Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите разобраться с проектом.

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Geodez_056, 14 дек 2017.

  1. Geodez_056

    Регистрация:
    14 дек 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер коллеги, вышел у нас спор с заказчиком, проект не доделан но уже просят работать начинать, кроме данного листа нет ничего от заказчика. Вопрос вот в чем, стрелкой я указал на разуклонку, подскажите это разуклонка уже финальная(с глиной, щебнем/черноземом) или же она только на глину? я пыталься объяснить что раз на чертеже отображено по разному значит это итоговая разуклонка и из этих отметок надо вычитать слой щебня или чернозема, но у самого теперь сомнения закрались. Спасибо заранее.
     

    Вложения:

    #1
  2. Rus93

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    СССР
    На чертеже указана вертикальная планировка уже проектной поверхности-это и есть верх вашего покрытия. Как вы говорите:" финальная разуклонка..."
     
    #2
  3. Evgenypet

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    89
    Странное проектное решение. Срезка более 1,5 метра (верхний, правый угол), да плюс еще толщина покрытия и все это в контуре земельного участка. Подпорная стенка будет? Вот из-за этого и возникли вопросы у заказчика.
     
    #3
  4. Geodez_056

    Регистрация:
    14 дек 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    нет не предусмотрено стенки
     
    #4
  5. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Штамп за подписью заказчика "В производство работ" есть?
    Если нет, то все остальные рассуждения о всяких там финальных - фигальных в пользу бедного.
    Если вы приступите к производству работ без этого штампа, то у заказчика всегда будет повод отказать вам в оплате ваших работ с формулировкой "а почему вы начали работать по сигнальному проекту".... Могут конечно не напрямую сказать, но смысл будет примерно в следующем...
    Подрядчик: "Почему вы не подписываете КС-2?"
    Заказчик: "А вы ППР не предоставили!"
    Подрядчик:"Вот ППР. Но вы его не подписываете!"
    Заказчик: "А на основании чего вы подготовили этот ППР? Где согласованный проект?"
    Беседа конечно более многоступенчата, но смысл, думаю, понятен.
    :)

    Так что в первую очередь требуется разобраться со штампом, ну а остальное уже решится по ходу пьесы.
     
    #5
    Последнее редактирование: 16 дек 2017
  6. Geodez_056

    Регистрация:
    14 дек 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Унас тут все немного сложнее, а может и проще, с одним и тем же заказчиком лет 10 работаем.с проектами часто такое, обычно куратор сам на проекте пишет и расписывается за дополнения. просто их много с этим вот спор вышел. я и решил тут уточнить думаю может я заблуждаюсь нок счастью нет.
     
    #6
  7. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    не могу понять: как проектировщик на поперечнике измеряет длину планировки бермы. откоса. ? наверное ошибка в расчете. Поперечник 1:1 прилагаю. посмотрите кому интересно) исходные данные в левом верхнем углу ; интересует длина откоса и бермы в поперечнике
     

    Вложения:

    • Форум.dwg
      Размер файла:
      268,8 КБ
      Просмотров:
      12
    #7
  8. Zv(Y)

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    55
    Rus93, бывает промежуточная вертикальная планировка на этапе инженерной подготовки территории. Нужно смотреть штамп, а не обрез чертежа
     
    #8
  9. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.579
    Адрес:
    г.Смоленск
    chehoff, откос правильно посчитан, берма 57.57м должно быть.
     
    #9
  10. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    --- Сообщения объединены, 25 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 25 июн 2018 ---
    т.е планировка откоса предусматривается под бермой? при отсыпке насыпи мы берму сразу тоже отсыпали, т.е. ту часть откоса ,ч то под бермой мы не планировали, и заказчик не подписывает эту часть планировки, я думал что ошибка в проекте, но теперь предполагаю что сначала строим откос,планируем его,(хотя зачем?)потом берму. По факту все за раз сделали, и заказчик уменьшил выполнение по планировке в два раза, а мне крыть и нечем.
     
    #10
  11. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.579
    Адрес:
    г.Смоленск
    Планировка отдельно заложена проектом, потому что насыпь это отдельный конструктив, берма отдельный конструктив. Сначала сдаете насыпь, потом отсыпаете берму. Как то так, если в проекте заложены эти объемы, то можно было сделать, вы не сделали, вам срезали объемы, все по честному.
     
    #11
  12. chehoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1.074
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Первый в мире, второй по Сибири
    да, по честному,

    мы отсыпали насыпь и берму сразу, ведь так же логичнее,уплотнение слоями получается на всю ширину сразу.
    --- Сообщения объединены, 25 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 25 июн 2018 ---
    и я думаю что не нарушили проект тем самым
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление