Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите с выбором

Тема в разделе "South", создана пользователем Кирилл3193, 19 авг 2015.

  1. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    Работает как базв во всех режимах GSM CSD GPRS , никаких внешних модемов
     
    #21
  2. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.865
    Симпатии:
    583
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Зачем тогда разъем на панале с надписью GPRS?
    --- Сообщения объединены, 11 июн 2016, Оригинальное время сообщения: 11 июн 2016 ---
    Допустим бюджет 300 тыс.руб. работы планируются проводиться от базовых референц станций ( т.е нужен ровер)
    В поле зрения автоматически попали доступные по цене следующие приемники :
    Приемник South S680 vs PrinCе X900 CHC Kit .
    Кто, что выбрал бы и почему ?
    ::popcorm1.gif::
     
    #22
  3. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    Разъем с надписью GPRS это разъем под внешнюю GSM антенну. GSM антенна на 82V внешняя.
    Зачем вам тогда CSD? Референцстанции не работают по CSD
     
    #23
  4. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.865
    Симпатии:
    583
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    ДЫ вот и не знаю нужен ли он мне или нет, вот и прошу совета. Просто наверное на будущее, что бы была возможность докупить базу и иметь комплект для работы в гостевых районах не завися от базовых реверенц станций. Вот к примеру имея в наличие S 680 и в будущем доукомплектовав его S 82V, могу я буду работать с этими двумя приемниками по протоколу CSD? или они законтачаться только по протоколу TCP/IP ?
     
    #24
  5. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    S82-V как угодно может. Но 99% пользователей этого работают по NTRIP и как база и как ровер. База передает GPRS(EDGE) на сервер, подключается к серверу. Серверов куча, работают постояно.
    В чем плюс:
    1. Не нужен статический IP на симках.
    2. Не нужно включать никаких дополнительных функций у сотового оператора.
    3. Если не поступают поправки в ровер сразу понятно на чьей стороне ошибка, ровера или базы, достаточно забить IP сервера в телефон и посмотреть если ли там база которую вы запустили.
    4. Неограниченное число роверов могут цепляться к одной базе.
    Зачем CSD? Там где будет работать CSD там есть 2G, там где есть 2G там есть GPRS, а GPRS достаточно абсолютно тормозного т.к. трафик около 1Мб в час.
    Там где нет GSM там поможет тока УКВ, поэтому берите ровер 82-V GSM/УКВ с контролером потом докупите базу будете работать где угодно. Если не собираетесь работать по УКВ тогда можно и S680 а потом еще что угодно.
     
    #25
    ДелГео и berserk нравится это.
  6. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.865
    Симпатии:
    583
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Это уже за 300000 руб. У меня бюджет 300 тыс. предел и ни копейки больше::facep::
     
    #26
  7. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.865
    Симпатии:
    583
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Меня мучает вопрос, а как базовый приемник South S 82 V будет посылать поправки на сервер допустим фирмы EFT, для последующей передачи их на ровер, разве подобные серверы работающие по протоколу NTRIP не принимают поправки только от своих референц станций ?
     
    #27
  8. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    Не надо путать, сервер для сети постоянных GNSS станций это совсем другое, там и ПО стоит другое и никто вам ничего туда слать не даст.
     
    #28
    berserk нравится это.
  9. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.865
    Симпатии:
    583
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    А есть серверы для не постоянных GNSS ?
     
    #29
  10. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    Есть. Например у South есть несколько, на них стоит ПО EagleServer, если при запуске вашего приемника как базы в настройках вбить адрес и порт этого сервера при подключении ровера к нему вы увидите либо название базы (если вбивали при запуске) либо номер приемника. Так же после запуска базы можно сразу посмотреть прямо в поле на телефоне появилась ли она.
    http://94.250.250.43:2101/ вот один из них.
     
    #30
    berserk нравится это.
  11. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.865
    Симпатии:
    583
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Круто ! А у South - это у кого геодетика или southsurvey и на каких условиях они предоставляют доступ к данному серверу платно или клиентам бесплатно ? А протокол тот же NTRIP ?
     
    #31
  12. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    Ничего такого крутого нет, арендуйте в дата центре себе сервер с постоянным IP (около 30-50т.р. в год), поставьте на него ПО South Eagle Server (оно бесплатно до некоторого кол-ва подключенных баз и роверов) и напишите тут на геодезисте в новостях что в Тамбове запущен новый сервис доступный для геодезистов по всему миру с новыми суперпупернанотехнололгиями, вот это будет круто. Даже можно ничего не арендовать а прямо на домашнем ПК статический IP получить и к нему подключать.
    Сервера Геодетики. Бесплатно. Вон сейчас выходной а все равно несколько работают, даже один судя по номеру, стонексом каким то.
     
    #32
  13. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.865
    Симпатии:
    583
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    При наличие комплекта база - ровер , я могу отказаться от платного использования референц стаций с их сервером и использовав свою базу (south S 82 V) подключаться к бесплатному серверу SOUTH ? Еще вопрос такой к этому серверу значит могут подключатья не только пользователи приемников South, но и другие пользователи с приемниками других фирм так что ли ?
     
    #33
  14. G-P-S

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    295
    Ну при покупке вам скорее всего все предоставят бесплатное подключение к сетям, конечно вы можете отказаться и использовать свою базу South или любой другой приемник который может передавать поправку по GPRS на какой то IP, другое дело что техподдержка этого сервиса может одним хмурым утром встать не стой ноги, взять и отрубить непонятный приемник на их сервере.
     
    #34
  15. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.865
    Симпатии:
    583
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Значит ПРИН с их протоколом APIS и приновским сервером , доступ к которому так же бесплатный для клиентов и покупателей PrinCe изобрели велосипед, ибо подобные серверы уже есть у South. Только понять не могу базы они свои тоже в пользование бесплатно предоставляют своим клиентам или за деньги как у всех остальных ?
     
    #35
  16. Nickua

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Украина, Донецкая область, Краматорск
    berserk, имея базу и ровер вы можете использовать любой бесплатный сервер для этих вещей (не обязательно фирмы саус). Как Вам выше написал
    G-P-S, Вы можете использовать свой собственный компьютер как сервер (единственное условие - Вам необходимо получить статический айпи адрес у Вашего провайдера интернета).
    Преимущества иметь базу и ровер:
    - можете работать где угодно, где есть GPRS передача от мобильных операторов, по прямому "дозвону", если его поддерживает мобильный оператор или на расстоянии действия УКВ передачи (2-3км расстояние, нужно что бы и база и ровер были с УКВ).
    Недостатки от комплекта база ровер:
    - нужно иметь координаты точки на которой будет установлена база
    - нужен рабочий который будет сидеть на базе
    - нужно купить базу)))
    Преимущества референтных базовых станций:
    - нужен только ровер
    - можно работать как от сети базовых станций (vrs, auto, i-max) так и от одной конкретной базовой станции (nearest или конкретный порт)
    - не дорогая оплата сервиса (в Украине цена своей базы отобьется через 12 лет - и это только цена базы без затрат на бензин для вывоза и установки ее и оплаты сотрудника, который будет возле нее сидеть)
    - нужен только один геодезист
    Недостатки референтных базовых станций:
    - иногда бывают сбои в работе той или иной базовой станции (нет эллектричества, пропал интернет или еще что)
    - при смене региона или зоны нужно созваниваться и получать дополнительные параметры Вашего профиля - бесплатно и разово - но тем немение нужно созваниваться (возможно это особенность наша местная - я из Украины)
    - нет покрытия - расстояние больше 100км до ближайшей базы и то зависит от условий съемки.
    - можете работать только по GPRS (нужно подключение к интернету через симкарту)
    Из программного обеспечения хоть для ровера хоть для базы посоветовал бы SurvCe. Контролер на ваше усмотрение, но как я понял S10 самый дешевый.
    Я бы Вам посоветовал купить S82-V, S82-T, S82-2013, Galaxy G1. Пользовался всем, кроме V - но они отличаются только индикаторами и количеством встроенной памяти. Сейчас у меня Galaxy G1 с контролером S10 и SurvCe. Работаю от базовых станций. Субъективно интуитивно - S82-V, S82-T, S82-2013 чуть лучше принимают сигнал (лучше антенна) от спутников - на большем расстоянии и в худших условиях принимают фиксированное решение. Повторюсь - интуитивно все это. Не было возможности взять два ровера Galaxy G1 и S82-2013 и сравнить одновременно - был с разными на одном и том же расстоянии от базовой станции (97км) и S82-2013 лучше держал фиксацию - но надо учесть поправку на альманах спутников - возможно в день работы с S82-2013 были лучше условия по спутникам. У Galaxy G1 из преимуществ размер, вес и отсек для батарее))). Каждый из перечисленных приборов может работать как ровер так и как база. Для удешевления можете попросить дилера привезти Вам прибор без УКВ - я лично врядли когда либо буду пользоваться данной возможностью, поэтому чуть с экономил))).
     
    #36
    alek4mac и berserk нравится это.
  17. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.865
    Симпатии:
    583
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    У South S 82V есть разъем для подключения внешней антены ?
    --- Сообщения объединены, 13 июн 2016, Оригинальное время сообщения: 13 июн 2016 ---
    Еще интересно все ли при работе с УКВ получают разрешение ?
    --- Сообщения объединены, 13 июн 2016 ---
    А чего его тогда не отключат ))? Lanta провел в дом вот тебе и статический IP, у все[ остальных провайдеров в нашем регионе динамические IP или может я не догоняю и не все так просто со статическим IP ::biggrin24.gif::
     
    #37
  18. Nickua

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Украина, Донецкая область, Краматорск
    berserk, зачем South S 82V внешняя антена? или внешняя антена для чего? Посмотрите характеристики и описание данного прибора.... Если вы за внешнюю антену УКВ то для этого вам нужно будет купить внешний передатчик УКВ и уже к нему внешнюю антену... А если вы за внешнюю антену GNSS - то простите Вы даже не читали описание прибора.... Фиксированное решение не зависит от типа связи УКВ, прямой дозвон, или GPRS.... - оно зависит от спутников находящихся в зоне видимости базы и ровера в одно и тоже время...
    Статический IP Вам может предоставить практически любой оператор интернета - услуга стоит копейки..... Но при таком колличестве бесплатных и круглосуточноработающих серверов не вижу смысла таких заморочек у себя дома.....
    Но как то не совсем понятны ваши вопросы.....
     
    #38
  19. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.865
    Симпатии:
    583
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Внешняя антена для выноса на крышу , ну сам прибор в офисе ( в качастве базы, если он не нужен в качестве базы в поле) лежит к нему кабель в разъем , а другим концом разъема к внешней антене та, что на крыше . Удобно же, понадобился тебе приемник в качестве базы в поле открутил штуцер и в кейс, приехал прикрутил обратно. Разъем GPRS как раз для этого походу ?
     
    #39
  20. Nickua

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Украина, Донецкая область, Краматорск
    berserk, прошу - почитайте описание прибора, посмотрите видео по работе с ним, съездите к дилерам и в живую посмотрите как работают данные приборы и какие есть - Вам все покажут и расскажут и у Вас пропадут лишние и зачастую не понятные вопросы))). Вы путаете S760 - где основа это контролер к которому можно подключить внешнюю GNSS антену, и приборы S82, S660, Galaxy G1 - где основа это сам прибор - он и есть антена - у которой есть свой центрир и высота и с которыми Вы можете использовать кучу различных контролеров на виндовс или андройде... Есть куча разных нюансов... И судя по Вашим вопросам - оптимальный вариант это Ваша поездка к дилеру и выход с оборудованием на улицу для наглядного примера работы....
    --- Сообщения объединены, 13 июн 2016, Оригинальное время сообщения: 13 июн 2016 ---
    Перед покупкой подобного оборудования я ездил к разным дилерам (разные торговые марки), смотрел как и в каких условиях работает - как например реагирует лейка, если вы с ней подойдете к дереву и как реагирует тримбл в таких же условиях, как реагирует саус.... Сравнивал танцы с бубном (програмное обеспечение) для соединения базы и ровера и для работы - там тоже есть свои нюансы. Скажу одно - работать можно на все, но у всего есть своя цена))) - это как теодолит и тахеометр - суть одна но удобства и цена разные))).
     
    #40
    sherkhan и ДелГео нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление