Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите разобраться со СНиПом 3.03.01-87

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Таня_я, 30 сен 2014.

  1. Таня_я

    Регистрация:
    15 авг 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста разобраться в СниПе 3.03.01-87 таблица 11 пункт.2. Дело в том, что мы выполнили исполнительную схему по заливке пола и указали отклонения в пределах +,- 20мм. А заказчик уверяет что отклонения согласно этого СНиПа должны быть только положительными, т.к. там не указаны +,-. Но я пытаюсь доказать, что и значения + там тоже не указано, стоит просто допуск 20мм. Не знаю как еще доказать, подскажите, может я не права?!
     
    #1
  2. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Неправы оба!

    В этой фразе нет слова "проект" соответственно не имеет значения выше или ниже выверяемая плоскость, а значит могут быть как положительные, так и отрицательные значения. Но поскольку выверяемая поверхность априори должна быть на проектной высоте, то логично предположиь, что допустимые значения могут колебаться в диапазоне ±20мм (если хотя бы одна точка поверхности сидит на проектной отметке и остальные точки поверхности удовлетворяют допускам, то поверхность залита правильно). Упёртому заказчику предложите ознакомиться с пунктом 6 данной таблицы в качестве примера. Там чётко прописан знак "-", соответственно положительных отклонений быть не может. А в пунте 5 присутствует как "-",так и "+", что говорит о том, что в вашем пункте отсутствие знака вовсе не означает "+" по умолчанию.

    Теперь почему неправы Вы. ±20мм = 40мм предельного отклонения от проектной горизонтальной плоскости, что в 2 раза превышает заявленный допуск. ОБЩЕЕ отклонение не может превышать 20мм. Соответственно, опираясь на первую часть моих рассуждений, предельные отклонения могут быть -20 ÷ 0, или -15 ÷ +5, или -3 ÷ +17, или 0 ± +20. Другими словами идеально залитая горизонтальная поверхность должна соответствовать двум условиям:
    1. Хотя бы одна точка поверхности принадлежит проектной плоскости.
    2. Сумма модулей предельных отклонений поверхности от проектной плоскости не должна превышать 20мм.

    Хотя, в Вашем случае заказчику вовсе не обязательно знать о второй части моих рассуждений. Подозреваю, что в реальности у Вас отклонения и поболее 20мм присутствуют ::crazy::
     
    #2
    Максим и Феофан Мастеров нравится это.
  3. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Верно, величины превышений между точками исполнительной съемки не должны быть более 20 мм.
     
    #3
  4. Таня_я

    Регистрация:
    15 авг 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Cпасибо большое! Все поняла.
     
    #4
  5. egnitu

    Регистрация:
    6 авг 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!

    В продолжение темы хочу спросить, есть ли ошибка в столбце контроль пункта 4, таблицы 5.12, СП 70.13330: "Измерительный, не менее 5 измерений на каждые 50 м длины и каждые 150 м поверхности конструкций, журнал работ".

    "150 м поверхности" - имеется в виду площадь или что-то другое???
     
    #5

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление