Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Поправка на ветер

Тема в разделе "Не серьёзно о геодезии", создана пользователем evgenisam, 23 окт 2008.

  1. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    Позвольте с Вами,коллега,не согласиться.Пуля движется из ствола без дополнительной силы,ракета же с работающем двигателем,разворачивается против ветра.Это азы из обучения пехотинца.
     
    #21
  2. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Оффтопим!::biggrin24.gif::
    Я,с Вами согласен!Но по мере падения скорости снаряда(пули)снижается ее сопротивление к внешним нагрузкам(ветер,сила притяжения).Ведь минометный снаряд летит несколько секунд от порохового двигателя?Поэтому на всяком оптическом прицеле,есть вертикальная и горизонтальная градуировка!Она действует по определенной схеме.
     
    #22
  3. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    То есть по вашему ракета разворачивается против ветра, а пулена ветер наплевать? я конечно азам пехотинца не обучался, но уж что физика разная, это вы зря. Если это не управляемая ракета, то всё подпадает под законы баллистики, будь то ракета или камень. Или вы имеете в виду квантовую механику? Не ньютоновскую физику?
     
    #23
  4. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Нет,почему же?Просто,минометный снаряд вылетает из миномета и еще какое то время ускоряется пороховым двигателем(по моему так).Пуля ускоряется только когда идет по каналу ствола.Тем более,балистика полета у этих двух снарядов разная!Я,незнаю как обстоят дела с минометом,но на опт.прицеле есть винты,для ввода поправок.И если к примеру стрелять на 500м при незначительном боковом ветре и целиться по перекрестью нитей,то пуля уйдет в сторону!
     
    #24
  5. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    Вы ,надеюсь,видели пулю.Она такая гладкая и оптекаемая и ест-но равномерно подвержена внешнему воздействию.А теперь - ракета.Оптекаемая впереди и оперение сзади.Естест-но . наибольшее воздействие приходится на хвост,а двигатель работает - вот и вся физика.Это знают в учебке наши и другие солдатики.
     
    #25
  6. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Млин, не важно где и когда снаряд ускоряется. чтобы он попал в цель нужно прицеливаться. Чтобы снаряд летел по траектории нужной, равно как и пуля. Эта траектория называется баллистической. У меня по физике твёрдая четверка))) и было это всего-то 3 года назад. Поэтому не спорьте. Пусть летят они по разным траекториям, но физика и баллистика на них на всех одна. А вот луч света, который тахеометр посылает, не притягивается землёй, не сдувается ветром, он может только менять направление, ибо скорость света величина постоянная. Как тут не вспомнить Александра Васильевича Вьюна, моего преподавателя по физике. Его лекции про балистику я помню, так как на ней он в меня кинул куском мела, чтобы я не отвлекался, а заодно и продемонстрировал баллистическую траекторию.)))
     
    #26
  7. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Согласен!Нужно прицелиться!Ваш преподаватель стоял рядом,по этому он и попал без проблем!А если бы Вы вышли на улицу,да при сильном боковом ветре,чтобы попасть в Ваше тело,ему бы пришлось не одним кусочком"пристреляться"::rolleyes24.gif::
    И не факт что попал бы вобще!
     
    #27
  8. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    Я ушёл "ДО ВЕТРУ" геодезии УРААААА!!!
     
    #28
  9. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Это точно, а если бы я уворачивался?...)))Да уж наоффтопили мы здесь хорошо!)))) Кто убирать будет?::biggrin24.gif::
     
    #29
  10. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    За то,приятно пообщались!::rolleyes24.gif::
     
    #30
  11. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Согласен на все +100)))
     
    #31
  12. Zorro

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Мос обл
    прикольно тут у вас......
    ОФФ....В Калофдути4 порубайтесь...там есть уровень где со снайперки на большое расстояние приходится шмалять, увидите как пуля летит при разном ветре....
    Аффтар темы всё таки не сказал какие именно работы собирается производить и с какой точностью....
    Луч не пуля, ему пох на притяжение и ветер....
     
    #32
  13. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    Работы по измерению осадки зданий и сооружений.\n\n(Добавление)
    И что они из себя представляют?\n\n(Добавление)
    А по подробнее можно?
     
    #33
  14. Zorro

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Мос обл
    да фиг что поможет.... Если 2 класс гоняете выберайте соответствующие места для установки прибора....без ветра и вибраций....
     
    #34
  15. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    Я думаю что при сильном ветре и 3 класса добится сложновато. Надо будет выбирать погоду для съемки, т.к. с местами тоже сложновато( д.б. низина, соответственно видимость уменьшается, соотвественно увеличивается время съемки, и борьба с ветром).
     
    #35
  16. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    По поводу штормовых креплений!
    Это 3 дюралевых колышка с цепочками,на которых прикреплены стяжные винты.Когда ножки штатива загоняешь в землю,рядом от ножки где то 15см загоняешь колышек.Цепочку набрасываешь на проушину и стягиваеш стяжкой.Получается так,что стягивая,мы глубже вдавливаем ножки в грунт.Тем самым создаем дополнительную опору.
     
    #36
  17. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    Спасибо, принцип понял.
     
    #37
  18. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Насчёт чего?
    Про демпфер, специально разработанный для установки тахеометра, ни разу не слышал. Ну только если про треугольную подставку под штатив с прорезиненными углами для установкина бетонный пол.
    Да и зачем вам демпфер при ветре. Он для снижения передачи вибраций с земли на штатив (тахеометр).
    А ветер трясёт непосредственно сам штатив с тахеометром.
    Здесь выход только в ослаблении ветровой нагрузки. Или ждать маловетренной погоды, или устанавливать заграждение, например машину.
     
    #38
  19. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Или как один клоун говорил-подгоню автобус,становитесь в нем и работайте!::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::Это прикол по моему кто то из геодезов Московского Метростроя мне рассказывал!
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #39
  20. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    ::biggrin24.gif::
    Надо разработать вращающуюся будку типа обсерватории с окном-щелью для наблюдений установленную на базу, как у автокрана, у которой "лапы" выдвигаются для жёсткой установки на землю.
    Это точно поможет ::biggrin24.gif::
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление