помню уж точно с какой версии картограммы, но, в 2012 точно есть в модуле картограмма функция - разделить ячейку картограммы. Там в справке (модуля картограмма) показан прекрасный пример. Если вы укажете построенную структурную линию низа откоса, то эта функция разделит ячейки (квадрата) картограммы по низу откоса, и по откосу у вас будут интерполированные значения отметок. Откос отдельно, низ котлована отдельно. То, что вам нужно, как я понял из вашего вопроса. Показать пример не смогу, интернет корпоративный, и блокирует загрузку картинки и видео.
    Цивил - американская программа. Объем! считает методом сравнения двух поверхностей, и выдает цифру. И все!
    А модуль Картограмма! (российская разработка к программе Civil 3D) это лишь только графическое представление результатов сравнения двух поверхностей по ГОСТу. То есть эту цифру, которую выдал нам Цивил графически оформляет под русский стандарт.
    К сожалению, не могу посмотреть видео. Но, представляю ваше решение. Соответственно у меня вопрос: А как вы решаете проблему, когда вы настроили отображение значений отметок и величины объема картограммы аннотативностью, и вам обновить картограмму надо, или вы изменили что-то в поверхности, и она автоматически перестроилась. Все ваши настройки и аннотативность слетает нафиг! и приходится, не дыша, по новой все настраивать.
     
    #37
  18. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    Действительно жаль, что Вы не можете его посмотреть. Ведь скорее всего Вы бы увидели, что его продолжительность 0:28. Да и содержательнее как то, чем
    И если Вы не дышите при настройке картограммы или аннотативности (Вам виднее), я искренне Вам сочувствую…
     
    #38
  19. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    #39
  20. Markus

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2010
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Считал всегда в геониксе, но под рукой нет. Помогите.
    Какой кстати метод здесь хорошо?
     

    Вложения:

    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление