Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите решить задачу к экзамену

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Катюша, 8 янв 2009.

  1. Катюша

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Рассчитайте необходимое количество приемов измерения горизонтального угла, если значение угла должно быть определено со средней квадратической погрешностью не более 15", а средняя квадратичная погрешность 1приемом 30".
     
    #1
  2. Волк

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    30^2/15^2=4
     
    #2
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.957
    А если значение угла должно быть определено со средней квадратической погрешностью не более 1", а средняя квадратичная погрешность 1приемом 30", то 30^2/1^2=900 приёмов?
     
    #3
  4. Катюша

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Вы могли бы формулу написать? а то цифры тут не совсем я понимаю. спасибо
     
    #4
  5. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    30 в квадрате разделить на 15 в квадрате.
    Т.е. 15 равно 30 разделить на корень из 4 (n=4 число приёмов).
    Если измерения свободны от систематических ошибок и их случайные ошибки соответствуют закону нормального распределения, то да.
     
    #5
  6. Катюша

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    ого!сообразила! спасибки! это ж так просто...)))
    БЛАГОДАРЮ!::smile24.gif::
     
    #6
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.957
    Хорошо. Пусть будет теоретический вариант. Тогда почему 30", а не 1" или не 0.0…1"? Ведь систематических ошибок нет. Точнее, как, при таком раскладе, умудрились получить 30"?
     
    #7
  8. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Можно подумать, что вы забыли знаменитое высказывание Сэмюэля Лэнгхорна Клеменса: "Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика" ::biggrin24.gif::

    Внутренний голос подсказывает мне, что закон распределения здесь не играет никакой роли. (Если он и на этот раз меня подведёт - убью его нафиг::wink24.gif:: )
    Кроме того, ваше утверждение справедливо только в том случае, если мы имеем возможность брать отсчёты с произвольно высокой точностью. Если отсчётное присобление не позволяет нам это сделать, то конечная точность сильно зависит от соотношения дискретности отсчётного механизма и количества отсчётов. Я полагаю, что именно этим и обусловлено замечание В.Шуфотинского.
     
    #8
  9. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Поясню своё последнее утверждение на следующем, несколько условном, примере.
    Пусть у нас есть механизм, выдающий осчёты с дискретностью 20"
    т.е.:
    1 в диапазоне [ 0;20[ - получаем 10"
    2 в диапазоне [20;40[ - получаем 30"
    3 в диапазоне [40;60[ - получаем 50"

    Пусть у нас будет 5 измерений с равномерным распределением,
    рассмотрение другого вида распределения только потребует учёта вероятностей
    (весов измерений) без существенного изменения смысла.
    Тогда возможны следующие исходы осреднений:
    1) все 5 попадают в 1-ый диапазон. Результат осреднения - 10"
    2) 4 в 1 и 0 во 2 диапазон. Результат осреднения - 14"
    3) 3 в 1 и 1 во 2 диапазон и 1 в 3. Результат осреднения - 22"
    4) 2 в 1 и 2 во 2 диапазон и 1 в 3. Результат осреднения - 26"
    5) 1 в 1 и 3 во 2 диапазон и 1 в 3. Результат осреднения - 30"
    6) 0 в 1 и 4 во 2 диапазон и 1 в 3. Результат осреднения - 34"
    7) 0 в 1 и 5 во 2 диапазон и 0 в 3. Результат осреднения - 30"
    8) 0 в 1 и 3 во 2 диапазон и 2 в 3. Результат осреднения - 44"
    … …
    и т. д.
    нетрудно заметить, что некоторых отсчётов не может быть в принципе,
    а вероятность появления других может повыситься, т.е распределение перестаёт быть равномерным.
    И всё это - результат дискретизации отсчётов.
    З.Ы. А ответом на исходный вопрос, IMHO, является число 5. ::blink.gif::
     
    #9
  10. Катюша

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    STOUT!Вы так запутанно объяснили, что я потерялась и начала сомневаться! Вы могли бы объяснить также для моего примера? просто 30" - это точность теодолита, которым мы пользуемся пока что в учебных целях. вообще,как я поняла, есть такая формула для расчета средней квадратической погрешности результатов равноточных измерений: M=m/(n^0,5). Вот отсюда и получается данный ответ: n=m*m/(M*M), т.е. n=30*30/(15*15).
     
    #10
  11. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Меня поразил бит нечетности, признаю свою ошибку, правильный ответ - 4 (Хотел исправить утром, думал ночью никто не заметит ::biggrin24.gif:: ) 5 - ответ на вопрос :«…со средней квадратической погрешностью меньше 15"»
    Остальные рассуждения касаются одной из сторон вопроса: «Почему теория утверждает, что 900 30" измерений приведут нас в конце-концов к точности в 1", а практика с этим не хочет мириться и требует использования более точных приборов»
     
    #11
  12. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Жирным выделил описку (дискретностью).*

    Закон нормального распределения ошибок здесь ой как причём. Введением жёсткой дискретности вы его частично нарушаете. Не хочу трогать центральную предельную теорему Ляпунова, ибо мало чего в ней смыслю.
    Скажу только что малые по абсолютной величине ошибки, при нормальном законе распределения, должны появляться чаше других. В вашем случае с жёсткой дискретностью и с малым количеством приёмов разные по величине ошибки равновероятны.

    P.S. Я понимаю, что здесь конфликт практики с теорией.
    Ведь задачка Катюши чисто теоретическая и свой вопрос В.Шуфотинский не привязывал к практике.
     
    #12
  13. Катюша

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Да, Вы, Badim, правы. Пытаться разрешить конфликт практики с теорией все равно что пытаться опровергнуть одну из апорий Зенона..)))
    думаю, тему можно и закрыть.. или оставить для других студентов.. а как вы считаете?



    P.S. я,кстати, закрывать не знаю как.)))
     
    #13
  14. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Нет, это не описка. Речь идёт именно о точности взятия отсчета (которая, несомненно зависит от дискретности) , а не о точности проведения измерения.

    Мой неугомонный внутренний голос продолжает твердить, что закон распределения в этом случае всё равно остаётся не у дел. Обосновывает он это тем, что формула связывающая сренеквадратическую погрешность среднего (S) со среднеквадратической погрешностью единичного измерения (s) S=s/sqrt(n) не зависит от закона распределения.
     
    #14
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.957
    Кстати,
    Я не думаю, что её стоит уже закрывать. Смею Вас заверить, что это сейчас Вам ВСЁ понятно, а через несколько лет Вы поймёте, что многое не понимаете. Пусть эта тема продолжается для тех, кому ещё не всё понятно, т.е. нам.

    Интересно, какой конфликт между практикой и теорией? По-моему нет никакого конфликта. Всё нормально: без теории нет, и не может быть, практики, без практики нечем подтверждать теорию. Важно не переносить на практику теорию бездумно, а ещё хуже также бездумно в обратном направлении.

    Не переживайте, тему, когда потребуется, закроет администрация или время…

    Теперь по теме:
    Кстати, stout объяснил вполне доходчиво, насколько это возможно на форуме. Это всё же не лекции в институте.

    Формулу правильно поняли. Не правильно поняли её применение. Она работает «для расчета средней квадратической погрешности результатов равноточных измерений» при многократном измерении одной величины, когда, действительно, распределение случайных ошибок приближается к нормальному. А если у Вас «просто 30" - это точность теодолита, которым мы пользуемся пока что в учебных целях», то о каких случайных ошибках, которые значительно меньше систематических (Вы же, надеюсь, не пытаетесь, например, без наведения на вешку, что-либо измерять) может идти речь при 4-ёх приёмах?

    Инструментальная точность серийного образца данного класса теодолитов – 30". Никто не возражает, что ХОРОШИМ 30-секундником можно получить 15". Конечно можно! И даже бОльшую точность. И для этого, естественно, надо выполнить не один приём, иначе это не геодезия (просто получилась компенсация ошибок). Но определять это по строгой формуле? Без каких-либо ограничений (в смысле: формула действует до такого-то количества циклов), Вы меня уже извините!

    Вообще-то, никто не просил привязать эту задачу к практике.
    Во-первых, этого не требовала Катюша. Она просила: «Рассчитайте необходимое количество приемов измерения горизонтального угла».
    Во-вторых, я написал: «Пусть будет теоретический вариант», когда Вы высказали: «Если измерения свободны от систематических ошибок и их случайные ошибки соответствуют закону нормального распределения, то да».
    Ну, а в-третьих, неужели кто-то измеряет углы 30-тисекундником 4-мя приёмами? Зачем такие изощрения? Что они дадут, кроме «запудривания» мозгов не очень грамотному наблюдателю или «экспериментатору»? Какая здесь может быть практика? Прокладываете теодолитный ход – измеряйте одним приёмом, изучаете точность теодолита – измеряйте 900-ми приёмами. 1", естественно, не получите, но бесценный опыт пустой траты времени – без сомнения.

    Абсолютно с Вами согласен. Какой может быть «закон распределения» при незначительном количестве наблюдений?

    И в заключение. Уважаемая Катюша, Вы абсолютно правы, когда пишете: «есть такая формула для расчета средней квадратической погрешности результатов равноточных измерений: M=m/(n^0,5)». Действительно, есть такая, очень верная формула, правда, пишут менее изощрёнее: M=m/ sqrt(n), а вот обратная формула (n=m*m/(M*M)) не может работать, по определению, это ведь не алгебра, это геодезия.
     
    #15
  16. Катюша

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Это просто теоретическая задачка. а точность теодолита взята была, чтобы показать пример типичной задачи. спасибо.
     
    #16
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.957
    Да, кто бы сомневался! Просто, Ваша ничем не примечательная задачка заставила вспомнить теорию, а это никогда не мешает.
     
    #17

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление