Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите разобраться с функцией ОНР

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем pipisin74, 19 фев 2018.

  1. ДмитрийСтружак

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    Мой совет нет!да и она не к чему,у первых отметок нарисуй квадрат,а у последующий к нижним точкам копируй просто одну из сторон
     

    Вложения:

    #41
  2. pipisin74

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Понял спасибо большое)
     
    #42
  3. Nikolay103

    Регистрация:
    2 мар 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Нажимаешь ОНР наводишься на 1 точку нажимаешь расстояние далее на 2 точку нажимаешь ОНР и вот тебе все размеры
     
    #43
  4. pipisin74

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Уважаемы подскажите тогда такой вопрос. Провел съемку колонны ( по стороне А и Б, видно на чертеже какие стороны снимал) , получил точки - красные это низ , зеленые это верх. Возник вопрос Снимал я сторона А но точки получаются на другой плоскости , что я не так сделал и почему так получилось , кто может подсказать?)
    --- Сообщения объединены, 5 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 5 мар 2018 ---
    Может вы подскажите?)
     

    Вложения:

    #44
  5. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    215
    геодезическая система координат повернута на 90° и перевернута на 180° относительно математической.
    (по русски Х и У поменяны местами.)
    так что все нормально снято и тахом стоял с другой стороны.
     
    #45
  6. pipisin74

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Все понял. Это получается зеркальная версия
    ДмитрийСтружак,
     
    #46
  7. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    85
    Ну, если оценивать наклон отдельно стоящей колонны в широкой степи, то я бы стал в створе одной из граней, точке стояния инструмента присвоил координаты (например Х=100, У=300), ввел дирекционный угол 0 градусов и подснял угловую точку в нижнем сечении колонны и аналогично точку в верхнем сечении. Разница в координатах Х иУ для нижней точки и верхней точки укажет в какую сторону и на сколько наклонена колонна.
    Для большого количества колонн согласен с теми, кто рекомендует создать условную систему координат и снимать колонны (можно и по одной точке на ребре колонны) в нижнем и верхнем сечениях.
    Далее в автокаде используя инструмент измерения расстояния (кнопка с линейкой) можно сразу получить разницу в координатах точек нижнего сечения и верхнего сечения.
    Я поступаю еще интереснее: точки нижнего сечения в Автокаде переношу на отдельный слой и окрашиваю из синим цветом, а точки верхнего сечения переношу на другой слой и окрашиваю их другим цветом, например зеленым. Выбор нижних и верхних точек сделать легко на виде спереди.
    А далее используя лисп ГЕО_ОТКЛ рисую стрелки наклона колонн.
    В ресурсах Форума есть другие программы, позволяющие рисовать стрелки отклонений (наклонов) между двумя элементами контроля. Главное, понимать, какие точки низ, а какие верх.
     
    #47
  8. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Можно не заморачиваться, где верх где низ. Само всё поймет и сделает за вас.

     
    #48
    igor kruchkovskiy нравится это.
  9. ДмитрийСтружак

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    Во во!!!!"само сделает за вас"-пусть с начало сам допетрит и в голову,вобъет-Потом такие у нас спецы, не бе, не ме, ни кукареку...)
     
    #49
  10. Sergey B.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Тула
    Здравствуйте. Имеется тахеометр Sokkia CX102L. Прошивку менял год назад на самую последнюю, на тот момент. Хочу использовать функцию ОНР для выноса окружностей от проекта. Меню тахеометра не даёт мне возможность выбора первой точки из списка координат/ввода вручную, а предлагает только измерения. Есть ли возможность каким либо образом добавить в меню тахеометра возможность выбора первой точки из списка?
     
    #50
  11. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    ОНР - Опред-е НР, нажав клавишу FUNC, перейдёте на вторую раскладку функциональных клавиш. используйте функцию КООРД (F1) - ТЧК1 (для ввода/выбора из памяти координат центральной точки)
     
    #51
    Sergey B. нравится это.
  12. Sergey B.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Тула
    Большое спасибо!
     
    #52

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление